11 мин.

Роман Чернявский:«Я не люблю Стаса Михайлова и шансон...»

Сегодня, подводим итоги сезона в КХЛ, с моим и вашим гостем. У меня в гостях, ведущий программы "Трибуна" на КХЛ - ТВ, Роман Чернявский.

- Привет, Роман. Предлагаю подвести итоги сезона в КХЛ. Что для тебя стало сюрпризом номер один?

- Привет! В моем рейтинге два сюрприза № 1. Первый это то, как выступили в большинстве своем нхловцы во время локаута. Малкин, Ковальчук, Дацюк, Анисимов, Варламов, Овечкин не просто собирали трибуны благодаря своим звездным именам, но и реально делали результат. По сравнению с прошлым локаутом это конечно большой прогресс, который показывает, как у игроков, в первую очередь российских, изменилось отношение к нашему внутреннему чемпионату. Ну и сюрприз номер 2 - отсутствие разнообразных чудачеств со стороны омского "Авангарда". В клубе сменилось руководство, и судя по тем отношениям, которые оно выстраивает и с прессой, и с болельщиками и с игроками - в Омске действительно строят такую добротную хоккейную команду. Омичи приятно удивили в этом сезоне, даже не смотря на досадное поражение в плей-офф. 

- В нашем хоккее, возможен локаут?

- В ближайшем обозримом будущем нет. Для того, чтобы у нас случился локаут необходимо, чтобы лига начала зарабатывать серьезные деньги. А пока хоккей в большинстве своем дотационный вид спорта - локаут в КХЛ это нереально.

- Как Вы относитсь, к идеи приглашения иностранных клубов? Почему, руководителям Лиги, не позвать такие клубы с традициями, "Крылья Советов", "Лада", воскресенский "Химик"?

- Очень положительно. Понимаете, иностранный клуб в КХЛ это очень хороший пример для российских клубов, как нужно вести хоккейное хозяйство. С первых сезонов мы твердим, а вот рижское "Динамо" то, а вот рижское "Динамо" се. И что мы видим - в Питере начали работать с болельщиком, в Омске стали работать с болельщиком. Мы видим как клубы, не все конечно, делают первые робкие шаги в плане зарабатывания денег. И лига, и болельщик всегда в праве спросить со своего клуба - почему они могут, а вы нет. Почему в Праге даже на старенькой Типспорт-арене комфортно смотреть хоккей, а в ЛДС ЦСКА совсем наоборот.

- Стоп - стоп, я сейчас, про хорватов с итальянцами. Чехия, Словакия, Латвия - понятно, хоккейные страны, но Хорватия? Давайте, в таком случае, Бельгию с Испанией тоже пригласим..

- В Испании, кстати, в отличие от хоккейного региона Латвии есть свой внутренний чемпионат. В Италии серия А и серия В. Мне кажется, что это некий хоккейный шовинизм - считать что хоккей есть в некоторых странах, а остальные - второй сорт. В "Медвешчаке", кстати, доигрывал Вячелав Анисин, и традиций у этого клуба побольше, чем у большинства Российских. Что лучше 8 000 зрителей на домашней арене в Загребе, картинка HD-качества и отличные маркетинговые перспективы или 1000 зрителей в Воскресенске и трансляция сами знаете какого уровня. Если Лига позиционирует себя как бизнес-проект, то здесь сантименты в виде - сохраним "Химик" не подходят. Здесь нет ничего личного, как бы не было жаль "Химик" и "Крылья" и "Ладу". Кстати, как только "Лада" опустилась в Вышку дворец все-таки начал достраиваться. Просто я понимаю болельщиков этих команд, но я понимаю и Лигу, которой просто невыгодно вкладывать деньги в никуда.

- Как в твоей жизни появился канал "КХЛ - ТВ"?

- В 1998 году я смотрел ОИ в Нагано и одновременно заканчивал школу. И как-то так вдохновился хоккейным турниром, что захотел стать хоккейным журналистом. Начинал работать в спортвной редакции местного канала в Ростове-на-Дону. Потом переехал в Москву, работал на НТВ+, и делал сюжеты для КХЛ-ТВ. В основном для новостей. И с этого сезона получил приглашение поработать на канале. 

Друзья, у меня есть приз, для Вас. Победителем станет, кто первым правильно ответит на вопрос. Итак, вопрос. Назовите дату первого выхода моей программы "Трибуна" на канале КХЛ - ТВ.

- Конкурс - замечательно. Но, я продолжу про сезон. Чего не хватило, или кого, Питеру, чтобы привезти Кубок Гагарина, домой?

