8 мин.

Как нам лучше выбрать лучших. Часть 2: Футболист года-2015

В отличие от процедуры определения лучшего тренера, в голосовании за звание самого полезного игрока года противоречий нет. С 1999-го года эту номинацию выявляет авторитетная газета “Футбол+”. В опросе, охватившем всю футбольную общественность, приняли участие 158 респондентов. В итоге первое место занял Рахид Амиргулиев, второе - Бадави Гусейнов, третье - Рашад Садыгов.

 

 

Голосовавшим предлагалось сделать выбор из 10 футболистов. Это слишком много. Были здесь и вообще комичные персонажи, вроде Рашада Садигова, который и в “Габале” в состав не попадает. Неверным было и включать в опрос Джавида Гусейнова. Хочется верить, что Гусейнов не причастен к убийству Расима Алиева. Но пока футболист находится под следствием, называть его в числе лучших неверно. Если что, Расим Алиев был журналистом, пострадавшим за открытое высказывание свое мнение Поэтому я никогда не пойму журналистов, голосовавших за Гусейнова в этом опросе.   

Опять же, мы все верим в невиновность Гусейнова и ждем дня, когда он снова будет на свободе. Но включать его в данный опрос было ошибкой организаторов. Хотя, с другой стороны было очень любопытно узнать журналистов, считающих лучшим игроком человека, обвиняемого как минимум в недонесении планов убийцы журналиста. В целом, 8 номинантов - более чем достаточно, и я отказываюсь понимать, почему “Футбол +” включил 10 имен. Окей, раз набрали 10, сделали бы уже 11, по числу игроков в команде. 7 или 8 номинантов - самый рациональный подход.   Что курьезного мы увидели в опросе от “Футбол+”? Мы узнали, что есть в АФФА делегат Мамедали Мамедов, который считает Рашада Садигова из “Габалы” лучшим игроком сезона. Прощай, логика! Наставник “Нефтчи” Аскер Абдуллаев всерьез ставит Руслана Курбанова на первое место. Очень большая ошибка! Руслан и так уже на поле всех рвет и мечет, ругается со всеми подряд. После такой оценки тренера Курбанов вообще зазвездится. А вообще - нужно запретить тренерам и капитанам команд голосовать за своих футболистов. Это же так естественно, и уже внедряется в европейских опросах. Кстати, капитан “Нефтчи” Араз Абдуллаев также проголосовал за Курбанова. Знаете, сколько всего опрошенных отдали первое место Руслану? Правильно, 2! Куда это годится, “Футбол+”? Меняйте правила, это же так логично. Кстати, Роберт Просинечки отказался голосовать вообще. И правильно сделал. Хорватский специалист проявил себя куда лучшим психологом, чем клубные тренеры.  

Что еще? Телеведущий Нурлан Гаджиев, арбитр Фариз Юсифов и тренер Афган Талыбов поставили на первое место Салахата Агаева. С Юсифовым все понятно. Как и Агаев, он родом из Имишли. Но знаете, у меня после этого большие сомнения в объективности Юсифова, как арбитра. Значит, землякам из Имишли можно играть на поле грубо и не получать карточек? Вам самому за это полагается красная карточка, Юсифов! Не знаю откуда родом Нурлан Гаджиев, ну да ладно, журналистам можно своевольничать. А вот то, что бывший футболист и нынешний тренер Афган Талыбов считает лучшим Агаева - большой минус ему, как специалисту. Как такой тренер завтра будет вести селекцию в своей команде? Кстати, его “Гарадаг-Локбатан” не так давно пропустил 8 голов в кубковой встрече с “Нефтчи”. Наверное, вратарь - главная головная боль Талыбова, вот он и указал лучшим голкипера “Интера”.  

Наставник АЗАЛ считает лучшим игроком года Гара Гараева. За что? Подозреваю здесь совсем другие причины, но в сфере происходящих в мире событий между Саудовской Аравией и Ираном не будем накалять религиозную тему. Считает лучшим Гараева, пусть считает. Все видят абсолютно все.    Теперь, как и во вчерашнем обзоре, рассортируем плюсы и минусы трех основных кандидатов:    

РАХИД АМИРГУЛИЕВ

Актив:   

*Выступление за национальную команду, особенно - дубль в выездной в игре с Мальтой   *Преданность клубу, несмотря на имеющиеся финансовые проблемы  

Пассив:  

*Понятно, что один в поле не воин. Но все же, клуб Амиргулиева находится в подвале таблицы.   *Отказ от продолжения карьеры за рубежом, в таком успешном клубе как “Риека”.    

В Азербайджане не может быть специалиста, журналиста или болельщика, который негативно относился бы к Рахиду Амиргулиеву. Футбол уже бывшего капитана “Хазара” подкупает своей заряженностью на борьбу, созидательной работой и в целом запредельным КПД. Человеческие качества Рахида также выше всяких похвал. В отличие от всех остальных восстребованных игроков капитан покинул ленкоранский клуб последним, отыграв до заключительного тура 2-го круга.   К сожалению, участвовавшие в опросе в большинстве своем перепутали голосование за звание лучшего игрока страны с титулом лучшего игрока национальной команды. Если помните, одно время АФФА проводила награждение в подобной номинации. Но как и многие начинания АФФА, эта традиция выдалась половинчатой. Да, если мы будем говорить о лучшем игроке национальной команды, то в 2015-м году им был Амиргулиев.   

