7 мин.

ГЕНГАМ – состояние души

Получить в соперники «Генгам» - невероятная удача для минского «Динамо». И дело тут далеко не в том, что «бело-голубые» обязаны набирать очки во всех встречах с этим коллективом, а в невероятной атмосфере, которая окружает клуб из Бретани.

 

Для начала стоит вообще напомнить, как вообще получилось, что привычно «стоящий на вылет» «Генгам» оказался сразу в групповом этапе еврокубков.

 

Кубок франции

В мае прошлого года «красно-чёрные» во второй раз в своей истории завоевали Кубок Франции. Хотя правильнее сказать — второй раз за последние пять лет. Разумеется, нас больше интересует недавний триумф Гурвеннека и компании, нежели успех 2009 года.Кубок Франции — безумно специфический турнир, где среднее количество сенсаций на каждый этап розыгрыша просто зашкаливает. Для того чтобы стать одной из таких, «Генгаму» пришлось неплохо потрудиться. Уже на стадии 1/16 финала бретонцев здорово напряг скромный «Конкарно», переведший матч в овертайм и немного не дотерпевший до серии пенальти. Наивысшим проявлением героизма стала полуфинальная баталия против «Монако». Это сейчас «монегаски» слегка буксуют, а в апреле дружина Раньери была серьёзно настроена на завоевание трофея. Снова экстра-тайм, в котором «Генгам» сподобился на два забитых мяча и сенсационно выбрался в финал.Как и в 2009 году, в соперниках оказался географический сосед и самый главный раздражитель – «Ренн». Фурнье против Гурвеннека, городские против крестьян, богатые против ребят победнее. Матч под стать само афише выдался довольно средненьким и закончился уверенной победой «фермеров» — 2:0.

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

зрители

Болельщики — это лучшее, что есть в Генгаме. О глобальности болельщицкого фактора лучше всяких слов скажут сухие цифры. Население города – 7280 жителей, стадион «Рудуру» вмещает 18256 зрителей, в прошлом сезоне реализовали 9800 (!) сезонных абонементов. «Такого ажиотажа у нас не было, наверное, лет 10. С эпохи Дидье Дрогба!» — восклицали клубные функционеры. В этом сезоне показатели удалось ещё улучшить: продано 10300 сезонных пропусков. К болельщикам в Генгаме относятся с большим трепетом, то и дело им предлагают необычные маркетинговые фишки. Так, например, десятитысячному покупателю презентовали клубную майку, право отправиться вместе с командой на выезд, совершить символический удар по мячу перед началом одного из домашних матчей и забрать на вечер кубок Франции. При этом у «Генгама» самая низкая стоимость сезонных квитков: ценовой диапазон колеблется от 120 до 430 евро, с приличной системой скидок для подростков до 16 лет. Для сравнения, ценник у «Ниццы» от 150 до 710, у «Меца» Сергея Кривца – от 200 до 760 евро. Заранее предусмотрены и приятные бонусы для владельцев сезонных карт: во-первых, несмотря на успешных предыдущий сезон, не последовало увеличение цен. Во-вторых, можно было сразу приобрести минимальный билетный пакет на три матча Лиги Европы (от 35 до 75 евро).Уже более 10 лет LFP проводит конкурс на звания лучших болельщиков года. Победитель определяется путём суммирования баллов за выполнение трёх показателей: процент заполняемости трибун на домашней арене, на выезде и сама атмосфера на стадионе, которую оценивают по два журналиста из медийных партнёров федерации. В прошлом сезоне Генгам с большим отрывом от Нанта и Лиона занял первое место, да и к тому же продолжает лидировать в рейтинге этого года.

Появлением столь вместительного стадиона клуб и болельщики обязаны нынешнему руководителю французской федерации футбола Ноэлю ле Грэ, который заведовал «Генгамом» более 30 лет. Изначально «Рудуру», что в переводе с бретонского наречия обозначает «брод», вмещал 12 тысяч зрителей, но впоследствии вместительность была расширена до современных размеров. Стадион прилично отличается от остальных французских арен и больше похож на что-то типично английское из глубинок «чемпионшипа».

Летом арена не прошла сертификацию УЕФА, потребовавшего заменить 15000 кресел. Старые не отправили в утиль, а заботливо передали любительским командам из пригородов. А вот с газоном есть определённые проблемы: травяной покров прилично пострадал от непонятного вируса и ныне прибывает не в лучшем состоянии. Так что если вы собираетесь поддержать «динамовцев» во Франции, то знайте: арена там что надо, пусть и поляна не очень.

