9 мин.

Кубок Мира 2015. Как это было

Место проведения

 

Екатеринбург

В этом году Кубок Мира впервые пройдет сразу в трёх городах: Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма. Предыдущие Кубки Мира проходили только в одном городе: в 2011-2013 годах в Омске, а в 2014 году в Уфе. В городах-провинциалах хоккея такого уровня нечасто увидишь. Радость для жителей городов типа Нижнего Тагила и, тем более, Верхней Пышмы.

 

Команды-участницы

 

В этом году, в отличие от прошлогоднего, когда участвовало 10 команд, приняло участие 8 команд из семи стран. Из них пятеро представляют Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. То, что так мало команд из не МХЛ, наверное, плохо. Ну ладно, почему это мы о плохом? Тем более, молодёжки ТПС и Юргордена чемпионы аналога МХЛ в Финляндии и Швеции соответсвенно. Значит, можно сравнить уровень лиг.

 

Чикаго Стил — представитель хоккейной лиги США. В прошлом сезоне в своём дивизионе занял 6 место и не получил права играть в плей-офф Кубка Кларка. Почему-то американцы не отправляют сюда своих чемпионов. Только один раз обладатель Кубка Кларка приехал на Кубок Мира, дело было в Омске в 2013 году. Дубьюк Файтинг Сэйтнс, чемпион USHL, занял третье место.

 

Конечно, уровень турнира падает, когда там не участвуют родоначальники хоккея. Был договор, что в 2014-2016 годах обязательно будет участвовать клуб Канадской хоккейной лиги. По плану, должен был участвовать клуб из Западной хоккейной лиги. Но, как говорил Алексей Морозов, уровень турнира хоть и упадет, но не сильно.

 

Список клубов Кубка Мира среди молодёжных клубных команд 2015: «Авто» Екатеринбург,  «Чайка» Нижний Новгород, «Снежные Барсы» Астана, ХК  «Рига», «Динамо-Бобруйск» Минск, ТПС Турку, «Юргорден» Стокгольм, Чикаго Стил.

Церемония открытия турнира

Впервые на Кубках Мира, которые проводит МХЛ, во время открытия тунира участвовало сразу три арены, и на всех аренах впервые был красочный 3D-шоу. Не так как в Америке, но для молодёжного хоккея и для нас в первый раз пойдет.

Восьмое место — Снежные Барсы

Снежные Барсы

Молодёжная команда астанинского Барыса проиграла все свои матчи на турнире, один раз уступила в серии штрафных бросков рижанам и один раз — в овертайме хозяевам кубка. Белорусы показывали серьёзные сопротивления в матчах против тех же хозяев и рижан. Казахи забили на турнире всего 3 гола. Могу перечислить авторов: Кирилл Балдин, Андрей Локтев, Александр Ананичев. А пропустил 10 шайб. Главный тренер команды, Галым Мамбеталиев, не смог разбудить желания у игроков выходить и биться на последний для них матч, матч за 7-8 места против Динамо-Бобруйск. Итог: назвать удевлетворительным выступление команды нельзя, можно было забивать побольше голов, а не 3 в четырех играх. А значит больше тренироваться.

Седьмое место — Динамо-Бобруйск

Динамо-Бобруйск

Белорусская команда тоже не может похвастаться итогами турнира: победа над Снежными Барсами и поражения от Юргордена, ТПС и Чайки. Команда забила 8, а пропустила 10 шайб. Лучшие бомбардиры команды — Евгений Астанков и Иван Коташенко — набрали по 4 (2+2) очка. Можно отметить вратаря Владислава Вербицкого. Теперь эта команда начнёт следующий сезон в Белорусской экстралиге, а вместо него в чемпионат МХЛ заявиться Динамо-Молодечно как молодёжная команда минского Динамо. Итог, не хорошо и не провально.

Шестое место — ТПС

ТПС

Чемпион Финской молодёжной лиги выступил хуже, но это можно обьяснить тем, что игроки, которые выиграли молодёжный чемпионат, переросли и ушли во взрослый хоккей. Команда в групповом этапе сначала обыграла Динамо-Бобруйск, а потом — шведский Юргорден. Казалось бы, финнам полуфинал Кубка Мира гарантирован. Но расслабленность в  матче против Чайки сыграла злую шутку с ними. В итоге три команды набрали по шесть очков, а ТПС из-за худшей разницы забитых и пропущенных голов пропустил в плей-офф Кубка Мира чемпионов Швеции и России. Матч за 5-6 места против рижан фины начали бодро и уверенно и ушли в перерыв выигрывая со счётом 3:0. Но тут опять проявилась расслабленность финнов и характер латышей. Отметим лучшего бомбардира команды Юхо Виртанена, набравшего 7 (3+4) очка в 4 играх. Возможно увидим его на молодёжном чемпионате мира, который, к слову, пройдет в Финляндии. Мотивации у парня будет достаточно. Итого: 2 победы, 2 поражения, 10 забитых и 14 пропущенных голов и итоговое шестое место.

Пятое место — ХК Рига

ХК Рига

Молодёжка рижского Динамо начала турнир проиграв Авто и Чикаго Стил. Потом обыграли Снежных Барсов в серии штрафных бросков. Ну а дальше был тот самый матч за 5-6 места против финского ТПС. Отметим лучшего бомбардира команды Увиса Балинскиса, который поучаствовал в каждом голе своей команды и набрал 5 (1+4) очков на турнире. Нам кажется, что этот парень проявит себя в чемпионате МХЛ. Итого: поражения от хозяев и американцев и победы над белорусами в серии буллитов и в основное время над финнами. Думаем, такая команда может пробиться в плей-офф и побороться зы выход во второй раунд Кубка Харламова.

