25 мин.

Australian Open. Шарапова, Павлюченкова, Габашвили вышли в 3-й круг

Топ-5 событий четвертого дня Australian Open:

5. Жиль Симон, за несколько дней до старта турнира передвигавшийся на костылях, выиграл второй пятисетовый матч подряд и за два круга провел на корте 8,5 часов;

4. Энди Маррей на финише своего матча с Венсаном Мельо выиграл 23 очка подряд;

3. №62 Роберто Баутиста-Агут обыграл №5 Хуана Мартина дель Потро и впервые в карьере вышел в третий круг «Шлема»;

2. Теймураз Габашвили обыграл 31-ю ракетку турнира Фернандо Вердаско и впервые с 2010-го вышел в третий круг «Шлема»;

1. Мария Шарапова выиграла самый длинный третий сет в карьере и, проведя 3,5 часа на жаре, вышла в третий круг.

18:28. Закончим наш сегодняшний онлайн (который начался, эм, 14 часов назад) сердечным пожеланием мельбурнской погоде.

18:22. Ну что, друзья. В завершение дня, когда в Мельбурне была 40-градусная жара, гроза, гром и 48 попугаев молния, 62-я ракетка мира Роберто Буатиста-Агут, никогда не бывавший на «Шлеме» дальше второго круга, обыграл Хуана Мартина дель Потро.

На центральном корте Ник Киргиос не может сделать шагу из-за судорог, и Бенуа Пэр, который использует любой повод позлить трибуны, в пятом сете выходит вперед с брейком.

18:17. Безумие продолжается. Роберто Баутиста-Агут выходит подавать на матч против №5 Хуана Мартина дель Потро.

17:58. Дель Потро и Баутиста-Агут на подачах в пятом, Киргиос и Пэр – в четвертом. А пресс-конференция Жиля Симона начнется в полвторого ночи по Мельбурна. #больничка

17:55. Габашвили вырвал победу у Вердаско и впервые в карьере вышел в третий круг Australian Open. Каково, а?

17:48. Чуть не забыла. Жиль Симон за два матча набегал на корте 8,5 часов.

17:46. Вчистую проиграл Габашвили гейм на своей подаче, и мы снова на подачах. Впрочем, Вердаско по-прежнему уступает, хоть и подает, – 4:5.

17:44. Тимур подает на матч. #камон

17:39. Новости статистики. А знаете, сколько часов Жиль Симон провел на корте за два матча? Ответ после рекламы:-)

Тимур Габашвили ведет в пятом у Фернандо Вердаско 5:2, а Хуан Мартин дель Потро пару минут назад расхаживал по корту в одном кроссовке. #янезнаю)

17:35. Жиль Симон выиграл-таки матч у Марина Чилича, а французский «Евроспорт» сравнил его с Чаком Норрисом. Позавчера.

17:24. Баутиста-Агут тоже решил не быть лапшой и выиграл четвертый сет у дель Потро:

В Петропавловске-Камчатском Мельбурне, между тем, за полночь.

17:20. Симон, который пять дней назад ходил на костылях, а позавчера выиграл матч со счетом 16:14 в решающем, с брейком ведет в пятом у Чилича.

#вгостяхусказки

17:13. Ну что там, ребята, живые есть? Теннисисты в Мельбурне, похоже, спеклись до того, что все вслед за Рафой превратились в зверюг. Габашвили комичным образом выиграл четвертую партию у Вердаско, так что не понял даже, радоваться, извиняться или что вообще происходит.

Киргиос выиграл и второй тай-брейк и повел 2:0 у игрока Топ-30 Пэра.

17:07. Ник Киргиос продолжает ставить на уши безумных австралийских фанатов, которые, кажется, по умолчанию на ушах. Первый сет он выиграл на тай-брейке, сейчас идет тай-брейк второго. А на шее у Ника ракетка. И пончик.

17:04. Энди Маррей со счета 1:5 в третьем сете выиграл – внимание – 23 очка подряд – и завершил матч в свою пользу. Еще бы одно – и был бы виртуальный золотой сет (шесть геймов подряд без единого проигранного очка).

16:45. На арене Рода Лэйвера образовался, эм, нежданчик – Энди Маррей в третьей партии уступает 2:5.

