5 мин.

Ревю 12-го тура чемпионата Азербайджана: Лидеры победили, шок от Фока, достойная игра и поступок Мирабдуллы Аббасова

  В 12-м туре премьер-лиги были зафиксированы предсказуемые результаты. Тройка фаворитов одержала домашние победы, и разрыв между ней и остальными стал еще более ощутимыми. А вот "Нефтчи" потерпел уже девятое поражение в сезоне. Причем, за "Сумгаит" забивали только воспитанники черно-белых... Все это и многое другое - в ревю 12-го тура от Azerifootball.com.                          

 

 * Все фавориты победили  

 В 12-м туре не было зафиксировано ничьих. Неожиданностью можно считать лишь поражение “Нефтчи” в Сумгаите, учитывая что до этого черно-белые обыграли “Интер”. В остальном же, фавориты сезона - “Карабах”, “Габала” и “Интер” одержали предсказуемые победы. Если первые забили всего по голу, то “Интер” разразился тремя мячами.  

* "Интер" побеждает на классе и без лидеров    

До игры Заур Сванадзе столкнулся с многочисленными кадровыми проблемами. Рауф Алиев травмирован, а сразу 3 лидера команды пропускали матч из-за дисквалификации. Но в итоге, как признался сам грузинский тренер, его порадовали игроки ближайшего резерва. В основе вышли Эльнур Абдуллаев и Мирсахиб Аббасов, а по ходу игры вошли Самир Заргаров и Сартан Ташкын. АЗАЛ ничего не смог противопоставить тактике “Интера”, где упор делается на крайних латералов. Кстати, каждый из них забил по голу.  

* Шок от Фока    

Тарлан Ахмедов хотел как лучше, а получилось как всегда. Как вообще такой уже довольно опытный тренер мог дать добро на трансфер Брайана Фока? 22-летний защитник из Гонконга (!) впервые начал играть в профессиональный футбол именно в Азербайджане. В итоге, Фок “привез” гол. Потеряв мяч у своих ворот, неумелый защитник явно сфолил на форварде “Интера”, после чего игра была сделана. Вдобавок, Фок еще и заработал удаление. Сразу после игры Тарлан Ахмедов объявил о расставании с этим “футболистом”.

   

* Регресс диниевского "Кяпяза"    

“Кяпяз” продолжил свой карабахский синдром. В целом, “Кяпяз” уже 14 лет не может обыграть “Карабах”. Ладно там с этими годами, учтем что много лет гянджинский клуб вообще не выступал в премьер-лиге. Но только в прошлом сезоне, команда Шахина Диниева проиграла “Карабаху” во всех 4 матчах, пропустив аж 14 голов (!). В первом круге этого чемпионата гянджинцы добились ничьи дома (1:1), но снова не смогли сыграть достойно на выезде.    

Этим самым, подтверждаются две истины. “Кяпяз” без Дарио Федерико и с ним - две разные команды. Если помните, именно техничный бразилец забил “Карабаху” в первом круге. Вторая истина - Шахин Диниев тренер на один сезон. Это тренер-пожарник, который может наспех сколотить неплохую банду, и дать результат в первый сезон. Ни в одной из своих команд Диниев не мог давать последовательный результат. То же самое наблюдается и сейчас. “Кяпяз” выглядит очень жалко. Казалось бы, после удачного прошлого сезона команда должна “прибавлять”. Но этого не наблюдается, и регресс гянджинцев налицо.

* "Зиря" снова проиграла "Габале" "Габала" превращается в очень неудобного соперника для "Зиря". В первом круге команда Адыля Шюкюрова проиграла дома (0:2), а теперь зиринцев постигло поражение на выезде с минимальным счетом. И нельзя сказать, что "Зиря" играла плохо. Гости свои шансы не использвали, а "Габала" победила благодаря индивидуальному мастерству Филипа Озобича, положившего классный "голассо".

   

* Знатный день рождения   

Полузащитник “Сумгаита” Амит Гулузаде прекрасно отметил свой день рождения. Гол и передача - что может быть лучше? Тем более, когда ты - опорник, редко забивающий. Да еще и учитывая, что соперником была команда, где Гулузаде вырос. В матче с “Нефтчи” Амит играл с тройной мотивацией, и выдал прекрасный матч на фоне того, как бездарно провели встречу полузащитники “Нефтчи”.    

* Достойная игра и поступок Мирабдуллы Аббасова   

Как и Гулузаде, Мирабдулла Аббасов - воспитанник “Нефтчи”. Более того, 20-летний форвард играет здесь на правах на аренды. Это каким же недалеким тренером надо быть, чтобы при отсутствии игроков атаки, взять да отдать такого самородка в “Сумгаит”? Зовут этого недалекого “тренера” Вели Гасымов. Мирабдулла Аббасов прошел “обкатку” в Латвии, где хорошо играл за “Даугавпилс”, а теперь он радует своими голами фанатов “Сумгаита”. Хотя, мог бы помогать “Нефтчи” в этой непростой ситуации.    

Аббасов на славу отработал в матче с “Нефтчи”, и не стал праздновать гол, забитый в ворота родного клуба. И это был гол не столько в ворота "Нефтчи", сколько в ворота руководства клуба, Вели Гасымова и Эльнура Мамедова, отдавшего Аббасова в аренду при отсутствии своих форвардов...  

* “Нефтчи” - девятое поражение, ничьих нет  

 “Нефтчи” в этом сезоне - сама бескомпромиссность. Черно-белые вообще играют без ничьих - или победа, или поражений. А поражений-то в три раза больше, чем побед: 9 против 3. Игра команды Эльхана Абдуллаева против “Интера” дала повод для оптимизма. Но вот с “Сумгаитом” гости были просто никакие. Ни тебе быстрых атак, ни задуманных выпадов, как это было в прошлом туре. И нет никакого представления, что делать дальше. Эльхану Абдуллаеву остается только ждать конца года, и затем формировать команду по своему представлению.  

* “Сумгаит” обошел “Кяпяз”   Единственное изменение в турнирной таблице - рокировка “Сумгаита” и “Кяпяза”. Сумгаитцы показывают очень смотрибельный футбол, и как результат именно они теперь занимают пятое место в таблице. Причем, фактически играющий без легионеров“Сумгаит” отстает от “Зиря” всего на очко. А ведь в “Зиря” собраны очень качественные иностранцы. Самир Аббасов прав, говоря о главной проблеме его подопечных, коей является нестабильность. Только в двух играх с “Нефтчи” сумгаитцы взяли шесть очков. Но почему-то других соперников обыгрывать дважды не получается…