6 мин.

Огрехи первой игры сезона, умный Рудар: На что надеяться Карабаху в Черногории?

Пока толпа уже готовится растерзать "Карабах" за домашнюю ничью с чемпионом Черногории, мы призываем не судить сгоряча. Выделяя 7 моментов противостояния "Карабах" - "Рудар", можно сделать прогноз что сильнейший клуб Азербайджана пройдет-таки в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов.

 

Стартовый состав Карабаха на матч с Рударом

  * BACKGROUND

  “Карабах” вышел на первый официальный матч сезона в качестве двухкратного подряд чемпиона. Но последнее чемпионство резко отличалось от первого. С начала года футбол в стране сильно лихорадит и этот чемпионат был самым слабым с 2004-го года, когда в азербайджанский футбол пришли “большие деньги”. “Араз” снялся с чемпионата еще в октябре, ФК “Баку” с грехом пополам и при помощи федерации доиграл сезон. В “Интере” и “Симурге” не платят зарплату уже полгода. Если “Интер” кое-как плавает, то “Симург” уже приплыл или даже потонул. Менее чем за месяц до ожидаемого старта чемпионата нет ясности и с клубом АЗАЛ.   Словом, последний чемпионат был очень слабым. Именно поэтому “Габала” одержала девять побед подряд, обыгрывая команды, сидящие без денег. “Габала” и “Интер” пытались составить конкуренцию “Карабаху”, но все равно сезон 2014/15 вошел в историю как самый слабый за последние годы.

* ПРЕДСЕЗОННАЯ ПОДГОТОВКА  

В отличие от “Габалы”, накидавшей голов всяким любительским “Лахмаджунспорам” в Турции, “Карабах” остался верен своему кредо - играть только с сильными соперниками, среди которых был и московский “Локомотив”. “Карабах” в Австрии не победил ни в одном из трех матчах. Как бы не говорили о том, что тяжело учении а легко в бою, победа в “товарняке” прибавляет уверенности. Особенно тяжело, когда пропускаешь нелепый гол на 90-й минуте. Все это наложило отпечаток на матч с “Рударом”.  

* СТАРТОВЫЙ СОСТАВ 

Здесь претензий к Гурбану Гурбанову быть не может. Тренерский штаб наигрывал именно этот состав, и никто сомневался в персоналиях стартового состава. Отрадный факт, что “Карабаху” удалось избежать мышечных травм на сборах. Это говорит о правильной работе тренеров. Наверное, единственной диллеммой Гурбанова был левый фланг полузащиты, где в итоге один воспитанник товузского футбола выиграл конкуренцию у другого.

 * НОВИЧКИ   

 

Дани Кинтана - новичок Карабаха из польской Ягеллонии

 

Как и везде, игра новобранцев - самая обсуждаемая и осуждаемая тема на трибунах. Абсолютно любой специалист и болельщик будет сравнивать игру “вон того темненького” с “тем кто ушел”. В этом плане Лерой Джордж пока дает фору марокканцу по имени Альхарби с такой трудной фамилией, что ее не всегда хочется писать. Вот заиграет так, как ожидаем, и будем каждый раз указывать фамилию из серии кошмара Геннадия Орлова.   Разница между голландцем и марокканцем прежде всего заключается в их стиле, в природных даннах. Альхарби - левша. Соответственно, он старается смещаться в центр и пробить с левой ноги, или сделать обостряющую передачу. Лерой же был классическим вингером, и мог накрутить пару оппонентов на фланге, после чего сделать прострел. От сменившего его игрока такого ждать не стоит, и уже поэтому марокканец может стать вторым Данило Диасом, от которого теперь “Карабах” не может избавиться.   Дани Кинтана в целом оставил приятное впечатление. Левоногий испанский живчик пытался брать игру на себя, и понятное дело что брак - непосредственной спутник любой “десятки”. Здесь ведь дело еще вот в чем. Абсолютно любой плеймейкер бывает лидером своей команды. Это крайний полузащитник или даже нападающий может довольствоваться ролью командного игрока. Десятка - это локомотив, который тащит команду. Как Валерий Газзаев не знает футболиста по имени плеймейкер, так и я не знаю плеймейкера, который был бы тихоней по характеру. В этом плане Дани еще должен занять свое место в раздевалке и на поле. Поэтому испанцу нужно дать время.   Вопрос только в том, кто будет играть в роли подносчика снарядов после того, как оправится от травмы Чумбиньо? Скорее всего Дани тогда или сядет на скамейку, или переместится на фланг.    В этой игре мы не увидели еще одного новобранца, голландца по фамилии Пупон из французского “Валенсьенна”. Он подписал контракт в среду, и был дозаявлен на матчи Лиги Европы. Так что, если не пойдет игра у Рейнальдо, Гурбан Гурбанов будет иметь в запасе план Б.  

