16 мин.

Индиан-Уэллс-2015

2 круг 14 марта 2015

Виктория Азаренко - Кирстен Флипкенс 6:2 6:4

ИУ 1
ИУ 2
ИУ 3
ИУ 4

Пресс-конференция

- Первый сет оказался довольно простым, а вот во втором началась тяжёлая борьба. Как вы себя ощущали сегодня на корте?

- В общем я чувствовала себя хорошо. Я чувствовала, что во втором себе были некоторые моменты, которые не совсем удались, но я смогла переломить ситуацию. Начиная с 4-2 я стала играть так, как хотела. Играть первые матчи нелегко, особенно тут, так что всё в порядке. Мне просто нужно было найти игру и постараться прибавить.

- Что именно здесь создаёт вам трудности для того, чтобы вы могли войти в ритм?

- Мне кажется, высота над уровнем моря слегка оказывает влияние на мяч, который летит по-другому. Иногда немного трудно установить ритм, но все находятся в равных условиях. Просто иногда нужно немного времени. Здорово, когда ты можешь сыграть такой матч, как сегодня, против соперницы, которая не навязывает тебе свой собственный ритм. Я рада этому.

- Вы выглядите очень стильно. Как вы выбираете наряды, как это происходит?

- Вы имеете ввиду на корте?

- Да.

- Ну, на корте это чуть посложнее, потому что я должна поговорить обсудить это с Nike, но у них своё видение, и я считаю, они делают неплохую работу. В этом году они сделали немного "разношёрстную" коллекцию, они проделали отличную работу.

Я на самом деле спрашивала у них, я хотела знать, как так случилось, что мои обувь и форма совершенно не сочетаются? И они сказали, что так и должно было быть. Я сказала ОК. Что ж, это ещё лучше. Но это же весело, на мой взгляд, когда есть много цветов. Мне нравится белый. Мне нравится оранжевый. Мне кажется, что в этом году у меня есть форма под каждый фрукт. (улыбается) В Австралии был лимон, теперь - апельсин. Дальше посмотрим.

- Как вы оцениваете следующий явно непростой матч против Марии Шараповой?

- Я думаю, для меня очень хорошо играть как можно больше таких матчей. Играть против одного из лучших игроков - это отлично. Мне не терпится сыграть. Мне определённо нужно будет показать мой лучший теннис. Она играет великолепно. Так что я с нетерпением жду этого матча. Мы уже давно не играли. Это будет интересный матч.

- По-вашему, это будет мерилом, чтобы посмотреть, на каком уровне находится ваш теннис?

- Мерилом?

- Да.

- Мне нравится (улыбается). Я не знаю. Посмотрим. Увидим после матча. Я не знаю. Я просто вижу в этом хорошую возможность сыграть против одного из лучших игроков, ведь я именно этого и хочу.

- Это какое-то особое соперничество для вас? Отличается ли это от матчей против других топ-игроков?

- Я думаю, что у нас довольно впечатляющая история личных встреч. Так что определённо это одно из соперничеств, и я жду его с нетерпением. У нас были великолепные матчи. Как я говорила, она одна из лучших игроков в истории тенниса, так что это здорово получить эту возможность посоревноваться снова.

Да, мы сыграли много матчей друг против друга, но это было очень давно. Так что это здорово!

- Вы давно играете с ней. Почему вообще Мария такая особенная?

- Почему она такая особенная? Я не знаю. Это вам надо спросить у её родителей (смеётся).

- Но вы же играете с ней. Вы давно с ней играете, ещё с тех пор, как вы были детьми. Безусловно, вы особенные. Почему особенная она?

- Потому что я считаю, что она - один из лучших игроков. Она - один из самых стабильных игроков в туре, она выигрывала БШ. Есть не много игроков в туре, которые обладают несколькими титулами БШ, и именно это делает особенным возможность снова посоревноваться.

- Со стороны кажется, что вы очень прибавили с начала января. Каковы ваши ощущения - так ли это?

- Я иду шаг за шагом. Я думаю, что я ещё должна многое сделать, но мне нравится тот опыт, который я приобретаю. Я провела великолепную неделю в Дохе, где я сыграла со многими сложными соперницами. Это то, чего сейчас очень хочу - вернуться в ритм, играть против лучших и стараться побеждать лучших.

Это именно то, что мотивирует меня выходить на корт и тренироваться. Да, я чувствую, что я прибавляю с каждым матчем. У меня ещё очень много работы.

