Российская молодежка в полуфинале и другие итоги недели (28.12-03.01)

Молодежная сборная России.

ФХР

Волевая победа против хозяев.

Главный матч для сборной в групповом этапе предстояло провести против хозяев - сборной Финляндии. Россиянам не удалось сдержать первое звено Суоми: Ахо - Лайне - Пульюярви. Когда счет стал 3:1 в пользу финнов многие болельщики переключили канал или вообще выключили телевизор. Команда Михаила Варнакова, возможно, опустила бы руки. Но никто не имеет права так играть, если твой тренер Валерий Брагин. Переломным стал момент, когда его подопечные забросили шайбу в меньшинстве. И в течение 7 минут россияне превратили «минус 2» в «плюс 2» и спокойно довели дело до победы.

Спокойные победы.

Сказать, что россияне обыграли белорусов и словаков на одном коньке - значит, преувеличить. Игра против братских соседей - это, наверное, тот максимум, на которой может расчитывать Илья Самсонов. Он еще молод и может выступить в следующем году на МЧМ-2016 в Канаде. В матче с Белоруссией игра была сделана уже в первом периоде, когда Лазарев, Полунин и Каменев забили по голу.

В игре со Словакией преимущество россиян, несмотря на счет (2:1), было подавляющим. Показательным является пример, когда за 5 минут до конца игры словакам нужно было отыгрываться, российская молодежка заперла их в зоне атака. Результативными бросками отличились Артур Лаута и Егор Рыков. То, что место в воротах занял Александр Георгиев, означает ставку тренерского штаба на него в играх на вылет.

Четвертьфинал с Данией.

Как год начнешь, так его и проведешь - гласит мудрая пословица. Начинаем календарный год с камбэка в матче против сборной Дании. Наша молодежка должна было решить все вопросы в первом периоде. Но вместо этого мы практикуем пословицу - русские содают себе проблемы, чтобы их потом героически решить. Об этом матче написано много. Мы просто отметим то, что во втором периоде датчане были быстрее нашей сборной, играли просто, но все это давало свои плоды. Хоть многие и говорят, что у нас ровная команда, в каждой такой команде должен быть вожак, лидер. Эту роль взял на себя тот, кто и должен - капитан сборной Влад Каменев. Он сравнял счет за 44 секунды до конца игры, он же принес победу сборной. Отметим, что российская молодежка в 6 раз подряд вышла в полуфинал МЧМ.

Сегодня нашей сборной предстоит встреча со сборной США. Валерию Брагину предстоит поломать голову, как сдержать лидеров «звездно-полосатых» - Меттьюса и Ткачука. Начало игры в 21:00. В другой паре «скандинавское дерби»: финны против шведов (17:00).

Высшая хоккейная лига.

На минувшей неделе в ВХЛ было сыграно всего четыре игры, и все в том году. ТХК обыграл «Ариаду» (3:2) и упрочил свое преимущество перед конкурентами. А вот «Буран» после пяти побед подряд уступил «Зауралье» (3:6). Тюменский «Рубин» пытается всеми силами войти в зону плей-офф и обыграли «Звезду» (4:3). Прервалась сухая серия «СКА-Невы» и его вратаря Александра Скрынника. Питерский клуб обыграл дома «Саров» (3:2), а «сухая» серия Скрынника составила 243 минуты и 43 секунды.

Перемены недели.

Наставник балашихинского «Динамо» Сергей Орешкин после отставки главного тренера московского «Динамо» Харийса Виолиньша назначен исполняющим обязанности рулевого главной команды бело-голубых. Исполняющим обязанности назначен Анатолий Антипов.

Видео.

Ежегодно «Торос» в полном составе приезжает в гости к детям, проходящим лечение в реабилитационном центре Нефтекамска. Не стал исключением и этот год.

ТХК помог юному болельщику.

Поздравления болельщикам от «Сокола».

Турнирная таблица.

ВХЛ

Игры ВХЛ возобновятся в среду. Матч недели: «Нефтяник» против «Рязани» (среда - 17:00).

