4 мин.

У Нефтчи новый титульный спонсор: Кто он, и что это сотрудничество даст бакинскому клубу?

 "Нефтчи" сменил титульного спонсора. Долгие годы на черно-белых футболках рекламировалось имя генерального спонсора, нефтяного гиганта SOCAR. Теперь титульный спонсор - ASAN Xidmət. Попробуем разобраться, что может принести иницатиатива "Нефтчи" клубу, и в целом азербайджанскому футболу.

 

5

 

ЧТО ТАКОЕ ASAN XIDMƏT?

В переводе с азербайджанского Asan Xidmət означает "Легкая Служба". Полное название -Государственное Агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Asan Xidmət является государственным органом, обеспечивающим единое управление центров оказания услуг, координацию, осуществление контроля и оценки деятельности сотрудников государственных органов, действующих в центрах по оказанию услуг, взаимоинтеграцию информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг, а также усовершенствование системы управления в данной области.

За считанные минуты в Asan Xidmət можно получить загранпаспорт, выписку из имущественного реестра, и в целом облегчить процесс получения документов.

ЧТО НОВЫЙ СПОНСОР ДАСТ КЛУБУ?

 

2

Конечно же, SOCAR продолжает оставаться генеральным спонсором клуба. Но на футболках “Нефтчи” будет отображаться логотип и название нового титульного спонсора. В прессе начала появляться информация о заоблачных миллионах, которые ASAN Xidmət якобы перечислит клубу. На самом деле о денежных преференциях речь пока не идет. ASAN Xidmət предоставит в распоряжение “Нефтчи” свою многочисленную сеть филиалов по всей стране. В частности, посредством ASAN Xidmət можно стать членом клуба, приобретя клубную карту, продающуюся по символической стоимости.

В будущем вполне возможно, что титульный спонсор будет перечислять какие-то средства клубу. Конечно, основной формирующей статьей бюджета это не станет, но позволит “Нефтчи” закрыть определенные статьи расхода.

ЦЕЛЬ - САМООКУПАЕМОСТЬ

В ближайшей перспективе “Нефтчи” планирует произвести своеообразную революцию в азербайджанском футболе. Клуб откроет бюджет, сделав его прозрачным. Так что, выбор титульного спонсора неслучаен. ASAN Xidmət принес в жизнь рядового азербайджанца невиданную раньше прозрачность в отношениях государство - гражданин. Так что, этот союз неслучаен.

В очень отдаленной перспективе клуб рассчитывает выйти на самоокупаемость. Сегодня это выглядит утопией как для “Нефтчи”, так и для “Рявана”, имеющего бюджет не более полмиллиона долларов в год. Но само стремление к самоокупаемости похвально.

Сколько клубов перестали функционировать за последние годы? А сколько еще близки к этому? "Карван", "МКТ-Араз" некогда играли в Еврокубках, а сегодня про них говорят только в прошедшем времени. Не далее как этим летом развалился "Симург". ФК "Баку" постиг крах после того, как начались проблемы у спонсора, и сегодня команда выступает в первом дивизионе. На грани к этому сценарию и "Интер". А все потому, что эти клубы целиком и полностью зависели от положения дел одного единственного человека. Случись что-то с его бизнесом, и десятки людей остаются без работы, а болельщики - без ставшего любимым клуба.Так что, стремление "Нефтчи" стоит только похвалить. Другое дело - как пойдет реализация проекта. Но самое главное - начать, сказать "Поехали!". Будет очень интересно наблюдать за процессами, начало которым было положено сегодня в Бакинском Центре Бизнеса.

О САМОМ МЕРОПРИЯТИИ

Церемония подписания прошла в Бакинском Центре Бизнеса, что на Приморском бульваре. Со стороны “Нефтчи” подпись поставил вице-президент Эльнур Мамедов, от спонсора подписался заместитель директора, Ульви Мехдиев.

Как водится, с длительной речью выступил глава Наблюдательного Совета “Нефтчи”, известнейший писатель Чингиз Абдуллаев. Затем наступил черед шоу-программы, а еще был аукцион. Первая форма “Нефтчи” с логотипом нового титульного спонсора была первоначально оценена в 50 манатов (примерно 48 долларов). В итоге лот ушел с молотка за 500 манатов. На такую сумму расщедрился вице-президент ФК “Баку”, Яшар Сеидов, заявивший что форма отправится в клубный музей.

 

КОГДА ПРЕМЬЕРА?

4

 

В новой форме “Нефтчи” выйдет на поле уже в субботу. В 15.30 по бакинскому времени “нефтяники” начнут матч с “Габалой”. Интересно, будет ли смена титульного спонсора фартовой для “Нефтчи”? Пока что черно-белые идут аж на неприличном на себя шестом месте в лиге.