4 мин.

Заглушить Серену

Азаренка в двух партиях переиграла 18-летнюю теннисистку из Швейцарии Белинду Бенчич - 6:2, 6:3.

Матч продолжался всего 1 час и 8 минут.

В первом сете Вика переиграла Белинду Бенчич без особых проблем. А вот во втором швейцарке удалось упереться. Бенчич, отдав свою подачу в пятом гейме, уже в следующем сделала обратный брейк.

Но  Азаренка не потеряла контроль . Еще раз проиграв гейм на своей подаче Бенчич опустила руки. 6:2, 6:3 – белоруска вышла в четвертьфинал Уимблдона.

На этой стадии Викторию ждёт очередная схватка с великой и ужасной Сереной Уильямс которая нанесла поражение своей старшей сестре Винус.

Уильямс-младшая и Виктория Азаренко встречались и на «Ролан Гаррос»-2015. Тогда в напряженном и драматичном трехсетовом поединке победу одержала американка.

Мне нравится как возвращается в тур Вика. Свои формы и результаты не форсирует, идет планомерно, при этом прогресс в игре все больше заметен. Настало время для прорыва, почему бы это не сделать на Уимблдоне, переиграв перед этим  принципиального соперника - американку Серену Уильямс? Уже в Мадриде и на Роллан Гаррос в 3-х кругах соревнований Виктория драматично уступала Серене. Понятно, что там достаточно проблем по психологии и она пока еще в рабстве у американки, намного проще сыграть, что возьмет хотя бы один сет. Серена-машина, сметает все живое, но вот у Виктории в играх с ней практически всегда есть шансы. То есть даже несмотря на 3-16 по личным встречам Виктория умеет навязать свою игру и знатно возить американку,пора бы заглушить Серену.

В истории личных встреч 3-16 в пользу американки, потому достаточно актуальным остается вопрос:

Как остановить Серену?

по материалам bleacherreport.com выудил следующее:

В прошлом соперники пытались просто лишь устоять перед ней, ожидая, когда Серена начнет ошибаться. Теперь же многие теннисистки сами пробуют диктовать ей свою остроатакующую игру. Они поняли, что Уильямс может проиграть только если вести такую же агрессивную игру, какую ведет она сама. Вместо того, чтобы уходить в защиту, необходимо самим вести с ней борьбу. Теннисистки выходят на корт с отсутствием страха, всем своим видом говоря: "Я тебя не боюсь". Они атакуют и заставляют отходить ее назад. Забудьте об атаке на второй подаче Серены. Теперь теннисистки атакуют сразу с первой!

Уильямс старается победить соперницу еще до старта игры. Вы замечаете ее выражение лица, когда она выходит на корт? Она определенно рассчитывает, что соперницы будут ее бояться. Ее появление на корте очень похоже с боксерским шоу, когда спортсмены делают все возможное, чтобы казаться грозными во время выхода в ринг. Все эти моменты направлены лишь на одну вещь – показать, кто здесь главный. Перед стартом турнира, во время бросания жребия, кто будет подавать первым, Серена подает свою руку так, что это выглядит очень пугающе. Потом она медленно возвращается к линии, заставляя противника ждать. В этот момент, ее оппонент просто стоит и думает – самое время, чтобы проиграть еще до начала игры.

В 2007, когда несеяная Уильямс оформила впечатляющий путь к титулу в Австралии, теннисный аналитик ESPN Люк Дженсен рассказал, насколько важным является запугивающий фактор для американки: "Нет сомнений в том, насколько она устрашающая.Она может просто пройти рядом, однако вы обязательно почувствуете ее присутствие. Когда у вас есть столько качеств, трудно это не заметить. Она неумолима, и ее соперницы чувствуют это".

Саманта Стосур, которая победила Уильямс в США в 2011, отметила данную особенность американки: "Весь ее вид будто говорит, что у вас нет никаких шансов". Стосур также рассказала, что с опытом, она стала ощущать, как стала меньше ее бояться.

Чем больше Серена проигрывает, тем меньше загадочной и мистичной она становится – особенно против молодых теннисисток, которые не имеют многочисленный боевых шрамов от горьких поражений, как у Виктории Азаренко.

 Вики же не помешают советы Веры Звонаревой:

«Серене - обычная девочка» «Когда Серена в ударе — ей практически невозможно что-то противопоставить. Технически она умеет все, а физически… Физически — даже больше, чем все. Мощь, скорость, сила... Но в жизни она все-таки «человек». Взлеты, падения... Уильямс не машина, а обычная девчонка со своими проблемами»

«Нужно ловить ее на минутной потере концентрации»«Серьезных срывов Серена себе не позволяет. Нужно ловить частности: например, минутную потерю концентрации, усталость, желание, страсть»

«Серена стремится закончить матч как можно раньше» «Она очень часто стремится закончить матч как можно раньше. Розыгрыш еще не закончен, а Сирена уже видит себя салютующей зрителям. Поэтому важный розыгрыш может смазать. Тут-то и нужно ее ловить»

«Серена ошибается при ударах по низкому мячу слева» «В матче со мной Серена выиграла первый сет, вела во втором и пыталась навязать игру в два-три удара. Ей хотелось победить мощно, красиво и как можно скорее. И тут я заметила небольшую деталь. Уильямс ошибается при ударах по низкому мячу слева! Вот неудобно ей и все!»