- Было забавно, когда вы сказали, что нужно спросить у родилетей Марии, и на самом деле мы уже спрашивали. Юрий сказал, что Мария родилась, чтобы быть чемпионкой. Что касается вас, как вы думаете, есть ли в вас дух чемпионства, идёт ли это от вашей семьи? Откуда берётся ваша атлетичность, как вы думаете?

- Эээ, я не знаю. Я думаю, мой характер сложился там, откуда я родом, в Беларуси. Я не могу сказать, что мне было легко. Весь этот мой жизненный опыт идёт от семьи, у которой не было столько денег, чтобы можно было сидеть здесь и играть перед трибунами, это был очень долгий путь.

Так что я не могу сказать, знали ли мои родители, что я родилась чемпионом, но они всегда хотели, чтобы я реализовала мои мечты и чтобы побеждала в сильнейших матчах, была №1 в мире. Это было моей мечтой.

Я думаю, они хотели, чтобы я была счастлива и слушала своё сердце. Это то, чего вы можете ожидать от лучших родителей.

- Могли бы вы представить вашу жизнь, если бы вы не продолжили заниматься теннисом и не уехали из родной страны?

- Нет, потому что я живу в реальном мире реальными событиями.

- По поводу того периода в прошлом году, когда вы стремились к тому, чтобы обрести былую форму и вернуться на корт, и теперь, когда кажется, что вы довольны собой гораздо больше. Можете ли вы рассказать побольше о том, какую разницу вы ощущаете между сегодняшним днём и, скажем, тем летом, когда вы вернулись на корт в Истбурне, если не ошибаюсь?

- Ну, когда я вернулась в Истбурн, я не думала, что была в достаточно хорошей форме, чтобы вообще играть. Но мне так этого хотелось. Я так долго не играла.

То, что я не смогла хорошо подготовиться, стало для меня одним из уроков, которые я усвоила. Подготовка - это ключ к тому, чтобы выйти и играть, чтобы быть уверенным в себе и чувствовать себя счастливым на корте.

Когда вы знаете, что какую усилия вы вкладываете в вашу работу, вы чувствуете себя хорошо, вы получаете от этого удовольствие. Теннис - это на самом деле моя страсть. В жизни мы проходим через какие-то трудные моменты на корте и вне его, но в конце концов тебе просто необходимо понять, что ты хочешь делать в жизни и что тебе нравится.Каждый день прекрасен. Каждый день для меня - благословение, и я просто стараюсь сохранить это отношение к жизни. Теннис дал мне так много в жизни того, за что я могу быть благодарной, что я не могу грустить, будучи на корте перед потрясающими зрителями на этом большом турнире.

Я не могу быть неблагодарной.

- Вы пользуетесь интернетом, чтобы общаться с вашими поклонниками? Вы читаете их комментарии?

- Конечно.

- Их много.

- Да. Иногда они добрые; иногда они просто жестокие. Люди такие жестокие. И ты думаешь: "А ты вообще хоть раз в жизни пробовал сыграть в этот чёртов теннис?"Некоторые говорят, что тебе делать. И знаете, мне на ум приходит это выражение. Я давно об этом размышляла. Я думаю, я запатентую это выражение "ты должен" - это как когда вы говорите кому-то: ты должен сначала посмотреть на самого себя, иначе это никому не интересно.

Запишите это. (Смеётся)

- Можете ли вы рассказать о Виме и Саше в качестве ваших новых тренеров?

- Ну, об этом много говорили. Это совершенно разные люди и у каждого из них немного разный подход. Но я думаю, что это мне на самом деле очень хорошо подходит. Я считаю, что новый этап в жизни, какая-то новая энергия, которая у меня сейчас есть, - это всё мне очень и очень подходит. Мне нужно это веселье, эта мотивация. С Сэмом я получила немного мудрости, а теперь мне нужно немного больше веселья.

- Так было последние несколько недель, я полагаю?

- Это было здорово. Я хочу сказать, теперь мы все на самом деле довольны. Мы прекрасно ладим, и мне нравится, что у нас такие отношения. Мне нравится, что я могу считать команду своей семьёй, и мне нравится, что я могу относиться к ним, как к моей семье. Мы на самом деле очень дружны.

- Сашу вы тоже знаете уже давно.

- Да, Саша - отличный парень. Он так много работает, и я знаю его достаточно долго, это здорово, что нам не нужно знакомиться получше. Мы уже знаем друг друга. Так что теперь можно сосредоточиться на рабочих отношениях.

