3 мин.

Провал молодежной сборной Азербайджана: Липперт ушел, его приданное осталось

На фоне вчерашнего успеха национальной команды остался незамеченным домашний отборочный матч U-21 против Австрии (0:2). О нем и поговорим.

 

1

А ведь на эту игру следовало обратить внимание! Как никак, U-21 - ближайший резев национальной команды. И уж совсем наверняка те, кому сегодня по 20-21, должны представить Азербайджан в отборе к ЕВРО-2020, на который мы надеемся попасть в качестве одной из принимающих сторон. Что мы увидели в игре U-21? Радовала только картинка канала CBC. А вот происходившее на поле нас только огорчило.   От Фогтса избавились, бездарь Липперт тоже ушел из U-21, но опять получает огромные деньги за ничегонеделание в стенах АФФА, а их "приданное" осталось.

Сегодня U-21, которую много лет гробил Липперт, сыграла просто отвратительно. Видимо правы те кто говорят что Липперта убрали для галочки, а на самом деле он всем заправляет за сценой как злодей Карабас-Барабас. Никакой игры, хаос в защите, всего 2(!) удара в створ ворот в домашнем матче. И из этих игроков Роберт Просинечки должен делать свою селекцию?   Яшара Вахабзаде я хорошо знаю много лет. Столько лет этот тренер плакался что ходит в помощниках, что ему надо дать шанс. Шанс дали, что имеем? Никаких позитивных изменений! Опять непонятные немецкие турки в составе. Кто такой Ташкын Итлер? Кто такой Билал Сезер? Кто такой Керим Бенке? Почему они играют за молодежную сборную нашей страны? Итлер выступает за какой-то "Неуштрелиц" из немецкой Регионал-лиги. Да и то там не является игроком основы! Там же играет и Бенке.

 Он то понятно как появился в сборной. Итлер пришел к Липперту и сказал, что у нас в команде есть дружбан, так и решили.Кстати, Бенке еще меньше чем Итлер времени на поле проводит! Сезер уже 500 лет играет в дубле "Боруссии" (Менхенгладбах). Был бы толковый игрок - в 21 год давно уже хотя бы из второй Бундеслиги его бы перехватили.   Столько бездарей из Германии привезли к нам АФФА и Липперт. Где они? Что дал нам Джихан Озкара? Что дал Али Гекдемир? Они просто играли потому, что были "земами" для Липперта и Фогтса и говорили на немецком. Оба этих игрока потом перешли в Симург и там проиграли конкуренцию Илкину Гыртымову, Самиру Заргарову и другим несборникам!   Почему в составе не было Ниджата Мухтарова из Рявана? Он один играл против Карабаха, да так что вся полузащита чемпионов за ним бегала и не могла отнять мяч. Чем любой из этих турков лучше Фахмина Мурадбейли? Кому опять выгодно ставить чужих выше своих?

 Роберт Просинечки начал давать результат в первую очередь потому, что в сборной впервые за долгие годы появилась справедливость при определении стартового состава. Как было раньше? Озкара, Дадашов и многие другие включались в состав автоматически, в любых кондиций. Такая явная несправедливость отравляла атмосферу в коллективе. Пришел Просинечки, и форму получают те, кто больше этого достоин. Отсюда и результат.   К сожалению, в U-21 такого нет и в помине. Талантливая азербайджанская молодежь убивается в угоду чьим-то интересам.

 И уже не поймешь, происходит ли это по иниацитиве Вахабзаде, или этот тренер все еще психологически не вышел из-за тени Липперта и является “кукольным”? В любом случае, это поражение и негативные процессы в U-21 должны быть пристально анализированы. Если уж команда будет проигрывать, то пусть делает без всяких Бенке. В Бентеке ему и им подобным все равно не вырасти...