3 мин.

Расцвет и разруха шамкирского футбола

Еще в прошлом десятилетии "Шамкир" выигрывал чемпионат и кубок Азербайджана, и вошел в историю как первый клуб, прошедший этап в Еврокубках. Вы считаете, что азербайджанский футбол развивается? Блог "Azerbaijan - Land of Football" знакомит вас сегодня со вчерашним и сегодняшним днем шамкирского футбола.

Это не кадр с агдамского стадиона "Имарет" и не запущенная территория бывшего пансионата "Загульба". Фото сделано совсем недавно на Городском стадионе "Шамкире". Клуб из одноименного города доминировал в азербайджанском футболе в начале 2000-х годов. 

alt

Тот же стадион образца 2001-го года:

alt

Время собирать камни в Шамкире еще не пришло. В городе с прошлого года существует клуб, являющийся преемником "Шамкира". Команда идет в середняках первого дивизиона, и не претендует на выход в премьер-лигу. Футболисты не получают зарплату уже третий месяц, и судя по всему этот проект не является долгосрочным. Домашние матчи новый "Шамкир" проводит на неудобном и конечно же, синтетическом покрытии Олимпийского комплекса.

alt

Душа болит, когда видишь во что превратился некогда один из лучших стадионов страны. Трибуны в Шамкире заполнялись полностью. Клуб в 90-х годах воссоздал покойный ныне меценат Шахбаз Сулейманов, больше известный как "Саша". В результате конфликта с тогдашним главой исполнительной власти, Асланом Аслановым, бизнесмен отошел от дел и отдал клуб. Сегодня стадион де-факто принадлежит Асланову, и никто не хочет его покупать.

alt

А вот и сам Шахбаз Сулейманов (слева - ред.). В Шамкире до сих помнят "Сашу" как сердобольного, щедрого человека, который всегда был готов придти на помощь любому, кто постучался в его двери. Рядом с покойным Сулеймановым - только начинавший тогда карьеру спортивного врача Рагим Магеррамов, сегодня ставший одним из лучших в своей специализации не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе.

alt

Наверняка в АФФА зачислили детишек на фотографии ниже в число "воспитанников азербайджанского футбола". В городе, славном футбольными традициями, ребятня вынуждена гонять мяч на таком "стадионе". За долгие годы плодовитый на футболистов западный регион страны отказался "отключенным" от большого футбола. Лишь год назад "Кяпяз" начал выступать в премьер-лиге. Но за последние годы из западного региона не появился ни один игрок уровня сборной. 

alt

А вот фото, датированное тем же 2001-м годом. "Шамкир" под руководством Агасалима Мирджавадова чествуют в связи с первым чемпионством. А какой был состав! Махмуд Гурбанов, Халиг Марданов, Гусейн Магомедов, Бадри Кварацхелия, совсем юный тогда Исмаил Мамедов, опытный Мехман Юнусов, и многие другие. Сегодня каждый из этих игроков получал бы трехзначные суммы в "Карабахе" или "Габале".Хочется верить, что большой футбол вернется в "Шамкир", и этот некогда симпатичный стадион в центре города будет отремонтирован и его снова заполнят тысячи шамкирцев.

alt