Тимур Габашвили, выигравший у Фернандо Вердаско первый сет, два следующих проиграл, в четвертом пока держится.

Дель Потро ведет у Баутиста-Агута 2:1 по партиям, Симон в четвертом сете перехватил инициативу у Чилича, а Васек Поспишил походу доигрался не только в теннис, но и на гитаре:-)

сообщение Troll Tennis.

16:24. По некоторым данным, Энди Маррей выиграл второй сет со счетом 7:2. У Мильо, кажется, шансов нет:-)

Третий сет у Симона и Чилича, конечно же, тоже завершился тай-брейком – его выиграл Марин и повел 2:1 по партиям. Но для Жиля это все, надо думать, игрушки – всего-то три часа игры.

15:49. Ничто человеческое теннисистам не чуждо. Судья Паскаль Мария только что вкатил Габашвили предупреждение за ругань, а когда Тимур попытался возразить, Мария парировал: «Э не. Я в школе учил русский, так что знаю, что ты сказал».

А на арене Маргарет Корт начался матч Бенуа Пэра и австралийского тинейджера Ника Киргиоса, который уже в начале матча попросил у судьи банан.

15:27. На центральном корте тем временем Энди Маррей планомерно разбирается с Венсаном Мильо – там 5:2.

Хуан Мартин No Way дель Потро взял первый сет у бурно прогрессирующего Роберто Баутиста-Агута, но во втором уступает с брейком.

Марин Чилич и Жиль Симон (естественно) обменялись сетами, так что добра быстрого матча от них не жди.

15:20. Шутки шутками, а Тимур выиграл первый сет у Фернандо – 7:1 на тай-брейке – и уже сделал брейк во втором. А еще, если кто не в курсе у Габашвили есть дочка и диплом психолога. #джентльменскийнабор

14:54. Стивенс не дала Томлянович подать на матч, а на третьем корте смешной Тимур Габашвили играет с энтузиастом сэлфи Фернандо Вердаско – пока 5:5 в первом.

14:42. Любительница поесть Слоун Стивенс, когда ее матч с Айлой Томлянович был прерван дождем, вела в третьем сете 3:0. После перерыва она не выиграла ни одного гейма и уже уступает с брейком 3:4. А у Айлы вот такой теннисный загар:

сообщение Ajla Tomljanovic.

14:40. Приятели Виктория Азаренко и Гаэль Монфис одновременно выиграли свои матчи и вышли в третий круг.

14:36. Время постоянной рубрики #ТолькоГаэль, который подает на матч:

14:32. Ежи Янович нашел способ спастись от жары. А вы когда-нибудь видели его таким умиротворенным? #нет

Айфон говорит, что в Мельбурне сейчас 35°С. В полдесятого вечера!

14:22. Лучезарный мальчик Васек Поспишил и правда снялся, а на открытых кортах возобновляются матчи. По логике сегодняшнего дня, продлится это примерно 3,5 минуты.

14:04. Еще говорят, что Васек Поспишил снялся, а значит, Стэн The Man Вавринка выйдет в четвертый круг задарма без борьбы. Пока только слухи.

Помните, кстати, как в прошлом году все полюбили Стэна буквально за один вечер? Хоть он и проиграл тогда.

14:00. Монфис подает на второй сет, Азаренко уже ведет с брейком во втором, а дождь, кажется, передумал уходить.

13:37. К самым важным другим новостям. У Гаэля Монфиса на спине, оказывается, татуировка:

Он выигралу Джека Сока первый сет на тай-брейке и уже повел с брейком во втором. А Вика Азаренко вот-вот поведет 5:1.

13:32. Небольшой апдейт по расписанию: все парные матчи, которые не успели начаться, сегодня уже не начнутся. Среди отмененных и Екатерина Макарова с Еленой Весниной, и Дмитрий Турсунов с Яркко Ниеминеном, и братья Брайаны.

13:26. А в Японии, к слову, это делают вот так:

13:23. Дождь закончился, и теперь корты готовят у матчам. Знаете как? Болбоями, вооруженными полотенцами. #технологии

13:18. Арена Маргарет Корт в эти минуты выглядит вот так:

А на Лэйвере под крышей начался матч Виктории Азаренко и Барбары Захлавовой-Стрыцовой, которая меньше года назад отбыла допинг-дисквалификацию.

