7 мин.

Галопом по Америке. «Колорадо». Третья попытка Руа

В прошлом сезоне: не вышли в плей-офф

11-е место в конференции - это совсем не то, чего ждали болельщики от команды Патрика Руа и Джо Сакика.

Как говорится, при них в поле такого не было. А ведь многие предупреждали, что после позапрошлогоднего феерического взлета команды "на кураже" все встанет на свои рельсы, и команда пролетит мимо розыгрыша Кубка Стэнли.

Так все и случилось, как бы грустно это ни звучало. Причин тому масса: это и ужасная защита, и вялая игра звезд в нападении, и даже "синдром второгодника" у самого Руа.

Впрочем, Святого Патрика даже в случае еще одного провала в регулярке (читай: повторения прошлогоднего результата) в отставку не отправят. Ему дадут еще год-два на построение команды, на воспитание звезд, на приручение и приучение их к своей системе.

Если же обратиться к насущным моментам, то команде необходимо наладить игру в обороне, допускать меньше нелепых и детских ошибок. Варламов не вечный и не железный, он не может в одиночку тащить на себе защиту ворот. Строгость, дисциплина и аккуратная игра защитников - те вещи, которым стоит уделять особое внимание команде. При этом игра в меньшинстве не должна ухудшаться (в прошлом сезоне, как ни удивительно, 5-е место среди всех 30 команд).

А вот реализацию большинства надо обязательно подтянуть. Хуже "Колорадо" в прошедшем сезоне разыгрывать лишнего хуже удавалось только "Баффало".

Пришли: з. Задоров, з. Гормли, з. Бошемен, з. Комфер, н. Содерберг, н. Комо, н. Рантанен, з. Месзарош (просмотр)

Ушли: з. Эллиотт, з. Хейда, з. Жерве, н. Райан Уилсон, н. Р. О'Райлли, н. Бриер (завершил карьеру)

Селекция

В межсезонье команда не проявила особой активности, хотя стоило бы немножко побольше произвести телодвижений и побороться не за Бошемина, а за Фрэнсона или Секеру, например. Финансы вполне такое позволяли - на настоящий момент у клуба более 8 миллионов под кепкой. Но и разбрасываться деньгами тоже не стоит, учитывая необходимость подписания новых контрактов с Маккинноном, Берри, Тангуэем - с кем-то из них придется расстаться. Тем удивительнее длинна контракта Бошемина - 3 года по 4,5 млн в год.

И вот буквально сегодня ночью было объявлено о продлении контракта с Эриком Джонсоном на 7 лет со средней зарплатой 6 млн в год.

Очень неоднозначно пока что оценивается трейд О'Райлли и МакГинна в Баффало на Задорова и Григоренко с прочими довесками. Кто здесь выйдет победителем - покажет время. Особенно учитывая темную историю, случившуюся с РОР-ом в Баффало.

Задоров должен прийтись ко двору в "Эвеланш", а у Григоренко по сути вообще последний шанс заиграть в НХЛ. Если уж не взлетит у своего любимого тренера, то можно смело паковать чемоданы и возвращаться в Россию.

Удачным же мне кажется подписание Блэйка Комо, который по причинам "революционных" трейдов в Питтсбурге остался летом без клуба. Блэйк может играть на обоих флангах достаточно эффективно, принося пользу команде. Да, суперстатистики в плане набранных очков от него ждать не приходится, но не все в хоккее измеряется набранными очками у конкретного игрока.

Содерберг долго добирался до НХЛ, ему уже 29 лет, но при этом ему дали аж пятилетний контракт (как бы не переплатил Сакик). Выступая за "Бостон", парень оставил весьма хорошее впечатление. По идее он должен заменить О`Райлли. Сможет ли - узнаем весной.

Звезда: Мэтт Дюшен.

С уходом O`Райлли на него наверняка будет возложена роль главного центра команды, хоть он и играл частенько на флангах в прошлые сезоны. Но были Штястны и РОР, которые стабильно центрили первые два звена. В прошлом сезоне Дюшен набрал всего 55 очков, что непозволительно мало для игрока его уровня. Наряду с Ландескугом он должен прибавить и повести за собой команду.

