19 мин.

Australian Open. Макарова вышла в третий круг, Давыденко, Южный, Турсунов выбыли

Топ-5 событий среды на Australian Open:

5. Стартовали парные турниры – Звонарева и Павлюченкова уже проиграли, как и Ллейтон Хьюитт с Патриком Рафтером, который до этого не играл 10 лет.

4. Все фавориты, за исключением Сабин Лисицки, свои матчи выиграли.

3. Серена Уильямс выиграла 60-й матч на Australian Open, сравнявшись с рекордом по этому показателю.

2. В Мельбурне опять стоит 40-градусная жара, игроки продолжают жаловаться.

1. Все российские мужчины – Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Николай Давыденко – выбыли, как и Алла Кудрявцева. И только Екатерина Макарова вышла в третий круг, где сыграет с Моникой Никулеску.

15:03. Вавринка под ноль взял последний гейм и прошел в третий круг. Конечно, третий сет проигрывать не стоило, но что поделать. Может быть, теперь злее будет. Я в с вами прощаемся, а Эбден с Поспишилом пусть доигрывают без нас. До завтра!

15:00. А Вавринка сделал еще один брейк и сейчас выйдет подавать на матч.

14:57. Ну все – Юлия Гергес проиграла Лорин Дэвис в трех сетах. Продолжает штормить немку. А Дэвис теперь сыграет с Дженни Бушар.

14:51. То ли Вавринка обожает играть в жару, то ли по Фалье соскучился и не хочет отпускать, но он проиграл свою подачу и позволил колумбийцу сравнять счет. Причем брейк-пойнт подарил двойной ошибкой, а потом лупанул в сетку в не самой сложной ситуации.

А Лорин Дэвис так и не дала Гергес отыграться и сейчас подает на матч при счете 5:4 в третьем сете.

14:49. Знаете, кто сегодня провел самый продолжительный матч в женской сетке? Правильно – Даниэла Гантухова и Каролина Плишкова. А знаете, кто об этом всем рассказал? Правильно – сама Гантухова с гордостью поведала в твиттере. И ее можно понять.

14:38. А вот у Юлии Гергес дела пока не очень в третьем сете – она проигрывает с брейком. Хотя что такое брейк в женском теннисе – правильно, ничего.

14:33 Бум! Вавринка сделал брейк в четвертом сете и повел 2:1. Очень классный, надо сказать, теннис был в этом гейме. Вавринка, такое ощущение, что на полшажка впереди – бьет капельку сильнее, читает игру на шаг дальше. А сейчас еще и врач колдует над стопой Фальи.

14:26. А на центральном корте Васек Поспишил, проигравший первый сет Эбдену, вызвал врача – тот массирует ему поясницу.

14:24. Бушар привела своего нового друга коалу, которого ей подарили болельщики, на пресс-конференцию.

14:16. Вавринка проиграл третий сет. Сам Стан немного расслабился, Фалья немного прибавил – вот вам и результат. Последние два очка тай-брайка колумбиец выиграл выходами к сетке, к которым Стан почему-то оказался совсем не готов. Зато Гергес сравняла счет по партиям в матче с Дэвис.

14:08. Еще один интересный факт – его рассказал супертренер Брэд Гилберт. Федерер свой завтрашний матч проведет на «Хайсенс-Арене», и это прервет серию из 63-х матчей, которые маэстро провел на центральном корте Australian Open. В последний раз, когда Фед играл не на центральном корте (в 2004-м году), он еще был не ареной Рода Лэйвера, а Vodafone Arena.

14:05. Как метко шутят в твиттере, Иванович и Стосур – это обладательницы двух мощнейших форхендов в туре, и в пятницу они будут стрелять ими друг в друга. Ну или в реку Ярра – как пойдет.

14:01. Ана Иванович выиграла у Бек со счетом 6:1, 6:2. В конце сербка немного заставила понервничать – со счета 5:0 могло быть и 5:3, но не судьба. Теперь Ана сыграет с Самантой Стосур – у них, кстати, 3:4 в личных встречах, но последний матч выиграла сербка. Должно быть интересно.

13:54. Фабио Фоньини вышел в третий круг, обыграв в четырех сетах Яркко Ниеминена. Впервые с 2009-го итальянец выиграл в Австралии три матча.

13:51. Вавринка чуть не сделал брейк – уступил два брейк-пойнта, которые были, между прочим, скрытыми матчболами. Бек размочила счет во втором сете матча с Иванович – теперь уступает всего 1:5.