- Сегодня 4 теннисистки, которые находились ранее на первой строчке мирового рейтинга, играют на неглавных кортах. Можете ли вы рассказать, что это значит для бывшего первого номера играть на небольших кортах? С вашей точки зрения, что значит для поклонников - увидеть одного из лучших игроков, играющего на маленьком, тесном корте?

- Мне это нравится. Мне нравится этот корт, и я думаю, что это это здорово, что поклонники могут видеть разных игроков. Центральный корт не может принять столько матчей за один день. Сетка достаточно большая. Это смешанный турнир. Так что я думаю, что организаторы проделывают отличную работу, чтобы каждый корт был похож на центральный - с челенджами, с великолепными поклонниками, прекрасными трибунами. Мне на самом деле не на что жаловаться, а для поклонников это здорово.

- Если бы вы были болельщицей, чтобы для вас значило получить все эти возможности?

- Я бы проводила здесь весь день. Я обожаю теннис. У меня просто не могу проводить весь день, смотря матчи. Я думаю, что это просто потрясающе для детей, которые сюда приходят, и надеюсь, они вдохновятся и захотят играть в теннис.

Я думаю, что часть нашей работы заключается в том, чтобы развивать теннис и представлять его в как можно большем количестве мест в мире, и как мне кажется, особенно здесь, в Индиан Уэллс, теннис развивается с каждым днём всё больше и больше. И знаете, сегодня стадион был почти заполнен. Это радует.

- Поговорим об NBA. Вы их поклонница.

- Да.

- Кто ваши любимые игроки. Как спортсменка, можете ли вы чему-то научиться у их невероятной атлетичности?

- О, да, однозначно. Я думаю, каждый вид спорта может многому научить. У любого вида спорта вы можете научиться дисциплине; вы можете научиться целеустремлённости; вы можете научиться концентрации. Всему этому. А также упорно работать.

Неважно, где вы находитесь, вы должны много работать, чтобы достичь своих целей. NBA - я люблю их смотреть. Я люблю играть в баскетбол. Это настоящее удовольствие. Мне нравится чувствовать, что я всё больше и больше влюбляюсь в это. Как и поклонники тенниса, я начинаю комментировать. "Это был плохой бросок или плохой бросок в прыжке".

Но я хочу сказать, что я очень дружна с Тони Паркером и с Иохимом Ноа. Я ношу его аксессуары Rock Your Drop. Он много работает с фондом, и это то, в чём я могу поучаствовать, и мне нравится их поддерживать.

Так что, да. Я люблю NBA.

- Многие считают Стивена Карри лучшим игроком лиги.

- Он потрясающий, но у него ещё нет титулов, так что...

- Нужно просто подождать.

- Я знаю, и он великолепен. Его бросок - я могу смотреть на это целый день. Но пока я не вижу в нём лучшего игрока.

- Вы много себя снимаете?

- Да. У меня есть видео. Я скоро его загружу в сеть. Оно называется AirVika!

(Источник: http://www.asapsports.com/show_interview.php?id=107346; перевод: https://vk.com/vika_azarenka)

3 круг 16 марта 2015

Виктория Азаренко - Мария Шарапова 4:6 3:6

ИУ 5
ИУ 6
ИУ 8
ИУ 9

Больше фото здесь

Пресс-конференция

— Как Вы думаете, гейм при счёте 4-3 в первом сете повлиял на ход событий матча?

— Нет.

— Возможно, это случилось после?

— Нет. Всё равно после этого оставались шансы. Я сегодня просто не воспользовалась ни одним из них. Тот гейм был важен, но я не думаю, что он стал решающим.

— Что на Ваш взгляд изменилось в середине матча? Потеряли ли Вы концентрацию, или, возможно, она заиграла лучше на том отрезке матча?

— Мне кажется, она играла хорошо. Нужно отдать ей должное. Она не просто так занимает вторую позицию в рейтинге. И она это показала, просто оставаясь более хладнокровной в решающие моменты. У меня было много возможностей, однако я не воспользовалась ими. Ты не можешь себе позволить такого против таких игроков, как Мария. Знаете, и меня это очень разочаровывает. Мне на самом деле следовало завершать те геймы в свою пользу и пользоваться предоставленными возможностями.

— Кажется, Вы расстроены своим уровнем в целом, не так ли?