СОПЕРНИК  

После “Младости” нам всем показалось, что черногорская лига - это что-то вроде первого дивизиона Азербайджана. Команда, прошедшая “Нефтчи” была просто полулюбительской. К сожалению, “Нефтчи” довели до такого состояния, что команда проигрывает и такому сопернику. В последние два года признанным локомотивом азербайджанского футбола, народной командой стал именно “Карабах”. Свидетели тому - более чем 30.000 болельщиков, заполнивших трибуны на матч против вроде бы, слабого соперника.   “Рудар” оказался совсем не слаб. Черногорские “горняки” оказались тактически выученной командой, умело играющей в обороне и организующей опасные выпады. Теперь понятно, почему именно “Рудар”, а не “Младость” стал чемпионом Черногории. Наставник “Рудара” Мирко Марич прекрасно изучил игру “Карабаха”, не дав агдамцам реализовать свои козыри и в целом нивелировав разницу в классе. А как грамотно Марич провел замены? Убрал с поля наиболее уставших и подсевших на карточки игроков, выпустив злой молодняк. Кстати, двое из вышедших затем на поле также получили карточки.    При этом, никто не может сказать, что “Рудар” играл в антифутбол. Черногорцы довольствовались ролью аутсайдера пары, и сыграли на своем максимуме. Такой настрой “Рудара” помимо всего прочего еще раз показывает, как популярен “Карабах” на Балканах, о чем тренер и игроки черногорцев взахлеб говорили до игры. Играли и за себя, и чтобы понравиться Гурбану Гурбанову. Чем черт не шутит, глядишь “Карабах” и подпишет кого-то из “Рудара”?   

А ЧТО САМ "КАРАБАХ"?

Рейнальдо опекали сразу несколько защитников Рудара

   Парашют Альхарби, щелчок Рейнальдо и стопроцентный момент Тагиева. Вот по большому счету все, что удалось создать агдамцам у ворот гостей. Негусто для домашнего матча. “Выключенный” правый фланг, не очень активный Тагиев слева привели к тому, что “Карабах” старался кучковаться в центре, откуда пробиться всегда сложно. Абсолютно не было дальних ударов. Особенно стоит критиковать Ричарда Альмейду, которого наверняка возьмет к себе Олег Романцев, если вздумает вернуться к активной деятельности. Сколько можно играть накоротке? Минимум три раза за игру Альмейда оказывался на убойной позиции, и каждый раз боялся брать инициативу на себя.    Словом, моментов было мало, игроки были не очень активны у чужих ворот. Спишем это на огрехи первого официального матча сезона.   

* ЧТО ЖДАТЬ В ЧЕРНОГОРИИ?  

Осторожный Гурбан Гурбанов наврядли поставит голландца Пупона в основу на выездной матч. Но по крайней мере будет альтернатива в атаке. В отличие от скоростного Рейнальдо голландец может побороться в воздухе, придержать мяч впереди. А Рейнальдо может быть использован на левом фланге, ведь покупался он свое время именно на эту позицию. Но это уже план Б на случай, если во втором тайме счет заставит пойти на такие изменения. Пока же стартовый состав будет тем же, ведь мы знаем Гурбанова как консервативного тренера.   В чем можно быть уверенным - так это в том, что “Карабах” не изменит своему стилю и не собьется на навал. Контроль мяча, быстрая перепасовка, скоростные проходы. Это те элементы игры, которые делают “Карабах” узнаваемым и любимым. Покажется нонсенсом, но азербайджанские клубы в последние годы куда лучше играют на выезде, чем дома. Дома свои трибуны, которые зачастую не поддерживают, а ругают. Дома сбор в отеле в центре города, постоянные звонки и просьбы помочь с билетом. На выезде всего этого нет. Отключенный телефон, в хорошем смысле отключенный мозг и настрой только на футбол. “Скакуны” уже приучили к тому, что являются выездной командой, и самое время снова подтверждать это реноме!