2 мин.

Шейдаев дебютирует в основе сборной Азербайджана, и другие изменения Просинечки на матч с Чехией

За день до матча Чехия - Азербайджан Роберт Просинечки не стал делать секрета из стартового состава и расстановки. Что удивительно, хорватский специалист выбрал еще более атакующую модель игры, чем на домашнюю встречу с норвежцами.

Чехия

У СВОИХ ВОРОТ

Вратарская позиция не обсуждается. Не хочет Просинечки менять и оборонительный квартет. Слева и так некому заменить Арифа Дашдамирова (хотя можно было вызвать Будака), а справа тренера устраивает игра Мирзабекова.

Единственное возможное изменение возможно в середине обороны. Рашад Садыгов испытывает боли, и сыграет ли он, будет решено непосредственно перед матчем в Остраве. Просинечки уже добавил, что в случае отсутствия капитана на поле выйдет Бадави Гусейнов.

СЕРЕДИНЯ ПОЛЯ

Наверное, игра с Норвегией была последним шансом для Эдди Исрафилова. У Эдди, вроде бы, есть все для того чтобы играть в футбол, только вот его КПД на поле не очень высокий. Исрафилов не успевает ни туда, ни сюда, и он действует менее полезно, чем доморощенные опорниики. Посему, карабахская пара Гараев-Амиргулиев начнет матч в Остраве.

Перед ними расположится Назаров, который в субботу начинал встречи с левого фланга. 

У ЧУЖИХ ВОРОТ

Налево будет переброшен Руслан Курбанов, а справа появится Намиг Алескеров. Последнее решение - несомненный риск Просинечки, и в то же время очередной аванс молодому игроку, который в "Карабахе" не котируется как футболист основного состава. Таким образом, за бортом остался Агабала Рамазанов, который очень здорово отработал в прошлую субботу, став автором голевого паса. 

Но самое существенное изменение коснулось позиции центрального нападающего. Впервые в основном составе за Азербайджан выйдет Рамиль Шейдаев. Возможно, Просинечки, изучив стиль игры чешских защитников, решил что "продавить" их сможет именно мощный Шейдаев. В любом случае, выхода Рамиля ждал каждый из нас.

КОММЕНТАРИЙ ПРОСИНЕЧКИ:

"Рамиль Шейдаев заработал место в стартовом составе своей работой. Он молодой и перспективный игрок. К сожалению, он нечасто играет в "Трабзонспоре". Надеюсь, в ближайшее время у него будет больше возможностей. В матче с Норвегией Рамиль с положительной стороны показал себя. Оборона норвежцев не могла передохнуть из-за его игры".