— Да, я очень разочарована матчем просто потому, что у меня хватало шансов для того, чтобы повернуть ход матча в свою сторону. При счёте 5-4, к примеру. Знаете, мне нужно было брать тот гейм. Поэтому я не считаю, что могу быть довольна столькими нереализованными возможностями. Но всё равно по итогу этого матча есть что-то положительное. Я полагаю, что в целом игра была на довольно высоком уровне, просто меня лишь не хватило на важные его моменты.

— Хорош ли этот матч в плане мерила для возвращения?

— Нет, я не думаю, что это возвращение. Я знаю, что это звучит немного холодно или ещё как-то, но я просто разочарована. Если бы я чувствовала, что у меня не было шансов, мне кажется, мне бы было сейчас, наверное, полегче.

— Как Вы думаете, это могло стать побочным эффектом застоя или это просто был не Ваш день?

Я не хочу искать этому оправдания. Да, я не играла ранее в течение целого года, и мне нужны такие матчи. До этого матча я не играла со столь высоко стоящей в рейтинге соперницей. Но всё равно, возможности были. Однако мне нужно смириться с этим. Мне нужно извлечь из этого урок, нужно двигаться дальше, быть готовой к следующему турниру. Впереди остаётся ещё много турниров, много матчей, поэтому мне нужно просто выйти на новый уровень.

— Вы как-то на днях сказали, что с нетерпением ждёте этого матча, чтобы посмотреть, на каком уровне Вы сейчас находитесь. Оглядываясь назад, тяжелее ли признавать тот уровень, где, как Вы думали, Вы находитесь и где Вы сейчас на самом деле?

— Нет, не совсем. Я считаю, что, имея кое-какие шансы против второй ракетки мира, это совсем неплохой уровень. Но я не могу сидеть здесь и говорить, что это было прекрасно. Сегодня я проиграла матч. И этим я не довольна. Мне нужно оставаться мотивированной для того, чтобы становиться лучше. Иначе если я бы была всем довольна, мне бы просто нечем было заняться. Поэтому мне нужно извлечь из случившегося урок, попытаться найти позитив. Мне нужно время, чтобы посмотреть, над чем мы хорошо поработали, над чем ещё нужно работать, нужно продолжать тренироваться и играть ещё больше матчей.

— На днях Ваш тренер говорил, что на данный момент Вы усердно работали над тем, чтобы быть настолько совершенной, насколько это возможно. Разочарованы ли Вы тем, что так упорно тренировались, работали и не получили отдачи?

— Знаете, я всегда впахивала, ещё с детства. И иногда это расстраивает, но не приводит в уныние. Я не буду долго заниматься самобичеванием. Завтра я уже снова буду на тренировочных кортах и буду работать над тем, над чем стоило бы.

— Вы сказали, что не думаете, что вернулись. Но как считаете, готовы ли Вы выигрывать турниры такого типа? Готовы ли Вы бороться на пути по возвращению за титул в Майами и на других крупных турнирах?

— Ну, я определённо конкурентоспособна. Я верю, что у меня есть всё для победы. Мне просто нужно воплотить это в реальность. Легких путей не бывает. Как и удачи. И несмотря на проигрыш, это была отличная возможность сыграть на прежнем уровне со второй ракеткой мира. Это именно то, что мне сейчас нужно.

— После такого продолжительного перерыва, как Вы чувствуете себя физически на протяжении матча? Можете ли Вы играть на полную мощность?

— Здорово просто выходить на корт и не думать о чем-либо другом, просто играть и сражаться. И мне это приносит удовольствие. Но тренировки и матчи — разные вещи. На матче тебе нужно быть выносливым. В Дохе у меня было несколько подряд матчей для выяснения, как реагирует на нагрузки моё тело. С ним всё в порядке. Ну а я становлюсь всё сильнее и сильнее. Мне просто нужно перенести всё то, что у меня получается на тренировках, в игру по ходу матчей. И всё это вместе совместить. Однако пока что этот пазл не собран.

— Как в целом оцените первую неделю с Сашей и Вимом?

— Всё хорошо. Упорно работаем. Чувствую себя в порядке, наслаждаюсь их компанией, мы все ладим. Понимаю, что они могут мне сильно помочь. Поэтому будем и дальше работать засучив рукава, ведь это лишь начало.

(Источник: http://www.asapsports.com/show_interview.php?id=107402; перевод: https://vk.com/vika_azarenka)

Динамика игры Виктории Азаренко в этом сезоне

ИУ 7

(Источник: https://vk.com/vika_azarenka?z=photo-33614551_358020015%2Fwall-33614551_101229)

 "Better today, Best tomorrow" ("Лучше сегодня-лучший завтра")

ИУ 10