4 мин.

Позорное выступление Нефтчи продолжается: Черно-белые пропустили 8 безответных голов от Габалы!

Казалось, хуже уже некуда, но "Нефтчи" продолжает бить рекорды. Самый известный и титулованный клуб Азербайджана проиграл уже третий матч подряд на старте сезона, будучи бит "Габалой" дома со счетом 0:8...

 

2

 

НЕФТЧИ - ГАБАЛА 0:8

Голы: Дабо (5, 16, 59), Вернидуб (10), Озобич (29), Курбанов (45, 82), Жайро (авт. - 70).

"Нефтчи": Кршеван Сантини (Максим Вайло, 46) - Магсад Исаев, Раиль Мамедов, Жайро Родригес, Эльвин Бадалов, Дарио Мельняк - Эдсон Кастильо (Джавид Имамвердиев, 39), Рахман Гаджиев, Араз Абдуллаев, Денилсон Перейра (Фахмин Мурадбейли, 47) -  Каталин Цира.

"Габала": Дмитрий Безотосный - Магомед Мирзабеков, Вожислав Станкович, Виталий Вернидуб, Рикардиньо (Урфан Аббасов, 46) - Эльвин Джамалов, Рашад Садигов (Ника Квеквескири, 46), Филип Озобич, Асиф Мамедов, Руслан Курбанов - Багали Дабо (Петар Франьич, 46).

 

 

После поражений от "Зиря" и "Карабаха", фанаты "Нефтчи" решили вернуться на стадион. Но не для поддержки команды. Фанаты прервали свой бойкот только для того, чтобы на протяжении 90 минут призывать в отставку главного тренера (он же - спортивный директор) Вели Гасымова и все руководство клуба. Но Вели Гасымов оказался прозорливее, и "слег" в больницу.

Дотошные журналисты посетили госпиталь, в котором "лежит" Гасымов, но не обнаружили его там. Как оказалось, за день до матча на базе клуба прошло собрание с участием представителей генерального спонсора, и Гасымову было указано на многочисленные недостатки в работе. Фактически, главный тренер был отстранен от должности, и было запущено шоу с болезнью Гасымова. Понятное дело, что в эту игру никто не поверил. И руководству клуба нужно серьезно задуматься над тем, почему "Нефтчи" потерял доверие в глазах общественности.

Мы уже не раз писали о многочисленных ошибках руководства клуба, приведшим к нынешнему состоянию. Поэтому, нет смысла повторяться. "Габала" еще раз показала, сколько всего неверного было наделано руководством "Нефтчи". Счет был открыт уже на 5-й минуте, а к 16-й минуте слабенький вратарь Сантини пропустил 3 гола. Такое даже в футзале не всегда бывает! Да и голы забивались словно в футзальном стиле. "Габала" играючи раскатывала хозяев прямо в их штрафной, буквально заходя с мячом в ворота.

Матч еще раз показал катастрофически слабый уровень легионеров "Нефтчи". Жайро Родригес уже во второй раз за 4 тура (!) забил в свои ворота. Сантини пропустил все, что летело в створ, левый защитник Мельняк был раз 10 накручен Асифом Мамедовым, а венесуэлец Эдсон был заменен еще до конца тайма. Вскоре замену попросил еще один бездарный легионер, бразилец Денилсон, а другой форвард, Цыра из первого дивизиона Румынии (!!!) проиграл впереди всю борьбу.

Еще до конца тайма "Габала" забила в общем 5 голов. А могла забить и еще больше, не будь форварды гостей столь беспечны. Руководитель "Нефтчи", известный писатель Чингиз Абдуллаев ушел со стадиона после седьмого гола. Хотя, до начала игры он поспорил с журналистом на 1.000 манатов, пообещав после матча доказать, что Вели Гасымов на самом деле находится в госпитале. Журналист, выигравший пари у Абдуллаева, попросил того перечислить деньги на счет одного из детских домов...

Добил "Нефтчи" Руслан Курбанов, оформивший дубль. Форвард сборной Азербайджана провел в "Нефтчи" шесть лет, и ушел в "Габалу" всего навсего 31-го августа. При этом, Курбанов обвинил руководителей "Нефтчи" в непрофессионализме. К своей чести, Руслан не стал бурно праздновать голы в ворота родного для него клуба.

В общем, череда неверных решений и непоследовательности руководства клуба привела к тому, что "Нефтчи" потерпел рекордное поражение в истории. Клуб, основанный в 1937-м году, никогда не проигрывал с такой разницей за время выступления в чемпионатах СССР и Азербайджана (с 1992-го года). Поражение со счетом 0:8 было зафиксировано в июле 1997-го года, когда в рамках квалификации Кубка УЕФА "Нефтчи" уступил в Польше местному "Видзеву".

Реклама 18+

Сразу после поражения руководство клуба прозаседало на базе до раннего утра. Но что толку? Болельщики и общественность устали от этих заседаний и глупых решений, принимаемых с серьезным выражением лица. Понятное дело, что вся вина будет свалена на Вели Гасымова и исполнительного директора, Эльнура Мамедова. Да, их вина в бардаке, творящемся в клубе, неоспорима. Но кто накажет сам Наблюдательный совет?...