13:47. А на центральном корте начался самый нелепый для центрального корта матч – Мэтт Эбден играет против Васека Поспишила. Я, конечно, понимаю, что Эбден австралиец, но он, к слову сказать, проиграл 11 подряд матчей соперникам из Топ-30. А теперь играет на центральном корте против не самого топового соперника. Еще одно австралийское чудо.

13:44. Фоньини повел 4:1 у Ниеминена. Иванович легко давит Бек – 4:0 во второй партии. Вавринка после брейка быстренько взял свою подачу и вышел вперед – 4:3.

13:41. Вавринка решил, что хватит дурачиться – сделал обратный брейк, хотя проигрывал 0:40. Теперь у него с Фальей 3:3.

13:40. А за Бушар болею не только я – посмотрите на этих ребят. Они подарили ей мишку!

13:38. Немного магии от Фабио Фоньини – после двух геймов четвертого сета у него уже не осталось повторов. Этот человек – просто квинтэссенция драмы.

13:34. Кстати, насчет Дэвис. Вы только подумайте – она или Гергес, а еще Бушар, Деллакуа и Цзе Чжэн разыграют место в четвертьфинале Australian Open (лично я тут болею за Бушар). Чудеса.

13:32. Вавринка решил, что выиграть просто – это слишком скучно, поэтому отдал подачу Фалье. Начал гейм как-то расхлябанно, а потом уже Фалья кураж поймал и оформил брейк зубодробительным приемом по диагонали.

Аня Иванович без проблем взяла первый сет у Аники Бек – 6:1. Сербка нонче в хорошей форме и прицеливается на Топ-10 и итоговый турнир. Посмотрим, что из этого выйдет. Ну а Юлия Гергес проиграла первый сет Лорин Дэвис – 5:7. Немного другого мы ожидали от немки после безоговорочной победы над Эррани.

13:29. Минутка интересных фактов. Серена сегодня выиграла свой 60-й матч на Australian Open и сравнялась с рекордсменкой Маргарет Корт по количеству выигранных встреч на этом турнире.

13:24. Второй сет Стосур выиграла у Пиронковой со счетом 6:0 – прошла информация, что болгарка аж шесть раз на «Шлемах» проигрывала сет с баранкой. Кстати, все же знают, что долгое время чуть ли не единственным турниром, где Цветана играла действительно хорошо был «Уимблдон»? Там она даже до полуфинала доходила. На US Open она играла в четвертом круге, а на остальных «Шлемах» не проходила дальше второго.

13:20. Стан Вавринка повел 2:0 по сетам против Фальи, а Ниеминен взял партию у Фоньини и уступает теперь 1:2. Сэм Стосур неожиданно легко обыграла Цветану Пиронкову и впервые с 2011-го дошла до третьего круга в Мельбурне. Теперь она сыграет с победительницей матча между Аной Иванович и Аникой Бек – там Ана в первой партии ведет с брейком.

13:17. Кстати, кто не видел, Ежи Янович сегодня отметил победу, разорвав футболку. Конечно, ведь в финал третий круг вышел.

13:09. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте. Как раз закончился еще один матч – Цзе Чжэн победила Мэдисон Киз со счетом 7:6, 1:6, 7:5. Молодая, но мощная американка, которой пророчат большое будущее, дважды подавала на первый сет, а в третьем вела 4:1. Очередное доказательство, что одним талантом ничего не выиграешь.

13:03. Ну что, братцы, на сегодня я все. Передаю виртуальное слово Павлу Ниткину. До завтра!

12:52. Тем временем, если кто пропустил, на тренировочных кортах Роджер Федерер был в футболке «Just Do It», Стефан Эдберг – в футболке «Kiss My Adidas». Очень много требований!

12:40. Искрометная Ли На на пресс-конференции сосчитала, что ее сегодняшняя соперница Белинда Бенчич моложе ее в два раза, и подколола журналистов, что по сравнению с ними она еще вполне себе ягодка.

А на втором корте играют еще две теннисистки с большой разницей в возрасте: 19-летняя умница и красавица Эжени Бушар

и 30-летняя Виржини Раззано – девушка с трагической судьбой и единственная теннисистка, когда-либо обыгрывавшая Серену Уильямс в первом круге «Шлема».

