4 мин.

Структура календаря КХЛ 16/17

Мы решили подумать за десять дней до объявления календаря, о том каким он будет. Мы не работаем в КХЛ, но у нас емть определенные наработки, которые можно было бы воплотить в жизнь.

Президент КХЛ Дмитрий Ченышенко недавно сообщил, что команды также проведут 60 матчей регулярного чемпионата КХЛ (всего 840). Не изменилось количество матчей, изменится число клубов: добавился китайский «Ред Стар Куньлунь». Каждая команда сыграет со всеми остальными по два матча (один — дома, один — в гостях). Всего 28*2=56 игр. Добавим ещё четыре встречи путем того, что каждый клуб сыграет ещё по две встречи с наиболее близкими по географии и соперничеству двумя командами. Вот наш немного фантастический вариант календаря КХЛ в сезоне 2016/2017 с 22 августа по 18 февраля.

Кто с кем будет играть?

1) «Амур», «Адмирал» и «Ред Стар Куньлунь».

Вполне понятно, почему эти клуб меж собой сыграют дополнительные четыре встречи. Это, во-первых, экономия на авиарейсах и для дальневосточников с китайцами, и для остальных клуб. Один раз слетать на Дальний Восток на один сезон хватит. Во-вторых, эта группа может заложить начало Тихоокеанскому дивизиону, который скоро может появиться в КХЛ. В-третьих, болельщикам этих команд будет легко смотреть эти матчи из-за не слишком большой разницы в часовых поясах. Обычный хабаровчанин, которому завтра на работу, лучше посмотрит в семь вечера матч «Амура» с «Куньлунью», чем в два часа ночи игру в Питере.

2) «Слован», «Медвешчак» и ХК «Сочи».

Почему «Слован» и «Медвешчак», понятно? Объяснять не стоит. А сочинский клуб потому, что его трудно объединить с каким-либо другим клубом из КХЛ, везде возникают трудности разного рода.

3) ЦСКА — СКА — «Йокерит» — «Локомотив» — ЦСКА.

Здесь ирают по этой цепочке, а не так: все со всеми. То есть ЦСКА сыграет со СКА и «Локомотивом», но ярославцы с питерскими армейцами проведут в регулярке всего две встречи. Зато есть армейское дерби и противостояние самых лучших команд регулярного чемпионата минувшего сезона. «Локомотив» сыграет с двумя победителями дивизионов Запада минувшего сезона.

4) «Спартак» — «Динамо» Москва — «Динамо» Минск — «Динамо» Рига — «Спартак».

Нас ждёт дерби «Спартака» с московским «Динамо». Минчане проведу четыре дополнительных матча с одноклубниками из Москвы и Риги, а латышам предстоит сыграть в Москве против «Спартака».

5) «Торпедо», «Северсталь» и «Витязь».

Возможно, тут есть ошибки. Более сильное «Торпедо» получит еще четыре игры с командами-середняками, не попавшими в прошлом сезоне в плей-офф.

6) «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — «Лада» — «Нефтехимик» — «Ак Барс».

Самые западные клубы Восточной конференции будут объединены в один пул, внутри которого есть и зелёное дерби, и дерби Татарстана, а встречи «Салавата Юлаева» с «Ладой» можно провести в формате памяти Сергея Михалёва.

7) «Трактор» — «Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист» — «Югра» — «Трактор».

В «уральской» группе сосредоточены все команды с этой горной цепи. Есть тут противостояние челябинской области, «Автомобилиста» с «Магниткой» может сближать персона Андрея Разина.

8) «Сибирь» — «Авангард» — «Барыс» — «Металлург» Новокузнецк — «Сибирь».

Что тут скажешь? Одни дерби и ничего лишнего, причем все представляют дивизион Чернышёва, где «Сибирь», «Авангард» и, возможно, «Барыс» будут сражаться за лидерство в дивизионе.

Когда будут играть?

22 августа состоится матч открытия с участием чемпиона КХЛ «Металлурга» с ЦСКА. А остальные клубы начнут сезон на следующий день. С 1 по 4 сентября у Казахстана, Латвии и Белоруссии пройдут отборочные игры к Олимпийским играм в Корее. Так что, пусть «Барыс», минское и рижское «Динамо» проведут по две встречи и уйдут на каникулы со сроком в две недели.

С 20 по 28 августа состоится Кубок мира среди молодёжных клубных команда, так что арена в Нижнекамске будет занята.

7 сентября — день памяти жертв авиакатастрофы, в котором погибли игроки «Локомотива». Игр в этот день не будет.

Потом с 17 по 1 октября в Торонто пройдет Кубок Мира, где полностью задействован тренерский штаб СКА. Для этого можно в этот период, то есть с 1 сентября сделать у СКА более легкий график, например, на четыре дня одна игра. Но зато, когда закончится Кубок Мира и тренерский штаб во главе с Олегом Знарком вернется из Америки, у СКА начнётся серия матчей с очень плотным графиком.

В ноябре, декабре и феврале придется на неделю прерывать регулярный чемпионат из-за дурацкого Евротура, который предназначен для обкатки молодёжи, но почему-то там играют одни и те же.

С 30 декабря по 2 января — новогодние каникулы.

14-15 января пройдёт Кубок Вызова МХЛ на Уфа-арене, так что она будет занята за два-три дня вперёд. А потом уже 21-22 января Матч всех звёзд КХЛ. То есть регулярный чемпионат прервётся с 20 по 23 января.

На этом всё, до встречи на Кубке Мира.