5 мин.

Gimme the PriDe. Фабрисио Вердум

Фабрисио Вердум.

fv1

Почему как бывший боец Pride потерпит поражение, так сразу начинаются разговоры, что их время прошло, а почему собственно их время не должно пройти, последние турниры данного промоушена прошли чуть ли не 10 лет тому назад, а некоторые индивидуумы выступают до сих пор и при чем очень удачно, т.е. поддерживают высокий уровень. Я считаю, хорошее или невыразительное выступление бойцов зависит исключительного только от самого спортсмена, от методики тренировок, от команды, тренера, тактики на бой, и функциональной подготовки исходя от состояния бойца на текущий момент. И яркий тому пример Фабрисио Вердум.

fvsv

Фабрисио Вердум, наверное, не самый любимый боец для российских фанатов ММА, человек, нанесший первое поражение Федору Емельяненко, когда Емельяненко стал узнаваем и любимым, т.е. когда Федор уже был национальным героем. Потом впоследствии Вердум уже гастролировал по миру со своими мастер-классами с лозунгом – «Человек, который победил Федора». Это все такие великолепно, когда какую-либо деятельность соотносят с достижениями нашего соотечественника в таком аспекте.

bjj

Фабрисио Вердум не обладающий нокаутирующим ударом как у Джуниора Дос Сантоса, не славившийся мощью Кейна Веласкеза, но его главным оружием всегда была тактическая хитрость и реноме супергрепплера. Неоднократный чемпион мира по Бразильскому Джиу-Джитсу и победитель престижного грепплинг чемпионата ADCC…

bc

Вот такой синтез, но если вспомнить, когда последний раз Фабрисио выигрывал благодаря навыкам джи-джитсу, не считая грепплинг-матча с элементами кик-боксинга с Минотавром Ногейра, это надо быть очень хорошо осведомленным, ну или как мы любить ММА и копаться в статистике, но после карьеры в Pride подобных побед не так много. И это его главное оружие, все знают, все опасаются, все в небольшом, а кто-то в очень большом ступоре, вроде все просто, подвести все под свое коронное действие, но... Ни у каждого высококлассного грепплера складывалась карьера в ММА, например Андре Гальвао, Винни Магальяеш, Дин Листер, но и другой положительный пример – Жакаре Соуза.

Вердум демонстрирует динамику с годами, чем старше - тем больше навыков, совершенствуется ударная техника, работа команды, тренера и бойца не останавливается, все на улучшение. Во времена карьеры Pride взаимовыгодное «сотрудничество» с Мирко Крокопом, Вердуму необходимо было подтягивать ударную технику, Крокопу после К-1 была необходима практика борьбы, и тут в помощь такой грепплер.

В каждом промоушене по выступлениям, в основном положительный рекорд по соотношению побед и поражений, но второй приход в UFC является самым лучшим на текущую дату – пять побед и ноль в графе поражений и самое главное титул, хоть и временного, но чемпиона!

fv2

Статистика для временных чемпионов неблагоприятна, но эти ребята будут готовиться и у Кейна Веласкеза не будет легкой прогулкой подтверждения статуса чемпиона.

ao

Для меня единственным черным пятном в карьере Фабрисио является второй бой с Алистаром Оверимом, а именно его поведение в этом бою, злоупотребление падением на пятую точку при малейшем прикосновении, уже в партере зазывы, мольбы, приглашения «к себе», итог поражение, а если бы он не потерял самообладание, а отнесся к этому как всегда ответственно, там был бы другой исход.

tb

Фабриси Вердум может и не такой яркий боец, который создаст шоу, т.к. большинству нужна кровь, зубодробительные удары, нокауты, зрелищные броски. Но стиль Вердума это пособие для начинающего бойца, как сочетать свои основные навыки для достижения победы. Непризнанный герой, вызывающий уважение, также и в том, что может изъясняться на трех языках, т.е. работа на болельщиков, на публику ведется в правильном русле, это в пример российским бойцам, если ты хочешь стать популярным в Америке - учи английский.

На последнем событии в Мехико, в послематчевом интервью Фабрисио удовлетворил своей речью всех, отдав дань уважения местным зрителям, переводя все на английский для основной массы смотрящих по всему миру, не забыв о соотечественниках.

rk

Viva Vai Cavalo!

 

счетчик посещений