13:09. Говорят, что Хуан Мартин дель Потро, которому было бы неплохо до конца света сыграть с Роберто Баутиста-Агутом, вышел на корт, увидел молнию, сказал «no way» и ушел.

Гаэль Монфис тем временем на каждом переходе шутит шутки с Энриком Молиной. #охужэтаулыбка

13:05. Ребята, привет. А как насчет того, что в Мельбурне, эм, молния?

12:53. На этом я прощаюсь. Досматривать события дня, который вполне может закончиться дождем из плюшевых медвежат, с вами будет Валерия Ли. Пока!

12:51. Сегодня меня забавит не только погода в Мельбурне, но и твиттер турнира в Дубае, который, как оказалось, во время, откровенно сказать, безумного Australian Open, каждый день ведет отсчет до своего начала. Так и просится знаменитая цитата от Питера Гриффина.

12:45. Играют только Джек Сок и Гаэль Монфис на крытой «Хайсенс-Арене». На всех остальных площадках дождь. Лу и Димитров пытались на шестом корте последние пять минут пытались доиграть гейм на подаче Лу, но в итоге прервались на счете «ровно».

12:38. А из-за плохой погоды матчи на некоторых кортах начали прерывать. На «Хайсенс-Арене» снова закрывают крышу

12:36. Маррей быстренько потренировался на арене Рода Лэйвера, где он будет играть после Виктории Азаренко и Барбары Захлавовой-Стрыцовой.

12:34. А вот и молния.

12:29. А на втором корте, где дель Потро должен играть с Баутистой-Агутом за несколько мгновений до начала матча игру остановили из-за молнии в небесах. Теннисисты отправились обратно в раздевалку.

12:28. Сейчас начинают Габашвили и Вердаско – в этом матче определится соперник Федерера в третьем круге. Раонич повел с брейком во втором сете, Димитров вторую партию взял, а Стивенс сравняла счет в матче с Томлянович и на данный момент ведет борьбу за брейк.

12:18. Раонич на тай-брейке выиграл первый сет у Хэнеску (со счетом 11:9), а Димитров отыграл брейк у Лу и уже сам ведет с брейком.

12:15. А Федерер-то стал первым теннисистом в истории Australian Open, который выиграл 70 матчей на турнире.

12:14. Надаль тоже в третьем круге после победы над Танаси Коккинакисом. В третьем сете даже намека на интригу не было, но вообще австралиец молодец – задатки у него мощнейшие.

12:10. О, Дональд Янг в третьем круге Australian Open! Все таки дожал он Сеппи. Хорошая победа для американца, который когда-то считался большим талантом.

12:06. Федерер выиграл тай-брейк и матч у Блажа Кавчича. Сегодня Федерер сыграл здорово и заставил поднять вопрос, как Эдбергу удалось за несколько недель поставить его обратно на рельсы. Хотя, если честно, пока что серьезного сопротивления Роджер не встретил. Но все равно радостно за Маэстро.

А вот мини-Федерер Григор Димитров уступает с брейком во втором сете матча против Лу.

12:04. И тут же Янг снова делает брейк и во второй раз попробует подать на матч.

12:00. Но Дональд Янг не хочет, чтобы все закончилось так быстр и просто, поэтому отдает подачу на матч под ноль. Эта музыка будет вечной.

11:58. Так-так-так, что у нас происходит. Надаль ведет в третьей партии с брейком, Федерер играет тай-брейк с Кавчичем, Димитров взял первый сет у Лу, а Янг подает на матч против Сеппи. Сеппи умудрился подать три двойных подряд и отдать гейм сопернику – красавец, что уж говорить.

11:54. Те, кто удивляется, как Сеппи, только что обыгравший Хьюитта, довел до пятого сета матч против Дональда Янга (который, скажем честно, за последние три года хорошо играл в сумме недель 5-10), могут перестать удивляться – из последнего 21-го матча Сеппи на «Шлемах» 13 были пятисетовыми. Это данные американского любителя теннисной статистики Криса Скелтона.