Четвертое место — Авто

Хозяева турнира и молодёжка екатеринбургского Автомобилиста на турнире стратовала бодро, обыграв Снежных Барсов в основное время и рижан в серии штрафных бросков. Потом был матч с Чикаго Стил. Ожидалось, что матч будет упорным и равным. Так было только до первого гола Авто. Гол Авто, словно, сорвал стоп-кран. Дальше игра шла в одни ворота. Матч запомнился ещё впервые на турнире переполненными трибунами КРК Уралец и массовой дракой команд в формате пятёрка на пятёрку.

После разгромного поражения от американцев последовало поражение от Чайки в полуфинале. В матче за третье место Авто было более собранным, чем в последних двух матчах. Но всё равно проиграл. Команда выиграла 2 и проиграла 3 матча. Всего игроки забили 10 и пропустили 16 шайб. Андрей Обидин — лучший бомбардир команды. Он набрал 4 (1+3) очка. Итого, четвертое место — это и не хорошо, и не плохо. Где-то среднее.

Третье место — Чикаго Стил

Чикаго Стил

Команда прошла групповой этап на одном дыхании, выиграв все матчи и заработав разницу в заброшенных и пропущенных шайбах +9. Казалось бы, явный фаворит. Но по непонятным причинам американцы уступают в полуфинале шведам со счётом 2:5. А там дальше малый финал против разозлённых и жаждущих реванша хозяев. Игра шла к овертайму, 2:2. Но за минуту до конца Тэннор Лачински забивает победный гол и приносит победу и бронзовые медали своей команде. Он же стал лучшим бомбардиром своей команды и всего турнира, у него на счету 8 (1+7) очков. А Райан Блэнкемайер получил приз за самый быстрый гол турнира (37 секунд). Результат команды можно назвать удовлетворительным. Главный тренер команды Дэн Мьюз сказал, что Кубок Мира поможет им удачно выступить в хоккейной лиги США.

Второе место — Чайка

Чайка начала турнир с поражения от Юргордена. Но потом набрала скорость и команду нельзя было остановить. Об этом говорят счета побед — 3:1 над белорусами, 5:0 над ТПС и 5:2 в полуфинале над хозяева. Дальше день отдыха и финал. Равные соперники и равные шансы. Но повезло больше шведам.  После ухода Шуракова и Ко есть люди способные играть на первых ролях в команде. Например, звено Рогова набрало 15 очков и Роман Горбунов, один из трёх лучших бомбардиров команды. Кстати, Роман Горбунов признан MVP турнира и получил приз за самую лучшую технику. Голкипер Андрей Суханов признан лучшим вратарем, а Михаил Смолин стал лучшим нападающим турнира. Если честно, то эта команда может повторить прошлогодний успех, то есть выиграть снова Кубок Харламова, и приехать на следующий Кубок Мира. 

Чемпион — Юргорден

Чемпионы. Юргорден

 Шведский Юргорден — чемпион шведской молодёжной лиги и молодёжная команда одной из самых сильных команда Швеции, а то и Европы, конечно, за исключением КХЛ. Шведы начали турнир с победы над Чайкой и закончили победой над той же Чайки, но уже в финале. Команда одержала четыре победы и один раз уступила в групповом этапе финскому ТПС. Игроки клуба общими усилиями забили 17 и пропустили 12 голов. Маркус Нюгрен и Юхан Ярлефельт стали лучшими бомбардирами команды на турнире. На их счету по 5 очков. Александр Глимтофт признан лучшим защитником турнира. Команда интересная, их победа на турнира не выглядит чем-то удивительным. Возможно, кого-то из этих игроков увидим на чемпионате мира, а возможно эта команда приедет на следующий год в Казань. Но это уже совсем другая история...

Посещаемость

В первой картинке показана посещаемость турнира во время группового этапа. Желтым выделены аншлаги на матчах. Почему на Чикаго Стил ходило 1050 человек и это аншлаг? Всё дело в том, что все матчи в группе А, кроме игр хозяев, проходили на Ледовой арене в Верхней Пышме вместимостью 1050 человек. Удивительно то, что на матчи Чайки ходило больше людей, чем на игры Авто.

Посещаемость турнира

Во второй таблице посещаемость матчей второго этапа: матчи за 7-8 и 6-7 места и плей-офф. 

Посещаемость матчей

А в третьей таблице приведена посещаемость каждой команды отдельно.

Посещаемость матчей

Индивидуальные награды

Награда за самый быстрый гол — Райан Блэнкемайар (Чикаго Стил) - 37 секунд

MVP финала Кубка мира — Михаил Смолин (Чайка) и Филипп Ларссон (Юргорден)

Лучший вратарь — Андрей Суханов (Чайка)

Лучший защитник — Александр Глимтофт (Юргорден)

Лучший нападающий — Михаил Смолин (Чайка)

Лучший бомбардир — Тэннер Лачински (Чикаго Стил)

Награда за лучшую технику — Михаил Смолин (Чайка)

MVP турнира — Михаил Смолин (Чайка)

Кубок Мира 2016

Место, где пройдет следующий Кубок Мира, было определено в день старта уже прошедшего Кубка Мира 2015. Алексей Морозов на специальной пресс-конференции сообщил, что следующий кубок пройдёт в Казани на двух аренах: на Татнефть-арене и Казанском Дворце спорта. Уже известен один клуб — это хозяева турнира 2016, Казанский Ирбис.

Всем спасибо!!! До новых встреч на хоккее!!!))))