10 мин.

«Пообещай мне, что победишь рак, а я обещаю, что попаду в UFC». Как боец ММА и тяжело больной ребенок спасли друг друга

На турнире UFC 3 января дебютировал Коди Гарбрандт, одержав победу над Маркусом Бримэйджем. Мало кто знает как сложен был путь молодого бойца к его дебюту и какой невероятное влияние он оказал на больного раком ребенка Мэддэкса Мэпла. Блог Awesome MMA рассказывает трогательную историю о дружбе, силе воли и победе над болезнью.

Коди Гарбрандта называли большим андердогом в бою против Маркуса Бримэйджа на UFC 182 и это выглядело правдоподобно. Любой, кто знал Коди с детства, скорее предположил бы, что на него скорее  будет падать свет от лампы в комнате для допросов, чем от тысяч софитов на арене. Его отец был неудачником, который никогда не появлялся дома и сейчас он находится в тюрьме в родном Огайо. Дядя дебютанта UFC тоже отбывает свой срок в тюрьме. Для семьи Гарбрандтов тюрьма – просто еще одно место жительства. Даже тот дядя, который вырастил Коди, Роберт, хорошо знаком с процессом оглашения приговора.

Коди тоже пошел по этому пути. Он был отчислен из школы за драку, затем продавал наркотики, попадал в неприятности. Ни у кого не было никаких надежд на то, что Коди будет отличаться от своих родственников. Его самой светлой перспективой была работа на угольных шахтах. В худшем же случае, он мог стать еще одним заключенным окружной тюрьмы.

Но, перед тем, как пойти по плохому пути, он встретил своего ангела-хранителя. Эксперты, определяющие шансы на победу бойцов, не знали, что 3 года назад случилось кое-что, из-за чего Коди просто не мог проиграть.

После боя он сказал, что тут, на арене, находится маленький мальчик, который сражается с лейкемией. Три с половиной года назад Коди пообещал этому мальчику, что он проведет бой в UFC и обязательно одержит победу. На что мальчик ответил, что в таком случае он одержит победу над лейкемией.

Парня зовут Мэддэкс Мэпл. Он сидел в секции 216 на MGM Grand Garden Arena с его семей. Он плакал от счастья, потому что оба они сдержали свои обещания. Потому что ставки и ожидания аналитиков – ничто.

Коди познакомился с Мэддэксом через своего брата Зака Гарбрандта в 2011 году. Мэддэксу, приехавшему из маленького городка неподалеку от родных для Коди мест, только что поставили страшный диагноз – лейкемия. Ему было пять лет, примерно в этом возрасте человек начинает сохранять воспоминания.

В понедельник мы еще думали, что у него аппендицит, а в четверг уже проходили химиотерапию

“Мэддэксу исполнилось пять лет в апреле, а в июне мы обнаружили болезнь”, говорит Мик Мэйпл, отец парня. “Мы думали это аппендицит и поехали в больницу, но хирурги сказали, что дело не в аппендиците. На следующий день мы встретили нашего спасителя, Доктора Джеффри Хорда из детской больницы Акрона. В понедельник мы приехали, а во вторник мы все узнали – они были уверены, что это лейкемия. Так что уже в среду мы сдали анализ костного мозга и к четвергу прошли первый сеанс химиотерапии.”

«Это была сумасшедшая неделя. В понедельник мы еще думали, что у него аппендицит, а в четверг уже проходили химиотерапию.»

Через месяц после этих ужасных новостей брат Коди Гарбрандта Зак услышал об этой истории и сказал брату, что он должен связаться с ними. В то время Коди пытался найти себя в смешанных единоборствах, но раз за разом принимал плохие решения, которые сводили его попытки исправиться на нет.

А затем все изменилось. Он написал отцу парня через Фейсбук, и спросил может ли он посетить их семью когда они вернутся из больницы. Это было первое хорошее решение на пути Коди.