Ждем прогресса: Нэтан Маккиннон

Второй сезон первого номера драфта-2013 получился таким же, как и у всей команды. Нэтан не избежал того же самого "синдрома второгодника", а окончание регулярки и вовсе пропустил из-за травмы. В предстоящем сезоне от Маккиннона ждут гораздо большего, чем 38 очков за сезон прошедший и 63 очка за сезон дебютный. Ко всему прочему, предстоящий год является для него контрактным. Вряд ли он хочет "развиваться" по пути, например, Якупова, поэтому если обойдется без травм, то парню вполне по силам вытеснить из первого звена кого-нибудь.

Новичок: Микко Рантанен.

10-й выбор на драфте этого года. По отзывам скаутов - один из сильнейших европейских форвардов этого года рождения. Многие считают, что "Лавинам" очень повезло урвать этого игрока, что парень уже готов к НХЛ. Так ли это? Посмотрим по предсезонным играм. Шанс попробоваться в основе у него будет наверняка. Кроме того, в отличие от юниоров из канадских лиг, он уже имеет право играть в АХЛ, что для привыкания к североамериканскому хоккею может пойти только на пользу.

Русский фактор

Забавно, но еще несколько месяцев назад "Колорадо" являлась одной из самых нерусских команд. Кроме Варламова наших соотечественников там не было уже давно.

Теперь все изменилось. Пройдемся по перспективам каждого из россиян.

Если: Варламов не будет ловить травмы, если защита не будет "привозить", то Семену вполне по силам опять побороться за звание лучшего вратаря НХЛ.

Если: Задоров хорошо себя проявит в тренировочном лагере и предсезонных играх, то ему по силам играть в топ-4. Очень хочется верить, что парень оправдает надежды.

Если: Григоренко заиграет у Руа в полную силу, во весь талант, коего немало, то трейд с его участием может стать реально очень удачным для команды на ближайшие годы.

Кроме того, пара россиян была выбрана на драфте этого года.

з. Сергей Бойков (161-й выбор драфта 2015)Уроженец Хабаровска. 19 лет (188 см, 88 кг). Уже два года играет за океаном в QMJHL за "Драммондвилль". Этот год проведет там же. В этой лиге сезон уже стартовал, Сергей уже отметился набранными очками. Через несколько лет, если не сбавит оборотов, вполне сможет постараться пробиться в основную команду. Парень настырный, не боится скидывать перчатки.

з. Андрей Миронов (101-й выбор драфта 2015).Гораздо более известный игрок, выступающий за сборную России. Впрочем, у Андрея контракт на два года с московским "Динамо", поэтому рассуждать о его перспективах пробиться в "Эвеланш" пока что очень рано.

Ориентировочный состав:

Варламов (Пикард, Берра)

Бошемин - Джонсон, Ландескуг - Дюшен - Игинла;

Задоров (Генин) - Берри, Тангуэй - Содерберг - Маккиннон;

Стюард - Холден (Редмонд), Комо - Григоренко - Рантанен (Митчелл)

Маклауд - Клише - Митчелл (Хишон)

Ближайший резерв:

Защитники: Генин, Редмонд, Биграс, Гормли

Нападающие: Винчестер, Хишон, Агоззино, Бордело

Прогноз автора: 8-10-е место на Западе. На грани плей-офф. Если весь механизм заработает, то в заветную восьмерку команда попадет, но вылет в первом раунде обеспечен за неимением опыта.

Более реалистичным же выглядит вариант, что команда выдаст в целом неплохой сезон, но на каком-то отрезке растеряет очки, из которых пяти-семи как раз не хватит ддя попадания в розыгрыш Кубка Стэнли.

Коллективный прогноз авторов "Нового Уровня": 12-е место на Западе.

 

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Статья написана для паблика «Новый Уровень», созданного лучшими хоккейными блогерами Sports.ru для свежего взгляда на лучшую игру в мире.

«Новый Уровень» в ВК

«Новый Уровень» в ФБ

«Новый Уровень» в «Твиттере»