6 мин.

4 главных претендента на MVP плей-офф Кубка Гагарина 2016

Наш блог решил выявить по одному претенденту с каждого клуба-финалиста конференций на приз самому ценному игроку плей-офф КХЛ 2016 года.

Вадим Шипачёв, нападающий СКА.

Вадим

Центральный нападающий первого звена СКА показывает свою лучшую игру в плей-офф Кубка Гагарина. Набрав в регулярном чемпионате 60 очков Вадим продолжает феерить и в играх на вылет. В прошлом сезоне он в 22 играх набрал 21 очко, а в этом сыграл в два раза меньше, но набрал 16 баллов за результативность. #Прямосейчас он лучший бомбардир и лучший снайпер этого плей-офф и второй по голевым передачам. Он – один из двух авторов хет-трика на данный момент. Ему не проблема забить с острого угла или выдать поперечную передачу через частокол клюшек и хоккеистов. Доставить шайбу на пятак Дадонову, когда вроде все пути перекрыты, – обратитесь к Вадиму. Сейчас он – мозг своей команды, генератор идей розыгрыша большинства. Если звено Гусев – Шипачёв – Дадонов не похожа на прошлогоднее трио с Панариным, то по очкам выглядит не хуже. Шипачёв играет большую роль при реализации большинства в этом плей-офф и в прошедшем сезоне.

После отстранения Ильи Ковальчука из состава Шипачёв получил капитанскую нашивку и роль лидера команды. Но вернувшийся Илья не был тем самым человеком, заслуживающим звания капитана команды. Вадим уже 10 матчей носит литеру "С" на своей форме, и вряд ли он лишится её до конца плей-офф. И теперь уже можно говорить, что Вадим Шипачёв является одним из главных кандидатов на поездку на Кубок Мира. Он заслуженно носит звание самого сильного российского центрфорварда, не играющего в НХЛ.

Альтернатива: Микка Коскинен.

Александр Радулов, нападающий ЦСКА.

Радулов

Ну куда же без него? Главная звезда нашей лиги полностью оправдывает свой контракт и ведёт свою команду к первому Кубку Гагарину. Он – настоящий лидер команды. Да он не феерит, как в прошлом сезоне. Но в нынешнем ЦСКА хватит и того, что он делает сейчас. Он является лучшим бомбардиром своей команды, но в КХЛ он только десятый, а среди снаперов находится где-то в шестом десятке. Но Радулов — это тот самый человек, энергетикой которого заряжаются другие игроки ЦСКА. Разве может плей-офф стартовать для него спокойно? Поругаться с Плющевым? Не вопрос.

От неиссекаемой энергии Радулова-энерджайзера заряжаются все без исключения игроки ЦСКА: от Сорокина до Плэтта. Если и выиграет московский ЦСКА кубок, то человек, заслуживающий больше всего приза MVP в составе москвичей, то Александр будет тем самым главным претендентом. Конечно, если он не потеряет свою игру и не появится хоккеист, который сделает что-то феноменальное.

У Радулова последний год контракта с ЦСКА. Скорее всего он уедет в НХЛ, после чемпионата мира. Контракт, предлагаемый ЦСКА, который займет половину зарплатной ведомости, он может заработать и в НХЛ. Но уровень КХЛ, особенно в последнее время, сильно отстаёт от североамериканского. Александр имеет хорошие шансы красиво уехать в Америку.

Альтернатива: Кирилл Петров.

Сергей Мозякин, нападающий Металлург Мг.

Мозякин

Второй капитан в нашем списке и самый старший среди них. Сергей Мозякин, как вино, чем возрастнее, тем лучше. Мозякин третий год подряд становится лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Сейчас он входит в пятерку лучших голеадоров плей-офф. Совсем недавно он достиг величайшей цифры: 900 очков в отечественных чемпионатах. Такого нет ни у кого. У него уже три победные шайбы. Он хочет вернуть кубок в Магнитогорск, а себе вновь второй раз получить памятный трофей. 

Звено Коваржа сейчас не так опасно, как два года назад. Но во-первых, Мозякин с Зариповым чаще играют в разных сочетаниях, а во-вторых, у Магнитогорска появилось два ударных звена. Дайте Мозякину моменту или заиграетесь в атаке, то почти гарантированно получите шайбу в свои ворота. 34-летний нападающий проводит в этом плей-офф в среднем по одному периоду за матч. Поверьте, дальше эта цифра будет только возрастать, а соперники всё сложнее. 

Сергей Мозякин достойно носит капитанскую нашивку на своей форме, а победа в Кубке Гагарина – отличный шанс поехать на чемпионат мира в Москве, а потом, чем черт не шутит, можно думать и о Кубке Мира. Центров в сборной достаточно, а игроки уровня Мозякина и с его опытом могут сыграть хорошую пользу на КМ-2016 в Торонто. В Москве он может доказать, что стать лидером сборной ему не помеха, просто дайте ему шанс.

Альтернатива: Ян Коварж.

Линус Умарк, нападающий Салават Юлаев.

Умарк

Главная звезда, лучший бомбардир в в регулярке и плей-офф нынешнего «Салавата Юлаева». Умарк впервые выходит с командой в финал конференции, а «Салават Юлаев» там сыграет во второй раз за последние три года. Линус уходил с площадки без набранных очков только в 4 матчах из 14 в этом плей-офф. Он сейчас идёт со статистикой «очко за игру». Кроме того шведский нападающий набирал баллы за результативность в первых шести играх с омским «Авангардом». Только в последней игре не отметился в протоколе.

Он может придумать момент из ничего (видео выше), сыграть на добивании или мощно бросить от синий линии или с точки вбрасывния. Линус – игровик, но побороться у борта, поставить спину и вынести шайбу на пятак соперника ему не составит проблемы. Через него в «Салавате» разыгрывают большинство. Не всегда знаешь, что он сделает в следующую секунду. Если он продолжит с таким темпом набирать очки и реализовать большинство, в последних двух игр у команды с этим не ладилось, то вполне можно говорить о его притязаниях на приз MVP плей-офф.

Альтернатива: Сами Лепистё.

Хоккей повсюду