«Тогда тысячи незнакомых людей писали нам», говорит отец Мэддэкса. «Мы слышали о Коди, так как живем в маленьком городе, но никогда не встречался с ним лично. Он связался с нами и сказал, что хочет поговорить с Мэддэксом. Я не думал, что это будет чем-то важным. Я просто думал, что это не произойдет. Коди  было 19 лет и, я думал, он просто хочет проявить заботу – таких было много в то время. Но когда мы выписались из больницы он написал мне и сказал, что если Мэддэкс достаточно хорошо себя чувствует то он хотел бы встретиться с ним. Так что я согласился.»

Реклама 18+

Этот маленький парень определенно помог мне изменить свою жизнь в то время, когда я так нуждался в этом

Коди пробыл у Мэплов полтора часа, разговаривая с очень застенчивым и тихим Мэддэксом. Будучи проблемным подростком, который одновременно был боксером-любителем, он кое-что понял о себе в этот день. Он добровольно растрачивал свою жизнь впустую. А тут был невинный ребенок, вынужденный биться за собственную жизнь, которая еще даже не началась. Мэддэкс даже не имел шанса проиграть – его единственным выходом был успех. Ему ничего не далось легко в этой жизни.

Так что два незнакомых между собой человека нашли друг друга в тот день и стали наставниками друг друга в самых тяжелых испытаниях их жизни.

“Этот маленький парень определенно помог мне изменить свою жизнь в то время, когда я так нуждался в этом. Мне нужно было повзрослеть”, говорит Коди. “Он появился в моей жизни в правильное время. Обстоятельства этой встречи были ужасными, но мы были готовы написать свои чудесные истории успеха.”

Его брат Зак предложил, чтобы на следующий бой на турнире NAAFS: Caged Vengeance 10 на пути к клетке его сопровождал Мэддэкс.

“Мой брат сказал, что я должен отдать часть денег за  билеты на мой бой Мэддоксу”, говорит Коди. “Я хотел показать, что мы очень близки и пройдем через это вместе. Хотел показать, что ему не придется сражаться в одиночку и что я буду рядом. Я смог убедить тысячи людей придти на бой и потратил все деньги на оплату медицинских счетов Мэддекса. Я также предложил его родителям свозить его в Дисней на эти деньги. Я просто хотел дать ему хоть что-то. Небольшую надежду на победу в бою.”.

Коди удалось собрать больше 15000 долларов для Мэддекса в тот вечер, так что с тех пор он всегда берет его с собой. Затем Коди начал выступать в профессионалах, чтобы однажды попасть в UFC, а Мэддекс продолжил принимать проходить курс химиотерапии. Но через два года, когда Мэддэксу было 7 лет, он начал терять волю продолжать бороться.

“Кажется это было в декабре или январе того года, он просто перестал принимать эти таблетки. Он держал их во рту и не мог проглотить, как будто что-то мешало ему и однажды ночью он сказал, что больше не хочет продолжать принимать таблетки. Но я был против, мы почти закончили, почти победили это, нам нужно было продержаться до августа для завершения курса.”

Не зная как быть, Мик написал сообщение Коди. Именно тогда боец и маленький мальчик заключили соглашение, что они пройдут через все эти испытания и исполнят свои мечты.

“Они говорили,” вспоминает Мик, “Коди прислал ему видео и сказал “Мэддэкс, мне нужно, чтобы ты оставался сильным. Я тренируюсь каждый день и думаю, что через год или два у меня будет шанс попасть в высшую лигу. Ты пообещаешь мне, что ты встретишься с твоей болезнью, с этими таблетками и закончишь химиотерапию и победишь рак. Я же обещаю тебе, что попаду в UFC, одержу победу и ты будешь там и увидишь это.”

«И клянусь Богом, клянусь вам, он начал принимать эти таблетки и пил их до тех пор, пока болезнь не отступила. Как будто у него была преграда, которая ему мешала, а Коди её уничтожил и сделал его сильным снова.”

Теперь у Коди не было выбора – он одержал 5 побед подряд, после чего переехал в Сакраментов, чтобы тренироваться вместе с Team Alpha Male. В ноябре, когда он помогал готовиться своему одноклубнику Джозефу Бенавидезу к его бою против Дастина Ортиза, у него появилась возможность увидеться с Шоном Шелби, матчмейкером UFC. После этой встречи он был подписан в UFC. Это значило, что он начал исполнять свое обещание маленькому парню в Огайо, который уже опережал его на своем пути к выздоровлению.