Но оценка игры за год - это не только выступление за сборную. Для чего тогда проводится клубный футбол? Давайте вообще тогда отменим чемпионат. Обязательно нужно отмечать и стимулировать игроков, которые своим потом подарили нам радость попадания двух клубов в групповой этап Лиги Европы. Это - исторический успех и никак нельзя в такой год выбирать лучшим игрока из другого клуба, кроме как “Габалы” или “Карабаха”.  

Еще один минус для Амиргулиева - отказ от трансфера в “Риеку”. По достоверной информации, Роберт Просинечки порекомендовал Амиргулиева руководству клуба, который сейчас в Хорватии считается вторым по престижу после загребского “Динамо”. Как типичный азербайджанский футболлер, Рахид предпочел выгодный контракт и теплое место в “Карабахе” перспективе попробовать себя в серьезном европейском клубе. По-вашему это лучший футболист страны? По-моему нет.    

БАДАВИ ГУСЕЙНОВ

Актив:  

*Стабильное выступление за “Карабах” на двух фронтах и в сборной  

*Видимый прогресс в игре  

Пассив:  

*Стоит еще поработать над игрой на втором этаже  

*Бадави Гусейнов уже второй раз подряд останавливается в шаге от звания лучшего игрока Азербайджана. Во многом здесь играет роль его происхождение. Футбольная общественность никак не хочет признавать лучшим футболиста, взрощенного не в Азербайджане. Воспитанник “Анжи” уже долгие годы играет в Азербайджане. Бросается в глаза ежегодный прогресс Гусейнова. В “Сумгаите” и в первое время выступления за “Карабах” над неуклюжим тогда защитником даже потешались. За счет своего характера и работоспособности Бадави дорос до сегодняшнего уровня. И в 2015-м году он сыграл еще лучше, чем год назад.  

Сегодня молодой защитник - оплот обороны “Карабаха”. Это “агсаггал” Рашад Садыгов не может позволить себе играть подряд каждые три дня. Бадави же играл практически во всех турах чемпионата сразу после матчей в Лиге Европы.   Слабых мест в игре Гусейнова практически нет. Единственное - как и Садыгов, он не очень убедителен в игре в воздухе. Но зная целеустремленность Бадави, можно ожидать что в следующем году он ликвидирует и этот недочет. В отличие от капитана, рост Гусейнова это позволяет.    

РАШАД САДЫГОВ

Актив:   

*Футбол высокого уровня в 33 года  

*Роль лидера как в клубе, так и в сборной  

Пассив:  

*Отдельные неудачные матчи на европейском уровне  

*Пропуск матчей чемпионата после игр Лиги Европы    

Несмотря на вложенные в футбол десятки миллионов, игрока таланта и ранжира Рашада Садыгова азербайджанский футбол так и не генерировал. 33-летний защитник - незаменимая фигура в построениях “Карабаха” и национальной команды. Рашад на поле - проводник тренерских идей, очень облегчающий работу и Гурбана Гурбанова и Роберта Просинечки.   

Проблема нынешнего поколения футболистов в том, что среди них нет лидеров. Во многом виной тому - наши тренеры. Как только они видят, что у кого-то из их подопечных имеются задатки лидера, они сразу же стараются избавиться от такого игрока, и это большая ошибка. Хорошо, что в свое время Казбек Туаев и Гурбан Гурбанов заметили и культивировали лидерские задатки Садыгова. А вот Юрген Геде поступил “по-нашему”, и мы все видели, во что превратился “Нефтчи” без лидеров.    Помимо этого, Рашад - сформировавшаяся личность и пример для остальных. Ведь звание лучшего игрока - это не только чисто футбольные показатели.   

Были у Садыгова и минусы в 2015-м году. Например - провальный для него матч на “Уайт Харт Лейн”? Кстати, знаете что сделал капитан “Карабаха” после домашнего поражения от “Тоттенхэма”? За свой счет сгонял в Германию на курс терапии, залечился от травмы, и выдал фантастический перформанс в матче с “Андерлехтом”, последним в группе. Еще и нигде это не афишировав.

  

Как проголосовал лично я? Та же тройка лучших, но в ином распорядке: Садыгов - Б.Гусейнов - Амиргулиев. Быть может, в моем выборе сквозит пристрастие и личностный момент. Пусть будет так. Мне было действительно очень трудно сделать выбор между Рашадом Садыговым и Бадави Гусейновым. Где-то сыграло роль то, что Гусейнов не является воспитанником азербайджанского футбола. Где-то взяли свои личностные качества Рашада Садыгова. 

Но в большей мере этот выбор обусловлен тем, что ушедший год - последний, когда Садыгов будет номинироваться в тройку лучших. Наверное, еще и поэтому Рашад заслужил звание лучшего. Хотя, зная его характер и принципиальность, уже понимаю что эти строки еще больше заставят Садыгова работать и добиваться попадания в число лучших. А Бадави задумается, что Бог любит троицу, и в 2016-м году он прибавит еще больше, чтобы наконец-то стать лучшим.