4 мин.

Рафаэль Агаев: Если отец так долго играл за сборную Азербайджана, то и у меня нет иного выбора

В Сочи завершился Кубок РФС среди футболистов 1999-го года рождения, победителем которого стали футболисты ФК “Строгино”. Какое это имеет отношение к азербайджанскому футболу? Самое прямое, ведь лучшим футболистом турнира был признан Рафаэль Агаев.

  Не признали? Рафаэль - сын Эмина Агаева, проведшего 65 матчей за сборную Азербайджана с 1992-го по 2005-й год. Сегодня Рафаэль отвечает на вопросы Azerifootball.com

 

- Твой отец около 15 лет играл в национальной сборной Азербайджана, и наверняка рассказывал про те времена…   

- Да, конечно. Мне было интересно узнавать о карьере отца, слушать в каких играх, против каких футболистов он выступал. Особенно запомнилось, как папа играл против Луиша Фиго, и как эта игра продолжилась два дня. В итоге, Португалия с трудом избежала поражения в Баку.  

- С какого возраста начал заниматься футболом и в какого моменты ты поняли, что хочешь посвятить свою жизнь футболу? 

- Футболом я начал заниматься наверное еще до рождения (смеется). Наша семья футбольная, папа футболист, дядя футболист, так что на меня с юных лет смотрели, как на потенциального футболиста.  

- Расскажи о турнире, в котором ты был признан лучшим игроком. 

- Это Кубок РФС, традиционный турнир среди молодежных команд. Проходил он в Сочи, с участием 16 команд из разных регионов России. Наш клуб “Строгино” представлял всю Москву. Турнир получился очень сильным, мы вышли в финал, где в напряженном матче обыграли “Тамбов” со счетом 3:2. Мне ценно признание лучшим игроком, и это прежде всего показатель нашей командной игры. Например, лучшим бомбардиром стал наш Аким Устинов, а лучшим нападающим - Михаил Погорелов. У нас действительно собралась сильная команда, и “Строгино” заслуженно победил. 

- Что это за команда - “Строгино”?  

- Первая команда "Строгино" выступает во втором дивизионе. В клубе уделяется огромное внимание инфраструктуре, воспитанию молодежи. В том же втором дивизионе за "Строгино" выступают только молодые игроки, получающие нужную игровую практику. Существуют команды всех возрастных категорий. Здесь можно становиться профессиональным футболистом, прибавлять в росте.

 

- Эмин Агаев был цепким крайним защитником, а на какой позиции выступает Рафаэль?  

- В детских командах всегда ставили в центр защиты. Просто потому, что я всегда был выше сверстников. Со временем прижился в середине поля, сейчас играю опорного полузащитника, и это мне нравится больше.  

- А в нападении играть не хотелось?  

- Кто же не хочет забивать голы? В детстве иногда пробовал себя в атаке, но все-таки это не мое. Попробовал себя и в защите, и понял что полузащита - это мое место. Здесь могу и участвовать в отборе, и начинать атаки.

- Следишь ли ты за азербайджанским футболом?  

- Если честно, за чемпионатом Азербайджана не слежу. А вот за матчами азербайджанских команд в Еврокубках постоянно слежу. Особенно мне нравится “Карабах”. Это команда с поставленной игрой, и она не случайно больше всех попадала в групповой этап Лиги Европы. Особенно рад последним успехам национальной команды Азербайджана. Выиграть дома Норвегию, а затем - взять очко в Чехии это большой успех. Мы дома всей семьей болеем за Азербайджан, и надеемся что сборная сможет выйти в финальную часть ЧМ-2018.   

- В каком клубе хотелось бы поиграть Рафаэлю Агаеву?  

- Мой любимый клуб - мадридский “Реал”, выступать там - моя мечта. Можно было бы немного поиграть за “Манчестер Юнайтед”, а потом уже перейти в “Реал” (улыбается).  

- С отцом, наверное, чаще всего говорите о футболе?  

- Отец для меня в первую очередь наставник. Он всегда скажет правду, даже если она горькая. Его советы для меня очень важны. Очень часто, когда едем с моих игры домой, в пути разбираем игру и говорим про мои ошибки.

- Наверняка ты помнишь скандал, когда Александр Самедов отказался играть за национальную сборную Азербайджана и как затем встретили его болельщики в Баку…  

- Намек понял. Слышал об этой истории, но всех деталей не знаю. Какое решение приму я, если останусь перед таким выбором? Еще раз скажу, что мы всей семьей болеем за сборную Азербайджана. Видели бы вы, как мы радовались победе над Норвегией!   

Ну а так, в своей карьере я целиком полагаюсь на отца. Папа всегда поможет мне сделать верный выбор. Наверное, раз Эмин Агаев столько лет отдал сборной Азербайджана, то у Рафаэля Агаева и нет иного выбора…