 

ТРЕНЕР

тренер

Вне всякого сомнения, главный творец успехов сегодняшнего «Генгама» — это Жослен Гурвеннек. Ещё игроком «Жос» провёл около 250 матчей в чемпионате страны, доходил до полуфинала ЛЧ вместе с «Нантом» и финала Кубка УЕФА с «Марселем». В 2010 году Ноэль ле Грэ пригласил Гурвеннека, последние два года трудившегося в одном из любительских клубов, для решения непростой задачи — возвращения в элиту. За три года специалист сумел поднять бретонцев из третьего дивизиона до победы в Кубке Франции. Определённо в ближайшие год-два Гурвеннек пойдёт на повышение. Этим летом за ним охотился «Лион», но руководство наложило табу на уход тренера.Гурвеннек прекрасно подходит под профиль современного тренера, несмотря на некоторую свою скрытность. «Вы должны понимать, что я не друг футболистов и не хожу с ними в бар. Они должны понимать, что я всегда буду поддерживать их, но нужно уметь держать дистанцию». Прекрасный тактик, 42-летний специалист много времени проводит за просмотром различных видео: «Когда мои дети ложатся спать, я люблю выключить свет и посмотреть пару DVD с играми. В тишине, без шума и телефона. Как минимум изучаю последние три игры ближайшего соперника, анализирую всё это и делаю примерно 12-минутный монтаж для своих игроков».

КОМАНДА БЕЗ ЗВЁЗД

замена

После отъезда лучшего бомбардира команды Мустафы Ятабаре в Турцию у бретонцев образовались большие проблемы в атаке.«Генгам» — это команда способная обороняться все 90 минут и вообще не думать об атаке. А если дело и доходит до опасных моментов, то с реализацией дела обстоят не очень. Лучшее на сегодняшний день, что есть в арсенале Гурвеннека — это датский нападающий Ронни Шварц, выписанный летом из «Рандерса». На родине этот парень легко преодолевал отметку в 10 голов за сезон, но на новом месте пока не освоился. Четыре игры — КПД в районе нуля. По идее, должен добавить остроты арендованный у «Ниццы» Жереми Пье. Лионский воспитанник способен сыграть на любом из флангов атаки, но по молодости неплохо смотрелся и на острие. Лишь изредка способен на подвиги активный невысокий конголезец Дуниама по прозвищу Дуду.

Зато в полузащите у бретонцев полный порядок. Клаудио Бовю готов носиться по полю все 90 минут, а если нужно больше — он определённо не против. Сильвен Марво постепенно деградировал в «Ньюкасле», но ещё недавно считался одним из лучших креативщиков страны. Лионель Матис и Тибо Жиресс — ум, честь и совесть коллектива. В начале 2000-х Лионель выиграл юниорский чемпионат Европы, признавался лучшим молодым игроком страны и всячески помогал расти Джибрилю Сиссе. Но в какой-то момент рост замедлился, последовал переход в «Генгам», с которым он успел свалиться в третий дивизион и триумфально вернуться в элиту спустя три года.

В обороне есть добротный Максим Бака, летом перебравшийся из «Лорьяна», в сезоне 13/14 очень сильно смотрелся Кристоф Кембра. Особо мощных индивидуальностей среди защитников нет, зато ребята сильны в командной игре.

Основным вратарём считается двухметровый Мамаду Самасса, прошедший с клубом огонь и воду. Как любой представитель вратарской школы Африканского континента, Самасса склонен к неоправданному риску, но в целом это очень солидный голкипер. Этим летом его жаждали заполучить сразу несколько представителей АПЛ, но договориться не получилось.

 

ЛИЧНОСТИ

футболисты

В различные эпохи красно-чёрные футболки примеряло огромное количество известных людей. Ассистент Дидье Дешама в сборной Франции Ги Стефан, главный тренер Алжира Кристиан Гуркюфф, наставник «Лиона» Юбер Фурнье, обладатель «Золотого мяча» Жан-Пьер Папен, чемпионы мира Венсан Кандела и Стефан Гиварш, игроки сборной Франции Даниэль Морейра, Лоран Косьельни, Седрик Каррассо, Флоран Малуда и, конечно, сам Дидье Дрогба.

 

Виталий Лотц ("Спортивная панорама" от 09.09.2014 г.)

http://sportpanorama.by/