11:48. Девушка-остров Айла Томлянович взяла первый сет у прошлогодней полуфиналистки Слоун Стивенс. Кстати, за выход в четвертый круг победительница этого матча 20-летних сыграет с 19-летней Элиной Свитолиной – хорошая возможность для молодых теннисисток показать себя. Особенно если учесть, что в четвертом круге кого-то из них ждет, скорее всего, Виктория Азаренко.

11:42. Надаль оформил и второй сет – 6:4. Раонич с Хэнеску и Димитров с Лу пока идут ровно – в этих матчах никому не удается захватить преимущество. В пятом сете у Сеппи с Янгом 3:3. А вот Васек Поспишил, которому завтра играть со Станом Вавринкой, снялся с парного матча после трех геймов. Проблемы у Поспишила начались еще вчера в матче с Эбденом.

11:31. А Коккинакис, конечно, борется с Надалем и временами показывает достаточно классную игру. Но в целом, он так нестабилен, да и важные розыгрыши проигрывает почти все. Так что не возникает ни капли сомнений в победе Надаля. То же самое и с Федерером – по сравнению с соперниками, они просто на другом этаже. Кстати, почитать много интересных размышлений на эту тему можно в эссе Дэвида Фостера Уоллеса.

11:28. Классический аккомпанемент матчей Федерера – восторженный писк, когда он снимает футболку.

11:23. Все, на всех кортах начались матч. Андреас Сеппи и Дональд Янг начали свой пятый сет, Раонич играет с Хэнеску, Димитров – с Лу, а у девушек прошлогодняя полуфиналистка Слоун Стивенс играет с Айлой Томлянович (забавный факт – Айла это еще и название островка в Шотландии, где живет 3 000 человек и делают около десятка сотов односолодового виски).

11:16. А в матче Надаля с Коккинакисом стоит и на судью обратить внимание – это же легендарный британец Герри Армстронг. Тот самый судья, который в 1990-м дисквалифицировал Джона Макинроя с матча Australian Open за три предупреждения, а в 2000-м был супервайзером на матче Горана Иванишевича, в котором хорват сломал все свои ракетки. Вот тут про Армстронга можно почитать побольше.

11:12. Федерер нашел простой рецепт против жары и вообще любых погодных невзгод – выигрывать быстро. Где-то час прошел с начала матча, а он уже два сета выиграл и летит к победе – 6:2, 6:1.

11:08. Кстати, игроки уже вышли на все остальные корты – разминаются и скоро начнут.

11:06. Вы посмотрите, как Федерер нонче бегает – как молодой прямо. Супер-розыгрыш они с Кавчичем выдали. Кстати, Фед в том гейме проиграл свою подачу, а потом взял и снова под ноль брейк сделал. Такие дела.

11:00. Надаль сделал брейк на старте второй партии матча с Коккинакисом, а Федерер уже выиграл две подачи Кавчича. Даже как-то неинтересно.

10:58. Вот-вот должны начаться матчи на открытых кортах. Сейчас в Мельбурне всего-то 38 градусов тепла. Кстати, интересную историю про австралийскую жару рассказала Арина Родионова (которая вчера или позавчера, кстати, получила австралийское гражданство). У нее на зеркале в машине жил паук (отличное начало), и он умер от жары, потому что она припарковалась на солнце.

10:51. Первый сет за испанцем – 6:2. По стопам Федерера идет Надаль.

10:50. Надаль второй брейк сделал. Пока что самое веселое в этом матче – смотреть, как Рафа на пути к скамеечке во время переходов изо всех сил старается не наступать на линии.

10:45. Федерер, пока суть да дело, первый сет оформил – 6:2.

10:42. У Надаля вообще-то тоже проблем пока нет. Он ведет с одним брейком, а сейчас Танаси пришлось бороться изо всех сил за свою подачу. Кстати, какой-то странной мне кажется техника бэкхенда австралийца. Всех, вроде, учат на прямых руках ракетку выносить, чтобы удлинить рычаг, а Танаси на согнутых выносит. Но с другой стороны, пробивает слева он иногда будь здоров.

10:31. А Федерер уже с двумя брейками ведет – у него проблем нет.

10:30. Но недолго музыка играла – Надаль во втором гейме на приеме уже сделал брейк. Может, легендарные австралийские болельщики помогут Коккинакису? Мужика в фуражке, например, во время АО показывают чаще, чем 90% игроков.

