7 мин.

Взгляд в будущее азербайджанского футбола: Как стандарты МЮ применяются в бакинской школе именитого клуба

Каждая дискуссия об азербайджанском футболе непременно заканчивается тезисами о необходимости развития детского футбола. Уровень его развития в клубах известен. За исключением разве что “Габалы”, и в последнее время “Карабаха”, клубы не очень заняты подготовкой резервов.

 Создание школы “Манчестер Юнайтед Баку” поначалу вызвало определенный скепсис, но сегодня, спустя 3 года можно смело прогнозировать что в ближайшие годы именно воспитанники этой школы станут лицом азербайджанского футбола.   Azerifootball.com сегодня знакомит вас ближе с этим проектом, запущенным АФФА в сотрудничестве с “Баксель”.

       

Идея открытия школы великого английского клуба в Баку родилась в АФФА. Генеральный секретарь Ассоциации Эльхан Мамедов - один из тех, кто стоял у истока этой школы. Сегодня генсек АФФА уверен, что открытие данной школы - большое подспорье в деле развития детско-юношеского футбола в стране:  

“Сперва мы вместе с “Манчестер Юнайтед” стали организовывать летние школы в Баку, вспоминает Мамедов. Этот проект обрел популярность и буквально сотни родителей приводили своих детей для тренировок по стандартам “МЮ” на краткосрочной основе. В 2014-м году была открыта школа, и английский клуб предоставил своего известного специалиста Мика Бенетта.   Сотрудничество с “Манчестер Юнайтед” дает большую пользу азербайджанскому футболу. АФФА запустила этот долгосрочный проект в сотрудничестве с “Баксель” с целью развития детско-юношеского футбола в Азербайджане. Дети, которые сегодня занимаются в бакинской школе “Манчестер Юнайтед” - наша гордость и будущее азербайджанского футбола. Этот проект играет огромную роль в деле популяризации и массовости футбола в нашей стране. 

 

 Генеральный секретарь АФФА полагает, что данный проект поможет будущим футболистам в совершенствовании не только непосредственно футбольных навыков: “Школа “МЮ” - глобальный проект. Каждый год по 5 лучших молодых футболистов из бакинской школы получают шанс отправиться в Манчестер, участвовать в занятиях непосредственно на базе именитого клуба. Это блестящие впечатления для детей, которые решили выбрать для себя футбол. Но школа не ограничивается непосредственно футболом. Особое внимание уделяется образованию детей. Глядя на сегодняшнее поколение футболистов мы видим, что языковый барьер мешает выступать за рубежом. Взять того же Кямрана Агаева, которому АФФА помогла перейти в “Боавишту”. Именно незнание языка в итоге завершилось тем, что Агаев не смог выступать в Португалии длительное время. Футболисты, получившие образование в школе “МЮ”, не будут иметь языковых проблем и ментально будут готовы выступать в зарубежных клубах.  

Хочу особо заметить, что данный проект способствует развитию не только самих юных футболистов. АФФА подключает к данному проекту как молодых специалистов, которые недавно завершили игровую карьеру, так и опытных тренеров. Например, сейчас в школе “МЮ” трудятся Самир Алекперов, Джахангир Гасанзаде и недавно работу начал Эмин Гулиев. Все это - золотые для азербайджанского футбола имена. Среди тех тренеров кто сотрудничал с нами в школе “Манчестер Юнайтед” - Эльхан Абдуллаев, Мирбагир Исаев. Мы признательны компании “Баксель” за ее содействие в этом важном деле. Уверены, что данный проект и в будущем будет служить на благо развития футбола в нашей стране”.  

 

                 

Координатор проекта Гюльнар Гасанова также говорит о важности образовательной части: “Процесс обучения в бакинской школе взят с Англии. Особое внимание мы уделяем образовательному процессу. Мы даже контактируем со школами детей, и следим за их успеваемостью. Нашей группе талантов мы проводим уроки по английскому языку, учим здоровому образу жизни, правильному питанию. Кстати, те кто входят в группу талантов освобождены от платы.   Наши молодые футболисты уже начали принимать участие в возрастных лигах. Это 13-летние футболисты, которые со следующего сезона перейдут в Лигу U-15”.

