9 мин.

Быстрый, целеустремленный и чистый пас - главная причина роста формы Арсенала в АПЛ

Преамбула

Хотел предоставить перевод данной статьи еще 3 недели назад, когда она была актуальна, но омикрон не щадит никого.

Данный пост является адаптацией статьи на русский язык. Цель адаптации - упростить российским болельщикам доступ к статье. Считаю, что мысль авторов статьи должна иметь свой перевод на ру-платформе. В статье будут встречаться мысли, касаемые уже прошедших матчей, все итоги по поводу слов автора готов обсудить в комментариях.

Хочется отметить, что на статью навели друзья с блога "Футбол - это что, голы?". Если интересно узнать больше про тактику и ход игры, чем о результате, то добро пожаловать.

Введение. Игра в первые 18 месяцев при Артете.

Если не считать ужасного поражения Ноттингему (прим. - третий раунд Кубка Англии) и вынужденной игры от обороны против Ливерпуля в первом полуфинальном матче Кубка Лиги, улучшенные показатели не являются случайностью в игре Арсенала.

Хоть в декабре Арсенал и встречался с командами, которые боролись с ковидом, они сумели усовершенствовать один из главных аспектов успеха - игру в пас. Что способствовало гарантии заслуженных набранных очков.

В первые 2 года работы Артеты в команде, по большей части, игра Арсенала казалась медленной и слишком систематичной.

Особенно в первой половине прошлого сезона, когда была установлена усовершенственная модель 3-4-3 и атака казалась слишком структурируемой и предсказуемой, уходя частично игрой в кошки-мышки.

В этот период времени очень часто наблюдались трудности, чтобы добраться до последней трети поля, где уже вингер и крайний защитник перепасовывались между собой. Не имея возможности создать брешь в обороне соперника, мяч перебрасывался на противоположный фланг, в надежде "вскрыть" оборону противника. Такая игра оказалась непродуктивной и на дистанции всего прошлого сезона привела к дисбалансу между дальностью прогрессивных передач и дальностью общих пасов.

Что поменялось в нынешнем сезоне.

В сезоне 2020-21 команда с Эмирейтс финишировала пятой по общему количеству пасов в АПЛ с 341 180 ярдами (прим. - 311,97 км), пропустив вперед по этому показателю Манчестер Сити, Ливерпуль, Челси и Манчестер Юнайтед. В то же время дальность прогрессивных передач за сезон составила 93564 ярда (прим. - 85,55 км), что является только 13 показателем в лиге.

На исправление ситуации Арсеналу понадобилось много времени, но переход на новый уровень стал более быстрым и целенаправленным уже к концу календарного года. Улучшение игры началось ожидаемо с укрепления обороны: новая четверка защитников и вратарь усилили оборону и позволили уверенно перейти на работу с атакой.

Если детально рассмотреть последовательность передач Арсенала (эпизоды игры, закончившееся защитными действиями соперника, остановкой в игре или ударами) с начала сезона 2018/19, то за последние 1,5 года наблюдается тенденция роста.

График предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

По ходу игры может все измениться, но средний показатель в 14,5 действий на один удар в матче является наивысшим показателем Арсенала, после ухода Арсена Венгера.

Игра с Лидсом за неделю до Рождества стала самым ярким примером эффективной пасовой игры. Воспользовавшись тем, что йоркширцы настроились играть от обороны, канониры очень быстро продвинули игру вперед, вернув себе владение мячом и завершил первый тайм 11 ударами в створ (прим. - наибольшее количество ударов в створ в АПЛ за первый тайм с сезона 2003/04).

Забив 4 гола на Элланд-роуд, а затем одержав победу со счетом 5:0 над аутсайдером Норвичем, что было ожидаемым, но резкость передач Арсенала была очевидна в играх как до, так и после этих ударов. Помимо того, что это имеет решающее значение для голов, ускорение игры в средней трети сделало Арсенал более угрожающим в атаке.

Как нововведения повлияли на рисунок игры Арсенала.

Например, в первом тайме на Олд Траффорд (на фото ниже), Юнайтед пытается оказывать давление, но скорость паса Арсенала позволяет не только позволяет им убежать, но и настраивает на атаку. Бруно Фернандес мечется между Партеем и Габриэлем, а Эльнени уже спускается ниже, чтобы поддержать владение.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Партей удерживает свою позицию, и тремя пасами в одно касание Арсенал отрезает Фернандеша и Мактоминея из игры, которые преследовали перепасовку Эльнени на Партея.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Затем Партей прорывается вперед, когда Эмиль Смит Роу смещается между линиями. Следует еще один простой пас в свободную зону, Смит Роу получает мяч и на развороте вторым касанием передает мяч Обамеянгу.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Арсенал проходит от средней линии до края штрафной Юнайтед за считанные секунды. Используя как можно меньше касаний при владении, они не позволили полузащите Юнайтед успеть за собой на более открытых пространствах.