10:23. Кстати, сегодня Федерер играет не на центральном корте Мельбурна – в последний раз, когда такое было (в 2004 году – 63 матча назад), Надаль стоял в рейтинге 41-м, а Джокович был 681-м.

10:22. Федерер сразу же в первом гейме сделал брейк, а Коккинакис довольно здорово отподавал первый гейм против Надаля, да и длинный розыгрыш у Рафы выиграл.

10:18. Забавная шутка от редактора Tennis.com Тома Перротты: «Надалю сегодня предстоит сложная задача. Его соперник ни разу в карьере не проигрывал в матчах основной сетки «Шлемов». Страшно».

10:11. Вот так на корте встречали Федерера.

10:09. Организаторы пересмотрели расписание на сегодня с учетом всех перестановок и перерывов. Отменили кучу парных матчей – но одиночки все на месте. Кстати, о парах. Сегодня Михаил Южный и Макс Мирный вышли во второй круг парного турнира, а Давыденко и Андрей Голубев выбыли.

10:07. Появилась более точная информация – начало матчей на открытых кортах отложили до шести часов по Мельбурну, то есть до 11 по Москве. Кстати, аниматоры с Тайваня нарисовали безумный ролик, посвященный жаре в Мельбурне. Это надо видеть.

10:04. А Надаль сегодня играет с 17-летним австралийцем Танаси Коккинакисом, который после победы в первом круге провел круг почета и поблагодарил чуть ли не каждого болельщика, оставшегося на трибунах. Кстати, перед началом Australian Open Коккинакис взял у Надаля интервью. Танаси спросил, будет ли Надаль нервничать, если им придется сыграть, на что Рафа ответил: «Конечно. Я всегда нервничаю». И улыбнулся.

10:00. Федерер перед матчем разминался в зале. Его спаррингом был Стефан Эдберг. Посмотреть кусочек можно тут.

09:57. Всем привет! Судя по всему, продолжение матчей отложили еще на 30-40 минут. Кроме того, прошла информация, что в Мельбурне может начаться дождь. Тем не менее, сейчас на крытых кортах начнутся два матча (и не абы каких матча) – Рафа Надаль сыграет с Танаси Коккинакисом, а Роджер Федерер встретится с Блажем Кавчичем.

09:05. Мы сделаем перерыв до 10:00, когда предположительно возобновятся матчи на всех кортах. Онлайн продолжит Павел Ниткин, а я прощаюсь со всеми до завтра. Хорошего дня!

09:00. Агнешке Радванской тоже нравится счёт 6:0 – Ольга Говорцова пока почти не сопротивляется. А Кристина Макхейл начала – она дважды взяла подачу Возняцки и ведёт 4:1 во втором сете.

08:45. Баранку повесила Возняцки своей сопернице в первом сете.

08:25. Жо-Вилфред Тсонга обыграл Томаза Беллуччи. А на арене Рода Лейвера уже играют Возняцки Макхейл – под крышей, разумеется. Каро ведёт 3:0.

07:55. Корты совсем опустели. Играют только Максим Мирный в паре с Михаилом Южным, ну и Тсонга с Беллучи под крышей. Хотя под крышей, пожалуй, может и хуже.

07:45. 67 невынужденных ошибок, в том числе 12 двойных допустила Мария в этом матче, который длился 3 часа и 28 минут. При этом на счету Шараповой только 34 чисто выигранных очка. Победа на характере!

07:42. 6:3 4:6 10:8 – МАРИЯ ШАРАПОВА ОБЫГРЫВАЕТ КАРИН КНАПП И ВЫХОДИТ В 3 КРУГ!

07:35. 9:8, Шарапова сделала брейк и будет снова подавать на матч!!!

07:31. 8:8, Кнапп была близка к победе, но Маша выдержала.

07:26. Не смогла сделать брейк Мария, хотя было 0:30 на подаче Кнапп. Кстати, несколько лет назад у итальянки были большие проблемы с сердцем, ей даже операцию делали. А Кафельников предсказывает в твиттере, что сейчас Кнапп сделает брейк и выиграет.

07:20. 7:7 – уже три часа играют Шарапова и Кнапп. Тяжело без тай-брейка...

