6 мин.

Дмитрий Лукошкин: В Азербайджане все обо мне забыли, а мне очень хотелось бы посетить Баку

Про Дмитрия Лукошкина в Азербайджане успели позабыть. Воспитанник сумгаитского футбола, бывший вратарь "Нефтчи" уехал из Азербайджана в начале 90-х, и работает в юношеской команде московского "Динамо".

Надо же было такому случиться, что именно "Динамо" стало соперником "Габалы" в юношеской лиге УЕФА. Чем не повод пообщаться с Лукошкиным о делах минувших дней, и поинтересоваться его нынешней деятельностью?

 

1

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИЕХАТЬ В БАКУ

- По итогам жеребьёвки вам досталась в соперники азербайджанская команда. Как вы восприняли это?

- Честно говоря, я очень хотел, чтобы нам досталась в соперники азербайджанская команда. Я и в прошлом году после того, как стал чемпионом России, мечтал встретиться с азербайджанской командой. Но в то время не получилось. Я думал, что может быть, на этот раз получится, и приеду в Баку (улыбается).

- Как вы оцениваете шансы в игре с "Габалой"? 

- Не знаю. Наверное, 50 на 50 (улыбается). Мяч круглый, а поле ровное.

- Какая задача поставлена перед вашей командой в Юношеской лиге? 

- Пройти как можно больше этапов. Посмотрим, как получится. Возможно, мы дойдём до плей-офф.

- Что вам известно о "Габале"? 

- Честно говоря, у меня мало информации о "Габале". Я знаю только одно. Раньше у нас было так – собирали в один клуб всех ведущих футболистов и делали его базой сборной. Думаю, что так обстоит дело и в "Габале", эта команда является главной базой сборной. Так было в 80-х годах, и думаю, так обстоит дело и сейчас. Так что я думаю, что мы встретимся со сборной Азербайджана.

НАДО БЫЛО КОРМИТЬ СЕМЬЮ

- Вы сказали, что хотели приехать в Азербайджан ещё в прошлом году. Это связано с тем, что вы воспитанник азербайджанского футбола, родом из Сумгаита? 

- В прошлом году мы выиграли чемпионат России и знали, что будем играть в Юношеской лиге УЕФА. Я надеялся, что нам достанется в соперники азербайджанская команда. В прошлом году с вашей командой встретился "Спартак". Я наблюдал за развитием событий. Мне хотелось приехать в Баку, пусть даже в качестве соперника, потому что в последний раз я побывал в Баку 23 года назад, в 1993-ем году. Вы и сами понимаете, какие тогда были времена. Недавно распался СССР, и всё начиналось заново. Если не ошибаюсь, в 1993-ем году был конфликт в Нагорном Карабахе.

Интересно, какие изменения произошли с тех пор в Азербайджане?

 - Почему вы с тех пор не приезжали в Баку? 

- Из-за работы. Надо было кормить семью. Кстати, моя жена бакинка.

- Почему вы в то время уехали из Баку? 

- В 1993-м году уровень чемпионата Азербайджана был очень низким. Я понял, что мне надо уезжать, добиться ещё большего прогресса. В то время я получил предложение от краснодарской "Кубани" и перешёл туда. Там тоже были бакинские ребята. Конкретно, мы были вместе с Владиславом Лемишем и Львом Майоровым. Я не помню, где они играли в дальнейшем.

- Живёт ли сейчас кто-то из ваших родных и близких в Сумгаите? 

- У меня никого не осталось. У меня был друг Адиль Керимов. Недавно я слышал о нём. Не знаю, работает он тренером или нет. Возможно, это был другой человек с таким же именем и фамилией.

 

ПЕРВЫМ ТРЕНЕРОМ БЫЛ ТОФИГ РЗАЕВ

 

- Вы помните, с кем играли вместе в то время? 

- Конечно. Постойте, кто у нас там был? Моим первым тренером был Тофик Рзаев. Я не знаю, жив ли он сейчас. Мне было бы очень интересно узнать это. Если он жив, то я хотел бы встретиться с ним.

- Вы поддерживали контакт с кем-то из своих азербайджанских знакомых за это время? 