   

Среди тех молодых тренеров о которых говорил Эльхан Мамедов, есть и Джахангир Гасанзаде. Бывший первый номер сборной Азербайджана сегодня работает в бакинской школе “МЮ”, и более чем доволен увиденным здесь:

   

“Это большой проект, и в школе “МЮ” я работаю не только с вратарями, а в целом исполняю обязанности помощника главного тренера. Но конечно же, как бывший вратарь я помогаю вратарям обучаться этому ремеслу. Что я могу сказать, работая под руководством английского специалиста? Здесь иное отношение к делу. В нашей школе делается упор не на количество, а на качество. Мик Беннет всегда учит нас, что в футболе не может быть мелких деталей. Стараемся обращать внимание и на игровой потенциал наших ребят, и на различные черты характера.   Очень хорошо что мы, молодые тренеры, получили здесь возможность развиваться под руководством иностранного специалиста. Мы стараемся привить юным футболистам профессиональное отношение к делу с их первых шагов в футболе. Уже сейчас видно, сколько здесь перспективных ребят, и наша задача - способствовать их развитию", - говорит Гасанзаде.    

Главным тренером в бакинской школе “МЮ” является английский специалист Мик Беннет,имеющий опыт работы в молодежной системе манкунианцев. Беннет старается привить в Азербайджане новые стандарты подготовки молодежи. Сам Беннет обозначил свои основные приоритеты, как следующие:   

  * Азербайджанские дети очень эмоциональны, они всегда хотят выиграть. Иногда даже слишком хотят, и эмоции преобладают. Над чем они должны больше работать - координация и научиться играть правильно, мыслить правильно.   

* Не могу гарантировать, что кто-то из азербайджанских ребят в ближайшие годы заиграет в первой команде “Манчестер Юнайтед”. Но что определенно точно - при должном отношении к тренировкам и следовании советам тренеров многие из ребят могут оказаться в серьезных европейских клубах.  

* Наше строгое правило в “Манчестер Юнайтед” - родители не имеют права вмешиваться в процесс, что-то объяснять игрокам. Игроки слушают только тренеров, они сфокусированы на информации только от одного человека. Мы очень требовательны в этом отношении. Эта система работает в Англии, мы следим очень строго за тем, чтобы применять ее в бакинской школе. Хотим, чтобы в нашей школе дели были свободны от постоянного контроля и мыслили самостоятельно, слушая только тренера.   

* В юном возрасте трудно предсказать, насколько далеко пойдет игрок в футболе. Считаю, что у азербайджанских футболистов есть потенциал выступать в английской премьер-лиге. В футболе столько факторов, влияющих на развитие футболиста. Сейчас наша задача - сделать все, чтобы дети были сосредоточены на футболе, любили эту игру и выбрали ее в качестве своего жизненного пути.

 * Сегодня футбол очень меняется. Алекс Фергюссон в своих мемуарах говорит, что больше нет такого понятия, как британский футбол. За последние годы в Англии работали прекрасные иностранные специалисты, которые повлияли на местный футбол, видоизменили его. Сегодня в Англии вы уже не встретите команд вроде “Уимблдона”, типичного представителя английского футбола.  

* Мы стараемся прививать детям атакующий футбол. В первой команде могут меняться тренеры, кто-то проповедует более привлекательный с точки зрения атаки футбол, кто-то - более защитный. Но на детско-юношеском уровня философия в “Манчестер Юнайтед” - атакующий, скоростный футбол, который доставляет удовольствия молодым игрокам. Футбол делают красивым такие техничные игроки, как Гиггз. Из последних выпускников клубной академии в этом плане можно выделить Рэшфорда - быстрого игрока, владеющего хорошим дриблингом.  

 

 Источник: Azerifootball.com