6 мин.

Дайджест: газеты, фартуки, ангелы и демоны

Пробный вариант рубрики обо всём, что случилось в мире Колорадо Эвеланш за неделю/две.

19 июля Райан О′Бёрн, наш самый крупный игрок, праздновал своё 27-летие. Возможно он устроил большое кельтское празднование. А я всё надеюсь когда-нибудь увидеть на льду пятёрку МакЛауд-О′Райлли-МакКлеммент О′Брайен-О′Бёрн. Кроме того, Райан поучаствовал в благотворительном турнире по гольфу, надеясь повторить достижение Джо Сакика, попавшего две недели назад в лунку с одного удара. Тот удар официально называется пока что лучшим, что произошло с Эвеланш в 2011 году.

* * *

Вспоминая курьёзы, случившиеся с Кубком Стенли, оказалось, что он способен на всё, кроме одной вещи - плавать.

"В 1991 году Кубок Стенли нашли на дне бассейна Марио Лемье. Также Кубок побывал и на дне бассейна Патрика Руа".

* * *

Памятуя о былых временах, болельщики Эвеланш находят в закромах старые газетные вырезки...

...и молодого Петера Форсберга, у которого 20 июля был день рождения.

* * *

В то время как Терри Фрай выходит из штата официальных рассказчиков о Колорадо Эвеланш, чему я несказанно рад, штатный корреспондент Denver Post Эдриан Дэйтер рассказывает для Sports Illustrated о лучшей команде, которую он когда-либо освещал.

"Помните передовицы газет, которые игроки держат сразу после победы в чемпионате, а вы гадаете: "Как же они смогли так быстро отпечатать их?" Когда Эвеланш выиграли седьмую игру против Нью-Джерси и взяли Кубок Стенли в 2001 году, представители моей газеты, The Denver Post, распространили свежие выпуски среди всех игроков и фанатов, до которых смогли добраться, чтобы те смогли показать передовицы в прямом эфире перед камерами ABC".

* * *

Райан Уилсон с друзьями (в их числе экс-игрок Авз Уэс О′Нил) уже интенсивно работает в своём тренировочном лагере для детей от 7 до 12.

"Уилсон изменил формат лагеря с одного раза в неделю на пятидневные занятия, направленные на улучшение навыков и катания. "Моя задача в будущем сезоне - постараться попадать в шестёрку защитников на каждую игру", - заявил Уилсон".

* * *

TSN проводит голосование на звание лучшего молодого игрока НХЛ. В первом раунде игрок Авз Мэтт Дюшен прошёл Джона Тавареса, но затем уступил Тэйвзу. Участники финалов "конференций" вышли предсказуемыми, впрочем.

* * *

Статистика по игре в неравных составах. Вот уж где стоит улучшать показатели команде, которая хочет выйти в ПО. Возможно, этому помогут новые игроки. Авз объявили о подписании контрактов с выбранными на драфте Габриэлем Ландескогом и Данканом Сименсом. Очевидно, что швед будет в составе уже с октября, а вот Сименса, которому ещё 18 не исполнилось, рано ещё ожидать в НХЛ.

"Базовые зарплаты обоих игроков - если они попадут в ростер - составят $925,000. Однако их кэпхит будет значительно выше. В случае с Ландескогом, его кэпхит будет равен $3.575 миллиона, в эту сумму включён подписной бонус в размере $850,000 и $1.8 миллиона других потенциальных бонусных выплат. У Сименса похожие цифры контракта".

* * *

Офис Эвеланш, известный своей скрытностью, приподнимает "железный занавес". Или, по крайней мере, делает первые шаги к этому. Кроме того, что многие игроки за прошлую неделю завели себе твиттеры, так ещё и новый веб-координатор (читай: главред) официального сайта Кайл Шохара также знаком с этой социальной сетью. Кроме того, в офисе Авз теперь будет работать и "медиа-стратег". Этим летом Авз упустили одного Дж.Хардинга (вратаря Уайлд), но получили другого. Джаред Хардинг - digital & social media strategist корпорации семейства Кронке. Само то, что у Авз в штате появился кто-то с подобным титулом, даёт надежды на более открытое отношение менеджмента к прессе и болельщикам.

* * *

NHL.com делает превью по Северо-западу.

"Эвеланш перестроили свои защитные порядки за это лето, после того как достигли худшего результата в НХЛ - 287 пропущенных шайбы. Теперь защита стала больше благодаря приобретениям Гейды и О′Брайена, а вратарская позиция укрепилась Варламовым и Жигером".

* * *

Болельщики продолжают издеваться над текущей формой Авз, которая в их среде зовётся "Унифартуком", потому что центральная часть свитера похожа на фартук. Кто-то даже пошёл дальше и сделал-таки фартук из формы:

Обратите внимание на лопаточку для барбекю.

* * *

Официально это нигде не прописано, но тренировочный лагерь Авз пройдёт 17-19 сентября. Вероятно, до этого будет отдельный лагерь для новичков, как это было год назад.

* * *

Райан О′Райлли вошёл в десятку лучших форвардов прошедшего сезона по отборам в пересчёте на время на льду. Молдин - четырнадцатый. Кочи - предпоследний.

* * *

Puck Daddy составляет листинг главных надежд предстоящего сезона по позициям. Среди лучших правых крайних форвардов блог вспоминает Криса Стюарта, в 25 лучших киперов не попадают вратари Эвеланш (равно как и в этом рейтинге занимая крайне низкое место), зато среди лучших защитников есть парень в кларетово-синей форме. Эрик Джонсон, по мнению Yahoo, занимает 10 место среди блю-лайнеров НХЛ.

"Первый номер драфта 2006 будет крайне мотивирован доказать Сент-Луису, что они зря от него отказались".

* * *

The Avalanche Guild верит в Семёна Варламова:

"Что если два отданных драфт-пика были адекватной ценой за право хотя бы вести переговоры с ним? Нельзя ведь вечно строиться через драфт. У этого парня огромный талант, сильный потенциал для роста, позитивное отношение к делу, хорошая рабоча этика, и он очень рад тому, что будет играть в Колорадо".

* * *

А Эдриан Дэйтер верит в Стефана Эллиотта:

"Об этом парне пока мало говорят, но это скоро изменится. Я просто хочу напечатать его статистику с прошлого сезона в Саскатун Блейдс из WHL: 71 игра, 30 голов, 51 передача, +62. Всё верно, +62. ПЛЮС 62."

* * *

Напоследок, аудиоинтервью с молодыми вратарями в системе Авз.

Вопрос к читателям блога, особенно не болельщикам Авз. 

Интересны ли такие обзоры в межсезонье (и интересны ли вообще)? Стоит ли раз в одну-две недели публиковать такие сводки? Я прошу не говорить просто из уважения "да, всё круто, продолжай", а адекватно оценить - читаете ли вы то, что здесь написано, стоит ли мне тратить время на подобные записи?