07:05. Ализе Корне в не менее напряжённом матче обыграла Камилу Джорджи. Именно Корне сыграет с победительницей матча Шарапова-Кнапп. Пока Карин впереди, 6:5.

06:59. Из-за сильной жары организаторы приняли решение прервать матчи – но сперва все должны доиграть текущие сеты. На тех кортах, где есть крыша, её закроют.

06:56. ТРИ матчбола не реализовала Мария! 5:5, не подала Маша на матч!

06:50. Принять на матч у Маши не получилось, хотя она была всего в двух очках от победы. Ну что ж, будем подавать. Один гейм!

06:40. Зато можно приготовить себе обед, не уходя с матча

06:35. Обмен брейками продолжается – свою подачу Маша не удержала, но взяла гейм на подаче соперницы. 4:3, россиянка впереди – всего два гейма отделяют Марию от следующего круга.

06:18. Маша наконец-то не только сделала брейк, но и удержала гейм на своей подаче. 3:1.

06:14. Прошло всего три гейма с начала матча, а Тсонга уже вызвал на корт врача. Это всё больше похоже на шоу «Последний герой».

06:10. Шарапова с Кнапп обменялись брейками на старте третьей партии. Пока что геймы на своей подаче Маша проводит очень плохо.

06:05. Жо-Вилфред Тсонга в козырьке – по-моему он раньше такого не носил. Наверное волосы не помещаются под обычной кепкой

05:50. Вот это да! Карин Кнапп выигрывает второй сет у Марии Шараповой! Что-то невероятное происходило с Машей в последнем гейме на её подаче: Невынужденная ошибка / Двойная ошибка / Невынужденная ошибка / Невынужденная ошибка – и под ноль брейканула сама себя россиянка. 16 невынужденных ошибок за сет при 5 активно выигранных очках. Вот такая статистика... Тем временем температура воздуха перевалила за 40 градусов – между 2-м и 3-м сетом будет 10-минутный перерыв из-за жары.

05:35. Настя Павлюченкова уверенно завершила свой матч – 6:2 6:2. Следующей соперницей россиянки будет, скорее всего, Агнешка Радванска, тут уже легко не будет.

05:18. Нельзя Шарапову хвалить – тут же она отдала заработанный тяжким трудом брейк. Никак не настроится Маша на матч, заметно, что не хватает игровой практики.

05:11. Российские девушки пока в ударе – и Маша, и Настя ведут с брейками во втором сете. Ещё чуть-чуть и можно будет убежать от испепеляющей жары. Мария вон уже и льдом обложилась, и охлаждающую куртку надела.

04:55. Выигрывает Шарапова первый сет, 6:3. Пока многовато ошибок у Марии – 18 невынужденных за сет.

У Насти Павлюченковой всё ещё лучше – первая партия выиграна со счётом 6:2!

04:35. Маша Шарапова решила нас сразу удивить – взяла и отдала гейм на своей подаче. Но тут же вернула. Сегодня матчи точно лучше не затягивать – ожидается, что воздух прогреется до +44 градусов!

04:20. Пока разыгрываются первые геймы, мы посмотри на сегодняшнее расписание и отметим наиболее интересные матчи. На арене Рода Лейвера третьим запуском сыграют Рафаэль Надаль и юное австралийское дарование Танасси Коккинакис, в вечернюю сессию там же мы увидим Вику Азаренко и Энди Маррея. На стадионе Хайсенс последним запуском играет Роджер Федерер, а на арене Маргарет Корт для любителей парной комбинации сюрприз – команда Кузнецова/Стосур. Сразу после матча Сеппи-Янг начнёт играть последний россиянин, оставшийся в мужской части сетки – Теймураз Габашвили. Ему предстоит побороться с Фернандо Вердаско, бывшим полуфиналистом Australian Open.

04:09. Самые важные матчи у нас начинаются прямо сейчас! Мария Шарапова попробует выйти в третий круг, для чего ей нужно обыграть итальянку Кнапп. И в эти же минуты стартует Анасатсия Павлюченкова, которая играет с Мэнди Минеллой.

04:05. Доброе утро! Начинаем онлайн четвёртого дня Australian Open! С вами в ближайшие часы буду я, Артём Атанов.