Первенство ВХЛ.

Игры в первенстве ВХЛ возобновятся 9 января. А пока ответы руководителей и тренеров клубов на вопросы пресс-службы ВХЛ.

Главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев отметил, что в каждом региональном центре должна быть хоккейная команда, пожелал болелщикам крепкого здоровья, благополучия: семейного, личного и пригласил всех на трибуны после нового года, когда продолжиться первенство ВХЛ. Полное интервью здесь.

Директор «Спутника» Тахир Даукаев сказал, что первенство ВХЛ - отличная возможность молодым игрокам повариться во взрослом хоккее. Также он попросил бы у Деда Мороза стабильности во всем.

Главный тренер «Кристалл-Юниора» Сергей Кровяков отметил, чем больше команд, игр, тем лучше для его команды и призвал болеть за его команду.

Главный тренер «Алтая» Евгений Чернов признал, что недовольны местом, которое заняла его команда. Он призвал, чтобы плей-офф начинался с четвертьфиналов, где участвуют восемь команд.

Директор ХК «Тамбов» Сергей Касьянов отметил удачное выступление команды на первом этапе и выполнение поставленных перед сезоном задач, а открытие отремонтированного ЛДС «Кристалл» - событием года для его команды.

Чемпионат МХЛ.

МХЛ

Результаты игр.

На прошедшей семидневке было сыграно всего три встречи. «Омские Ястребы» повторно выиграли «Кузнецких Медведей» (3:2) и вышли на первое место в дивизионе «Урал-Сибирь» и по потерянным очкам также лидируют на Востоке. Главный конкурент «ястребов» - «Сибирские Снайперы» уступили «Снежным Барсам» (2:5). Форвард казахстанцев Максим Пушкарский оформил хет-трик. «Снежные Барсы» благодаря этой победе еще приблизились к зоне плей-офф. А «СКА-1946» взял реванш за поражение дневной давности у «Риги» (2:1 Б). Латыши, похоже, смирились с тем, что не попадут в плей-офф.

Лучшие игроки декабря.

- вр Антон Красоткин («Локо») - 245 минут, 6 шайб, КН=1.47,

- защ Зигурдс Подзиньш («Амурские Тигры») - 4 игры, 5 (3+2) очков, «плюс 3».

- нап Андрей Феклистов («СКА-Серебряные Львы») - 8 игр, 20 (7+13) очков, «плюс 6».

МХЛ

МХЛ

8 января возобновятся игры чемпионата МХЛ после новогодних каникул. 8 и 9 декабря (13:00) встречаются преследователи «Толпара»: «Реактор» принимает «Стальных Лисов» - смогут ли «лисы» продлить свою победную серию? «Снежные Барсы» и «Белые Медведи» по потерянным очкам находятся в зоне плей-офф, но кто-то должен отступиться, ведь на этой неделе они в Астане скрестят клюшки (пятница - 16:00, суббота - 14:00). А в воскресенье дерби СКА - «СКА-1946» принимает у себя «СКА-Серебряные Львы». Между командами 5 очков разницы, и победа последних сделает интригу еще большей.

Видео.

«Толпар» поздравляет всех с уже прошедшим праздником - Новым годом.

Группа поддержки «Сармат» тоже не осталась в стороне.

Поздравления из сибирского городка - Новокузнецка.

Форвард «Стальных Лис» Тимофей Меньщиков показывает, как спортсмены делают зарядки.

Кубок Вызова 2016.

Мы продолжаем следить за голосованием болельщиков стартовых составов на Кубок Вызова 2016, который пройдет в Нижнекамске.

Восток.

