3 мин.

Как сыграет Азербайджан в Белфасте: Эмин Махмудов и Рамиль Шейдаев в основе!

Вот уж не ждали, так не ждали! Роберт Просинечки делает ставку на футболистов, не имеющих игровой практики. В основном составе в Белфасте выйдет даже Эмин Махмудов, вообще не касавшийся мяча на клубном уровне с мая... 

  •  

У СВОИХ ВОРОТ 

Справа налево сыграют Мирзабеков, Медведев, Гусейнов и Дашдамиров. Все ожидаемо.  Вратарская позиция у нас вне обсуждений. А вот оборона снова перекроена. Ни в одной игре в этом цикле сборная Азербайджана не играла без потерь в защите. То у нас отсутствует Бадави Гусейнов, как это было в первых двух встречах. В Чехии не смог выйти на поле Рашад Садыгов. К сожалению, капитана не будет на поле и завтра. Более того, Садыгов уже покинул расположение национальной команды и улетел в Германию на медицинское обследование. 

 Следовательно, центр обороны составят Максим Медведев и Бадави Гусейнов. Максим уже осваивается на позиции центрального защитника, и используется на ней в "Карабахе", в матчах чемпионата. Справа же отыграет Магомед Мирзабеков, тут особых вопросов нет. Ясно все и с позицией левого защитника. Это Ариф Дашдамиров.

Роберт Просинечки с упрямостью Берти Фогтса игнорирует хорошего игрока, коим является Уфук Будак. Пока команда дает результат, к Просинечки вопросов нет. Но первая же осечка сразу заставит вспомнить о том, почему за бортом сборной остался левоногий защитник, регулярно выступающий в турецкой Суперлиге. 

ЦЕНТР ПОЛЯ 

Пока Рахид Амиргулиев и Гара Гараев в форме, ни один здравый тренер не будет их разделять. Хотя нет, есть такой! Это Махмуд Гурбанов, который два года назад оставил Гараева (а также Бадави Гусейнова) за бортом на матч с Норвегией, в результате чего мы проиграли. Сегодня Гурбанов работает в штабе Просинечки, но хочется верить что хорватский тренер не слушает советов этого помощника. С двумя чистыми опорниками все понятно.

А вот Эмин Махмудов...Нет, конечно футболист это превосходный! Прекрасно, что Эмин дал согласие играть за Азербайджан. Только вот в последний раз Махмудов выходил на поле лишь на 13 минут в матче с Сан-Марино. После этого Просинечки не дал шанса Махмудову ни с Норвегией, ни с Чехией. С начала сезона Эмин вообще ни разу, даже на минуту не появлялся на поле в Португалии. Решение главного тренера выпустить на поле Махмудова - довольно смелое, но рискованное. С другой стороны, это такой реверанс игроку, просиживающему на скамейке "Боавишты".

Только вот после этого хорватский тренер точно не сможет объяснить отсутствие того или иного игрока в сборной стандартной фразой об отсутствии практики. В любом случае, это решение главного тренера, которое стоит уважать. Пожелаем удачи Эмину! 

У ЧУЖИХ ВОРОТ 

Здесь тоже не все так очевидно. Несмотря на прекрасную форму и результативность Агабалы Рамазанова, в основе завтра выйдет не он, а Афран Исмайлов. В этом сезоне Афран вообще ни разу (!) не сыграл полные 90 минут за "Карабах". В октябре Исмайлов появился на поле лишь раз, да и то на 29 минут встречи с АЗАЛ. То есть, Гурбан Гурбанов не удостаивает Исмайлова чести выйти в старте даже с самым клубом чемпионата. Исмайлов отыграл 59 минут с "Зиря", но это тоже не особый показатель. Будем верить, что Просинечки сделал свой выбор на основании тренировок. 

Афран расположится справа в полузащите, а Руслан Курбанов - слева. Последний отлично смотрелся в Чехии, и вопросов к нему и к Просинечки нет. Рамиль Шейдаев также лишен игровой практике. За время пребывания в "Трабзонспоре" он выходил на поле лишь раз. Зато, в Чехии Шейдаев отыграл очень добротно, и грех не ставить его после такого перформанса. Но практически наверняка, во втором тайме на поле появится Дениз Йылмаз, находящийся в куда лучшей форме.

Стартовый состав: 

Кямран АГАЕВ - Магомед МИРЗАБЕКОВ, Максим МЕДВЕДЕВ, Бадави ГУСЕЙНОВ, Ариф ДАШДАМИРОВ - Гара ГАРАЕВ, Рахид Амиргулиев, Эмин МАХМУДОВ, Афран ИСМАЙЛОВ, Руслан КУРБАНОВ - Рамиль ШЕЙДАЕВ.