2 мин.

«Ощущения как от болида «Ф-1»!». Росберг протестировал «Макларен Сенну» на треке для Гран-при

«Макларен» презентовал гиперкар, названный в честь трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны, в конце 2017 года — тогда же все 500 экземпляров распродали по предварительным заявкам. Однако покупателям пришлось ждать практически год — первые авто поставили лишь в декабре 2018-го. Тем не менее, Top Gear и новая программа Джереми Кларксона The Grand Tour уже сделали свои обзоры мегаавто — и теперь очередь дошла и до чемпиона «Формулы-1» 2016 года Нико Росберга.

Трековая часть — с 6:48

В начале же немец хвастается машиной соседу по улице в Монако и бывшему пилоту «Макларена» Мике Хаккинену.

«Мой еще не приехал, – признался чемпион 98-99-х. – Думаю, мне осталось подождать его еще 4-5 недель».

«Я ждал свой 4 месяца!» – воскликнул Росберг.

«Ты такой везунчик», – ответил Хаккинен.

«Абсолютно шикарно, больше ничего и не скажешь, – поделился первыми впечатлениями Росберг от салона «Сенны». – Теперь мы едем на гоночный трек для «Формулы-1» на юге Франции в Ле-Кастелле. Там я протестирую авто — но не на самом автодроме для Гран-при, а на трассе местной школы, входящей в «Поль-Рикар» — так будет веселее: больше поворотов, динамики. Идеально для тестов такой машины».

«Даже на обычном шассе я чувствую прижимную силу! – описал ощущения от вождения «Сенны» чемпион. – Феноменально. Это чувство похоже на те, что были в машине «Формулы-1». Также мотор безумно ревет — вообще ничего вокруг не слышно. Очень похоже на гоночную машину. Я даже ничего дополнительно не делаю, чтобы выжать побольше звука. Зато топливо тратится с потрясающей скоростью».

«Великолепно! – орал в процессе заезда Росберг. – Отлично! Торможение сделано просто божественно — огромное количество сцепления. Невероятно. Здесь и лучше всего ощущается генерируемая машиной прижимная сила».

Всего «Сенна» преодолел учебную часть трека за 59,85.

«Я жал на полную», – прокомментировал результат Нико.

Фото: youtube.com/Nico Rosberg