На востоке лидеры среди нападающих Рафаэль Бикмуллин и Сергей Павлов поменялись местами: теперь Сергей - первый, а Рафаэль - второй. На третьей строчке вместо Степана Хрипунова появился другой игрок «Толпара» - Булат Маргамов. На позиции защитников Михаил Патрикеев и Иван Орлов уверенно удерживают лидерство. Но самое интересное в голосовании на стартового вратаря. Денис Кожуховский за неделю набрал 2307 голосов и вышел на первое место. Для сравнения у Сергея Павлова баллов за всё голосование меньше, чем у Дениса за одну неделю. Но есть маленькая загвоздка - игрок должен провести не менее 50% от игр своей команды. А у него 40%. У «Толпара» до окончания голосования две встречи, и если там будет стоять Кожуховский, то может поедит на Кубок Вызова 2016.

Восток

Запад.

На западе среди нападающих те же лидеры: Матвей Тымченко, Василий Глотов и Валерий Науменков. Среди защитников схожая ситуация: Зигурдс Подзиньш и Александр Якименко с большим отрывом лидируют в гонке. А Кирилл Калинин превзошел достижение Кожуховского: Кирилл за неделю собрал больше 2400-х голосов и закономерно вышел на первое место среди вратарей.

Запад

Первенство МХЛ.

Мечел

Встреча недели.

На прошедшей неделе во втором дивизионе Молодежной хоккейной лиги была только одна встреча. Челябинский «Мечел» принимал усть-каменогорский «Алтай». Как и в предыдущей игре между этими командами (4:1 победа «Мечела») клуб из Казахстана забросил одну шайбу, но пропустил - шесть. Игра была сделана уже в первом периоде, когда хозяева забили шесть безответных голов. Все они были забиты в промежуток времени от 12:01 до 19:53. То есть 6 шайб заброшены за 7 минут и 52 секунды - на каждый гол нужно 78,67 секунд. Второй период оказался безголевым. Гол-престижа в исполнении «Алтая» случился в середине третьего периода. Итог: пятая победа кряду «Мечела», и челябинский клуб единолично возглавил турнирную таблицу Востока.

Дебют недели.

На прошедшей семидневке тройка Меньшиков - Белозеров - Капитуров провела первую игру в системе усть-каменогорского «Торпедо». Не в ВХЛ и не в МХЛ, а в Высшей лиге чемпионате Казахстана в составе ШКО. И в первой же игре каждый хоккеист из этой тройки отличился: Меньшиков забросил, а Белозеров с Капитуровым ему ассистировали. Их команда в итоге разгромила (8:2) действующих чемпионов Казахстана - павлодарский «Иртыш».

- вр Виталий Пантыкин («Россошь») - 285 минут, 3 шайбы, 1 игра на "0", КН=0,63.

- защ Павел Мусин («Горняк») - 6 игр, 6 (3+3) очков, «плюс 7».

- нап Глеб Панфилов («Юность») - 8 игр, 13 (6+7) очков, «плюс 7».

МХЛ-Б

МХЛ-Б

На этой недели состоится снова лишь одна игра: в воскресенье 10 января «Челны» примут у себя «Батыр». Начало игры в 17:00 по московскому времени.

Кубок Поколения 2016.

Восток.

МХЛ-Б

Запад.

МХЛ-Б

Женская сборная.

Сегодня стартует Кубок Наций - турнир  среди шести сборных в Германии. Наши девушки проведут первую встречу завтра, когда предстоит сыграть со сборной Канады. На следующий день игра со Швецией. А 7 января заключительные игры. Первые места групп играют в финале, вторые - в матче за бронзу, а третьи - за 5-6 места.

Молодежная женская сборная.

Как только закончится молодежный чемпионат мира среди мужчин в Финляндии, начнется МЧМ среди девушек в Канаде. 8 сборных поделятся на две группы. Одна группа более сильная - те, кто займет там первые два места, попадут сразу в полуфинал. Третья и четвертая команда этой группы начинают плей-офф со стадии четвертьфинала, где сыграют с командами, занявшими первые два места в другой более слабой группе. И так дальше. Россиянки попали в сильную группу вместе со сборными Канады, США и Чехией.

В субботу 3:30 по Москве игра с Канадой, 10 января в полночь - с США, а 12 января заключительная игра с Чехией.