- Наши пути иногда пересекались. Мы несколько раз встречались на поле как соперники с Назимом Сулеймановым. Игроки нашего времени уже ушли из футбола. Вчера я прочитал о том, что Вели Гасымова уволили из "Нефтчи". Я знаю, что он был главным тренером этой команды. Никакой другой информации у меня нет.

- Когда Фуад Мусаев был президентом АФФА, следили за выступлением футболистов, уехавших из Азербайджана, вызывали их в сборную. Вам тоже предлагали играть в сборной? 

- Тогда я не достиг уровня, позволявшего играть в сборной. В то время ворота сборной защищали Александр Жидков и Дмитрий Крамаренко.

- Вы пришли бы в сборную, если бы вас пригласили? 

- (улыбается). Как я уже сказал, тогда я не достиг уровня сборной. Но если бы мне предложили, то мы обсудили бы это. Сейчас бесполезно говорить об этом.

 

ЖИДКОВ РАССКАЗЫВАЛ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ФУТБОЛЕ

 

- У вас были предложения от азербайджанских клубов, или о вас уже совсем забыли? 

- Думаю, что они не знают обо мне. Мало кто знает, что я работаю в "Динамо". Обо мне забыли.

- Каким видится азербайджанский футбол из России? 

- Конечно, сейчас уровень азербайджанского футбола другой. Я слежу за ним при первой же возможности. Иногда мы встречаемся с азербайджанскими командами на учебно-тренировочных сборах. Я вижу, что уровень футбола повысился. Я сказал бы, что он на уровне Европы (улыбается).

- Вы смотрите игры нынешней сборной Азербайджана? 

- Конечно. Смотрю, когда бывает время. Мне это очень интересно. Я вижу, что в азербайджанском футболе развита и инфраструктура. Это радует меня, потому что я сделал свои первые шаги в футболе в Азербайджане. Я не знаю, есть ли сейчас стадион имени Мехди Гусейнзаде? Я слышал о строительстве нового стадиона в Сумгайыте. Иногда общаюсь с Жидковым. Он говорит: "Дмитрий, сейчас уровень футбола в Азербайджане другой". Там всё по-другому. Я этого не видел. Дай бог, приеду в Баку и увижу всё собственными глазами.

- Кстати, о Жидкове уже давно ничего не слышно. Когда-то он работал вместе с вами в "Динамо", но мы не знаем, где он сейчас... 

- Мы с ним работали вместе в академии "Динамо". Затем он ушёл из клуба. Недавно он получил предложение от "Луч-Энергии". Я ждал, что он поедет туда. Но им не удалось договориться.

 

ХОТЕЛ БЫ ПОВИДАТЬСЯ С ГАДИРОВЫМ, АХМЕДОВЫМ, АСАДОВЫМ

 

- С кем вы планируете встретиться в Баку? 

- Мне хотелось бы повидаться со всеми своими знакомыми. Но я понимаю, что сделать это не удастся. Но всё-таки я постараюсь. Мне хотелось бы встретиться с Владиславом Гадировым, Тарланом Ахмедовым, Арифом Асадовым, одним словом со всеми, с кем я играл вместе в "Нефтчи". Кстати, у нас был очень хороший, дружный коллектив.

- Когда вы приедете в Азербайджан? 

- Мы отправимся в путь 19-го сентября, а 20-го утром будем в Баку, оттуда поедем прямо в Габалу.

- Наверное, вы знаете о том, что воспитанники российского футбола Рамиль Шейдаев и Эмин Махмудов решили играть в сборной Азербайджана... 

- Честно говоря, ни с кем из них я не знаком лично. Но они выбрали сборную своей родины. Раз они приняли такое решение, значит, так нужно. Никого заставлять нельзя. Значит, они считают, что так для них будет лучше, они добьются ещё большего прогресса как футболисты. Это их жизнь, я не могу вмешиваться в это, давать советы. Я тоже принял верные и ошибочные решения за свою карьеру. Дай бог, чтобы у них дела шли хорошо и чтобы они достигли более высокого уровня. Они талантливые ребята.

- Вы следите за выступлениями азербайджанских клубов в еврокубках? 

- Конечно, слежу. Я знаю, что "Габала" и "Карабах" завоевали путёвку в групповой раунд Евролиги. Уровень азербайджанского футбола повысился.