25 августа восьмилетний Мэддокс принял последние таблетки из курса химиотерапии. Он полностью победил рак. Вот почему Коди Гарбрандт не мог проиграть на UFC 182, который прошел 3 января 2015 года. Мэддокс, вместе с его родителями и маленькой сестрой, был там и видел как исполнился их договор. Один из спонсоров Гарбрандта, Тодд Мэлдрум, оплатил поездку всей семье Мэплов, чтобы они были с Коди на этом турнире.

Когда Гарбрандт победил Бримэйджа – все его обещания были исполнены. Такого не бывает в реальной жизни. Но Коди и Мэддокс смогли сделать это правдой.

Реклама 18+

“Видеть его таким возбужденным, размахивающим флагом и плачущим, видеть это – лучшее, что я когда-либо чувствовал.” – говорит Коди. “Я никогда не ощущал ничего подобного. Победа была великолепна, но после того как я увидел это – все ушло на второй план. Я увидел ради чего я так долго работал. Мэддэкс пролил так много слез от боли за последние 3 года, что видеть слезы радости на его лице было для меня лучшей наградой.”

Мик Мэйпл никогда не забудет этот момент.

«Вы даже не можете себе представить…если только ваш ребенок не прошел через такое. Я не хочу быть сентиментальным, но у нас было пару моментов, когда мы думали, что потеряем его. Поэтому видеть то, что он смотрит на Коди так, как мы когда-то смотрели на Майкла Джордана, видеть как он они разговаривают, видеть его радость, а также то как он плачет от счастья от победы Коди – я никогда не забуду этого.”

«Это был лучший день в моей жизни,» говорит Мэддэкс. «Даже круче посещения Дисней Ленда.»

Мэддэкс и Коди. Коди и Мэддэкс. Опоры друг для друга в их сражениях.

«Я сказал Коди на следующий день, что могу умирать так как уже увидел все, что нужно.” говорит Мик Мэпл. “Я видел самое дно и был на самой вершине. Моя миссия окончена. Я увидел как мой сын был счастливее всех на свете. Он всегда был счастливым ребенком, но это был лучший моментв его жизни. Я никогда не смогу вернуть этот долг Коди, я обязан ему всем своим миром. Он помог моему сыну пройти через все это. Я верю в это, никаких сомнений.”

“Этот ребенок позволил мне найти цель в жизни и найти мотивацию для выступлений,” говорит Коди. “Я понял это, наблюдая за тем, как Мэддэкс сражается за свою жизнь последние 3 года. Причем не только он, а также его мама и отец – они очень храбрые и сильные люди. Он унаследовал это. Он очень позитивный для своих лет. Мэддэкс дал мне повод становиться лучше, теперь я живу и бьюсь с целью! Я рад, что он является частью моей жизни и помогает мне строить мою карьеру”.

Теперь, когда они выполнили свои обещания, Коди и Мэддэксу нужны новые цели. Новая цель для молодого Мэддэкса – сопровождать Коди на пути к октагону на турнире UFC.

“Это просто невероятная мечта для него”, говорит отец, “Я не знаю, позволит ли UFC сделать это, но...мы отправимся туда и попытаемся, потому что он сопровождал его на последних трех выступлениях Коди.

Реклама 18+

Как бы не закончилась эта история – бессмертная связь уже установлена. Связь между ребенком и бойцом. Между Коди, отличной примером для подражания, которого у него самого никогда не было, и Мэддэксом – музой и вдохновением для любого.

Он самый большой фанат Коди Гарбрандта.

«Он мне как старший брат и я его очень люблю. Он значит всё для меня.» , говорит маленький мальчик.

 

Другие посты блога Awesome MMA:

5 самых ожидаемых боев в UFC

Jones Nose. Чемпион UFC пойман на употреблении кокаина

«Надирать задницы на глазах у миллионов людей – у меня лучшая работа в мире». Как живет Дональд Серроне

Невероятный нокаут на UFC 182