Быстрое перемещение мяча также помогло создавать моменты для удара в матче против Вест Хэма. Здесь Партей находит свободную зону, использует ее по любой возможности и отдает размашистую передачу на Сака.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Сака выдвигается вперед, находит в свободной зоне Ляказетта, тем временем Мартинелли забегает в штрафную и имеет возможность продолжить атаку.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Учитывая скорость атаки (два паса), у Ляказетта остается достаточно времени, чтобы оценить ситуацию. Если бы Мартинелли находился ближе к воротам, то хаос возникший из-за парирования Фабиански в его сторону, мог сделать атаку более чем стоящей.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Первый тайм против Манчестер Сити стал большим испытанием для остроты передач для остроты и целеустремленности передач Арсенала. Канонирам удалось нанести всего 7 ударов при 29% владения мячом, но команда представляла угрозу, делая как можно больше передач с ограниченным числом касаний. В первом тайме было несколько таких случаев, но самым ярким примером стал гол Сака. Партей просканировал ситуацию на поле, прежде чем получить мяч в центре поля и уже имеет четкое представление о том что окружает его, как и Гранит Джака слева от него

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)
Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Томас отдает передачу в два касания, Джака в одно, и Арсенал уже в атаке.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Эдегор также пасует в два касания на Тирни. Кроме того что шотландец получает мяч в свободной зоне, Мартинелли продолжает движение вперед и занимает зону Жоао Канселу.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Таким образом у шотландца остается достаточно пространства для продвижения вперед и отдает передачу на Сака, который забивает гол.

Скрин матча предоставлен авторами статьи (Арт де Роче и Марк Кари)

Ключевые фигуры команды.

Рост резкости при атаке не случайно связана с улучшением формы у Партея. Арсеналу потребуются другие варианты замены на время отсутствия Томаса и Эльнени, которые сейчас участвуют в Кубке Африки (прим. - на момент написания автором данной статьи).

Самби Локонга прибыл в команду Артеты летом в качестве перспективного опорника. За шесть месяцев в клубе, бельгиец доказал это когда его плавные передачи были чем-то в роде фирменного паса, но для своих 22 лет у него имеются аспекты игры, такие как положение тела при приеме мяча, которые нуждаются в развитии.

Это должно прийти с опытом, и тот факт, что за первые полсезона в Арсненале, он провел уже 17 матчей (9 из них в АПЛ), является многообещающим. Как и в матче против Ньюкасла он брал на себя ответственность при игре с мячом, будучи в паре с Партеем в опорной зоне, что дало ему создать 6 моментов в матче. Его выступление против Ноттингема, где Локонга был виноват в пропущенном голе, показывает, что Самби предстоит работа на тренировках, прежде чем он станет надежным стартовым игроком.

Когда Мейтленд-Найлс присоединился к Роме на правах аренды, Артета признал, что Арсеналу "сейчас очень, очень не хватает игроков (в полузащите)" и заявил: "очевидно, мы будем искать варианты, потому что у нас очень мало полузащитников".

Красная карточка Джаки против Ливерпуля в первом матче полуфинала только добавила проблем менеджеру, ведь 29-летнему футболисту пришлось пропускать ответный полуфинальный матч Кубка Карабао и воскресный мат против Бернли в АПЛ.

С Партеем или без него, ритмичность Арсенала с мячом должна продолжаться. Это должно быть особенно очевидно в матче против Бернли, который выходит за рамки следующих двух матчей (прим. - на тот момент о переносе матча с Тоттенхэмом не было известно).

Гана занимает третье место в своей группе Кубка Африки после двух туров и рискует досрочно завершить турнир на групповом этапе, но даже в этом случае Партею будет сложно принять участие в матче против Ливерпуля или Бернли, в тоже время Арсенал имеет интерес в аренде Артура Мело, что может облегчить проблему (прим. - как уже известно, Томас успел даже на матч с Ливерпулем, но тут же решил вопрос своего участия в матче с Бернли).

Важно обеспечить, чтобы опорная зона не стала "проходным двором", как это было в матче с Ноттингемом или в первой половине сезона 2019/20.

Пока результаты будут главным курсом в этом сезоне, стабильные перфомансы также будут ожидаемыми и необходимыми, если Арсенал все еще хочет претендовать на участие в еврокубках следующего сезона.