5 мин.

Крадущийся Интер, затаившаяся Габала

Говоря о проходе "Габалы" и "Интера" в третий этап Лиги Европы, мы отмечаем заслугу Романа Григорчука и регламента турнира, и благодарим Заура Сванадзе за то, что он сделал за короткое время то, что так долго не удавалось Кахаберу Цхададзе.

 

ГАБАЛА - ЧУКАРИЧКИ 2:0

 

   

Габала заслужила победу над Чукаричками

 

 

За проход этапа Роману Григорчуку нужно в первую очередь благодарить регламент Лиги Европы. Протеже Григорчука, его соотечественник Виталий Вернидуб и румын Георге Флореску получили по карточке в каждом из предыдущих матчей “Габалы”. Уже один этот фактор намекает на то, что Вернидуб и Флореску попросту не успевают за ритмом игры и вынуждены часто фолить.  

Григорчук - такой упрямый тренер, что никогда не оставит своих любимчиков все стартового состава. Здесь на помощь пришел регламент турнира. В итоге Вожислав Станкович сыграл почти так, как делал это в “Интере”, а без Флореску средняя линия была не такой тягучей, и было меньше пустых пасов назад и поперек.   Вообще, на этот раз украинский тренер не ошибся с составом. Да и настроил команду верно. Так, что с первых минут стало ясно - это не та “Габала”, что неделю назад беспомощно волоклась по полю в Белграде. Двух изменений в составе, верной работы тренерского штаба по оценке соперника и сумасшедшего настроя игроков оказалось достаточно, чтобы “Габала” впервые в истории попала в третий отборочный раунд Лиги Европы.  

Впервые за евросезон Григорчук использовал в стартовом составе Самира Заргарова и оказался прав. Правый полузащитник полезно отработал 70 минут, прежде всего не давая разбежаться опасному левому вингеру “Чукаричек”. А на 70-й минуте Заргаров уступил место Дашдамирову. Можно удивиться, что этот игрок используется в средней линии. Но это только если смотреть азербайджанский футбол в последние 4-5 года. Еще в “МКТ-Аразе” Ариф играл именно крайнего полузащитника, так что ничего удивительного здесь нет.

  Единственным разочарованием продолжает оставаться Антонов. “Тяжелый” нападающий слишком долго раскачивается. Свой один момент Антонов нашел, и просто уму непостижимо, как форвард, получающий такие деньги, может пробить слабо в руки вратарю с убойной дистанции. Зато, игру на себя в атаке взял Сергей Зенев. Именно этого не хватало “Габале” все три прошлых игры. Вместо невнятных навесов и игры на вынос нужен был кто-то, кто возьмет игру на себя.

Голы Зенева - это не те мячи, которые “Габала” затолкала в ворота “Динамо”. Это результат индивидуального мастерства. Это то, на чем проходили этапы “Нефтчи” и “Карабах”. Эта та игра, которая дает результат в Азербайджане.   Хочется надеяться, что Григорчук сделает верные выводы из победы. В Азербайджане тренеры обычно делают выводы только после поражений, что также важно. К чести украинского тренера, он сумел верно провести разбор полетов после позорной игры в Сербии.

Теперь важно правильно воспользоваться тем, что дала победа над “Чукаричками”, и выбрать верный состав на “Аполлон”. "Габала" создает впечатление команды, которая прибавляет постепенно, и от которой неизвестно что ждать. Следующей жертвой "Габалы", которая похожа на затаившегося хищника, должен стать "Аполлон"!      

 

 

ИНТЕР - ХАФНАРФЬОРДУР 2:2 (1:2 - осн.время)

 

   

Интер с трудом прошел исландцев

 

  Абсолютно против того, чтобы возвышать победы “Интера”. Да, у команды снизилось финансирование. Да, Зауру Сванадзе пришлось собирать коллектив в экстренные сроки с миру по нотки. Да, президенту клуба Георгию Николову было очень трудно договориться с АФФА и обеспечить жизнедеятельность клуба и зарубежные поездки. Но извините пожалуйста, а кто должен был все это делать? Болельщики? На то и работа тренера, президента клуба, клубных функционеров.   Спасибо “Интеру” за проход двух этапов, спасибо прежде всего футболистам, отдавших все на поле. Но и не стоит называть победу “Интера” подвигом или геройством. Каждый из тех, кто связан с “Интером”, сделал свое дело.

 На самом деле “Интер” обязан был проходить два этапа еще при Кахабере Цхададзе. Как показал Заур Сванадзе, на самом деле именно Цхададзе был фактором, сдерживающим развитие “Интера”.   Тренер-деспот уже давно неактуален в европейском футболе. Цхададзе как спрут сосредоточил все управление клубом в своих руках. Излишняя власть сделала этого некогда хорошего тренера управленцем, который потерял меру. Цхададзе на каждой тренировке и игре ругал футболистов матом, подавлял команду. Сделав из своих подопечников неудачников, Цхададзе не понял, что максимум такой команды - один этап в Еврокубках.

  Приезд Кахабера Цхададзе в Исландию был попыткой приписать успех Заура Сванадзе себе. Вот я какой, весь в белом, приехал дал советы своему бывшему помощнику, и он победил “Хафнарфьордур”. Это действительно была очень жалкая попытка приписать чужую минуту славы, отмазываясь тем что “нужно посмотреть в деле на Квеквескири”.  

На самом же деле Сванадзе не взял ничего из футбола Цхададзе. “Интер” играет в два центральных защитника, а не в три. В основном составе два собственных 20-летних воспитанника, что было невозможно раньше. Нет в составе сынка главного тренера, который помимо того что был посредственным игроком, да еще и заставлял команду играть на себя. Нет матерных ругательств со скамейки. Цхададзе только и делал, что материл игроков, а более спокойный Сванадзе дает им играть более свободно, без боязни ошибиться.  

Словом, этот “Интер” по делу прошел два этапа Лиги Европы. Это также и мессаж Джахангиру Гаджиеву и другим клубным боссам. Действительно, можно и нужно проходить два этапа Еврокубков без бюджета под 20 миллионов долларов. Главное - работать на совесть!  

Конечно, и чистая совесть не поможет пройти “Атлетик”. Сванадзе абсолютно прав, говоря что  с такой игрой как вчера против испанцев делать нечего. Очень хорошо, что тренер понимает это. “Интер” по-любому будет прибавлять. Не забывайте, что судьба “Интера” напрямую зависела от выступления в Еврокубках. Поражение на первой стадии вполне могло завершить существование команды. Теперь нужно поддержать положительное реноме, заработанное этим летом, и постараться сыграть достойно с басками.