- Не хватило 4 побед в серии с "Динамо". А если копать глубоко, то вряд ли тренер, который принял команду по ходу сезона, да еще и в не самой простой ситуации (вспомним отъезд нхловцев), способен сделать эту самую команду чемпионом. Случаи такие бывали, но это то самое исключение. Знарок и Белоусов в финале, и это еще один показатель того, что любому специалисту нужно время и доверие руководства.

- Твое отношение к увольнениям Валерия Брагина и Милоша Ржиги? Они похожи, по сути или разные по духу?

- По духу игры?:) А нам так никто и не объяснил за что уволили Брагина. И никто никогда не объяснит. Потому что это "ЦСКА", и в этом клубе вся информация, как мы знаем, на официальном сайте. Который к слову отчеты с матчей просто копирует из онлайна. А Ржига. Та же серия с "Динамо" показала, что скорее всего это было правильное решение. Что случилось катализатором его скоропостижного увольнения мы не знаем, но одно то, что ему не купили летом центрфорварда, которого он так просил говорит, что отношения с руководством клуба у чеха были не идеальные. А при таких отношениях лучше не мучатся и уйти.

- Что ждать от "Спартака", в новом сезоне? С учетом, как играет молодежка, сейчас.

- Улучшения игры. В молодежке "Спартака", в той самой которая сейчас играет в финале много возрастных игроков, и по логике такие хоккеисты как Воронин должны в следующем сезоне усиливать основную команду красно-белых. Плюс, судя по разговорам в клубе чуть улучшится финансовая ситуация, да и Канарейкина мы знаем как хорошего специалиста. "Спартак" в следующем сезоне должен бороться за плей-офф.

- Почему, "Ак Барс" остановился на финале конференции? Ведя в серии, 3:1 и имея игру дома....

- "Ак Барсу" не хватило одного человека. Билялетдинова. Он бы точно дожал "Трактор". Ну и плюс спортивный фарт. Этого никто не отменяет. Плюс стареющие лидеры. Руководству казанцев есть о чем подумать в межсезонье.

- Рома, а не опоздал клуб, с этими перестановками - на полтора, два сезона? Не подумай, что я плохо думаю о Алексее Морозове, любимый хоккеист.

- Опоздал. Мы ведь помним, как перестройку пробовал устроить еще в пошлом году Владимир Васильевич Крикунов. На чем и погорел. Тронуть Зарипова и Морозова ему так и не дали, а другие игроки стать лидерами в этом клубе были не способны. Вообще главная проблема, как мне кажется, как раз в этом - Морозов и Зарипов в "Ак Барсе" физически не будут играть ни в каком другом звене, кроме первого. А для первого звена они уже "не торт". Мне кажется, что и клубу и самим игрокам будет полезно для развития расстаться друг с другом.

- Кто их может заменить, в первом звене, в новом сезоне?

- Любые игроки их уровня. Тот же Кирилл Петров давно готов. К роли лидера. Но ни в раздевалке, ни на поле у нго просто не было таких шансов. Конкретно по фамилиям лучше всего спросить у Валерия Белова)) Но мне будет интересно последить за трансферной политикой клуба этим летом.

-Ну а теперь, вопрос на засыпку. Лаурис Дарзиньш - второй Хосса для Казани?

- Еще месяца три назад я бы ответил однозначно -да. Но в плей-офф Лаурис местами напоминал себя прежнего. Будем надеяться, что он повзрослел. Да и Белов умеет работать с молодежью. Теперь ответить на этот вопрос я смогу не раньше ноября.

- В чем, на твой взгляд, слабые стороны Валерия Белова?

- Самая главная - отсутствие опыта в серьезных мясорубках. Впрочем и эта сторона после плей-офф значительно сглажена. Я бы назвал одну очень важную сильную сторону - разумность. Практически во всем, что он делает видна логика. Этим они очень похожи с Билялетдиновым.

- С кем, его можно сравнить в КХЛ?

- Частично с Белоусовым. Не зря у них такая заруба случилась в финале Востока. Но это только частично. Пока Белов представляется мне вполне самобытным тренером.

 

- На Западе?

- Без разницы. Я вообще сравнивал. На Западе кстати интересных тренеров меньше, чем на востоке. Знарок, вот Ялонен появился, Канарейкин пожалуй на этом и все.

- Ну а как Том Роу? Считаю, что он провел отличный сезон. "Локомотив", вполне был заметным клубом, в лиге. Ведь, согласись, можно сказать, что Ярик вернулся.

- Ярик вернулся. Без вопросов. Вот только Том Роу так и не смог справиться с отъездом Варламова, и в большей степени Анисимова. А Знарок и Ялонен смогли.

- Согласен. Но, в тоже время, "Локомотив" не был фаворитом Кубка Гагарина, в отличии от финалистов Запада. Какие позиции требуют усиления в Ярославле и кого им посоветовали бы Вы?

- Я не могу советовать людям которые более профессиональны и лучше знают внутреннюю кухню клуба. Я же просто журналист, а не эксперт или тренер. А по позициям. Необходимо решить ситуацию с вратарями. Кто первый, кто второй. Очевидно, что Колесник лучше чувствует себя в роли бэкапа. Кто будет первым? Ну и проблемная позиция это центр первого звена. В плей - офф мы его так и не увидели.

- Лучший вратарь КХЛ, на данный момент?

- А кому там MVP дали)))? Вот он и лучший. С оговоркой - Еременко показал, что для хорошей игры ему нужна "своя" команда. А так Рамо, Гарнетт, Кошечкин..

- Эээ, а Костя Барулин? Почему его нет в твоем списке?)

- Я бы не сказал, что этот сезон он провел на своем уровне. Это не прошлогодний, и тем более не позапрошлогодний Барулин. Все-таки, переход в новый клуб и переезд в другой город видимо сказались. А безотносительно этого сезона, да, Барулин в топе.

- Его шансы, поехать в Сочи?

- Я думаю, что на чемпионате Мира Билялетдинов выберет, кто поедет вратарем от КХЛ. Кошечкин или Барулин. У Кости пока шансов больше.

- Чем тебе интересен предстоящий ЧМ?

- Тем, кто докажет Биллу, что готов ехать в Сочи. Еще Сергеем Мозякиным. Это практически его последний шанс закрепиться в сборной и доказать, что он все-таки кубковый хоккеист. Интересно посмотреть на канадцев, у них состав приличный собирается. Интересно посмотреть на заполняемость арен - учли ли организаторы прошлогодние ошибки. Интересно посмотреть на команды "нехоккейных" стран, как ты выразился. Андердоги должны быть обязательно. Интересно почитать российскую прессу - после какого матча на тренерский штаб польется волна критики. Интересен Евгений Кузнецов и Вадим Шипачев, если последний поедет.

- "Динамо" Минск или "Динамо" Рига? Где больше любят хоккей, в Риге или Минске?

- Где, где в Караганде)) я серьезно, кстати. Там настоящий бум. А из предложенных я выберу Ригу. Субъективно выберу.)

- Какой армейский клуб, более армейский? Питера или Москвы?

- Если выбирать между "СКА" и "ЦСКА" я однозначно за Питер. "ЦСКА" в этом сезоне попал в мой "персональный черный список".

- ВХЛ или МХЛ? Почему надо смотреть хоккей не только в КХЛ?

- ВХЛ однозначно. Я рад тому прогрессу, который показывает эта лига. Почему? Сопин и Ничушкин откуда? То-то же...;-)

- Петружалек или Анисин? Кто следующий джокер "Динамо" в Кубке Гагарина?

- Я спросил у Горохова как-то: "Вы что там, жребий бросаете, кто выстрелит в плей-офф"? Он засмеялся, но не ответил. А так, Петружалек. Я не люблю Стаса Михайлова и шансон. Вот так! 

- Прага или Братислава? Где более уютно смотреть хоккей?

- Не отвечу, не знаю. Ни там, ни там не был.

- Открытие сезона? Валерий Белов или Вячеслав Буцаев?

- Без сомнений. Валерий Белов. 

- "КХЛ - ТВ" или "Россия 2"? Кто лучше делает картинку? Где, по Вашему мнению, лучше аналитика? 

- По производству КХЛ-ТВ. Четвертый матч финала в Челябинске был близок к идеалу. К московским матчам финала к "России" есть вопросы. Про аналитику тот же канал. Александр Хаванов наше все!

- Как прокомментируешь, новость дня? Я, про трансфер Валерия Ничушкина.

- Пока не готов. Мало информации. 

- Спасибо за интересную беседу. Твои пожелания читателям.

- Тебе спасибо. Смотрите хоккей. Это лучшая игра на этой планете. Слушай, у меня еще приз. Задам вопрос? 

- Хороший? 

- Хороший;-) Задаю?

- Ну если хороший, .. кхм. Ладно, задавай!

- Внимание! Кто забросил самую первую шайбу в КХЛ? Минута, матч, ассистенты?

 P.s. Свои ответы, на вопросы, оставляйте в комментариях. Два вопроса, два ответа, два победителя;-)