12:35. Возвращение Патрика Рафтера продлилось чуть больше часа – они с Ллейтоном Хьюиттом проиграли. Как, похоже, и все, за кого мы сегодня болеем. #непруха

12:11. Фоньини выцепил-таки сет у Ниеминена, Хьюитт и Рафтер пока на подачах во втором, а на главных кортах начинаются вечерние матчи: новый всеобщий любимец Стэн The Swiss Man Вавринка против Алехандро Фальи, однажды подававшего на матч против Роджера Федерера на «Уимблдоне»; и хозяйка турнира Сэм Стосур против чемпионки Сиднея Цветы Пиронковой. Последняя, если кто ударился головой и забыл, выглядит вот так:

11:53. Яркко Ниеминен, которого все время жалеет Андреа Петкович, как-то внезапно развалился, что в матче против Фабио Фоньини, будем откровенны, еще надо умудриться сделать. Может, не поел как следует?

11:50. Расти и Рафтер проиграли первый сет, но, по большому счету, какая разница😍

11:39. Вот так домашние трибуны встречали камбэк Патрика Рафтера:

Сергей Стаховский до последнего момента в твиттере написывал Australian Open про лишний билетик на Пэта, а Серена Уильямс и сама как-то справилась:

11:30. Внимание – вопрос. Сколько лет фотографии на аватаре Патрика Рафтера? Явно больше десяти.

11:18. Проиграл и Эрнест Гулбис, друзья. Впрочем, Сэму Куэрри проигрывал и Новак Джокович. Ну и без ракеточной ярости не обошлось, конечно:

На третьем корте начался потенциально интересный матч между артистом Фабио Фоньини и вечно молодым Яркко Ниеминеном. Ниеминен сразу вышел вперед, Фоньини в красивой голубой форме сразу начал вещать и препираться с судьей. Ну каждому свое)

11:05. Пока Гулбис борется за выживание в своем матче, на арене «Хайсенс» начинается матч, из-за которого вся Австралия (да и не только) находится в приятном возбуждении: Патрик Рафтер, не игравший больше десяти лет, в паре с Ллейтоном Хьюиттом начинает парный турнир. Ничто так не греет душу, как взрослые мужчины возвращение звезд, да?

10:44. Эрнест Гулбис, повадками на корте до боли похожий на Марата Сафина, уступает Сэму Куэрри по сетам уже 0:2.

10:38. А как насчет того, что французский №5 Жереми Шарди, о существовании которого Мария Шарапова с удивлением узнала только полгода назад, обыграл Александра Долгополова с красивым счетом 7:5, 7:6, 6:7, 7:6?

10:35. В сетях шутят, что Томми Робредо и в 2025-м будет в третьих-четвертых кругах «Шлемов».

10:31. Почти одновременно закончились два затяжных матча: Даниэла Гантухова упаковала-таки Каролину Плишкову 12:10, а Томми Робредо одолел Жюльена Беннето на тай-брейке четвертого сета.

Эрнест Гулбис и его кепка проиграли первый сет Сэму Куэрри, который начал выступать в форме Fila (если кого вдруг беспокоил этот вопрос:))

10:27. Проиграл Дмитрий Турсунов, и среда на Australian Open стала уж совсем бесславной для российских мужчин.

А завтра в Мельбурне обещают знаете сколько градусов? 44°С. Так что, может, тем, кто сегодня проиграл, и повезло.

10:20. Свободный художник Дмитрий Турсунов доигрался до того, что его соперник Денис Истомин через минуту будет подавать на матч.

А на корте №2 играют два человека с трудными судьбами. Похожий на мишку Тедди Жюльен Беннето в свои 32 сыграл в девяти финалах АТР, но не выиграл ни одного титула. А его соперник Томми Робредо в середине нулевых был пятой ракеткой мира, после чего его подкосили травмы и операции, и казалось, карьера закончена. Но в прошлом году Томми в шикарном стиле вернулся, завоевал два титула, на «Ролан Гаррос» выиграл три эпичные битвы подряд и дошел до 1/4, а на US Open и вовсе обыграл Роджера Федерера. Так вот у этих героических ребят сейчас в четвертом сете 5:5.

10:05. А на корте №13 под шумок образовался эпик: у обладательницы самых длинных ног WTA Даниэлы Гантуховой и одной из близняшек Плишковых, Каролины, в третьем сете счет 9:9. Жиль Симон, конечно, только снисходительно усмехается.

На вечерине-открытии турнира Даниэла, к слову, выглядела вот так. #вахвах

09:51. Твиттер, между тем, радостно гудит от того, что Росс Хатчинс, которому год назад был диагностирован рак, выиграл свой первый с тех пор матч на «Шлеме». История действительно чудесная.

09:46. Ну что, любитель блинчиков с вареньем Дмитрий Турсунов проиграл третью партию Денису Истомину быстре, чем можно один блин испечь – 1:6. Так что если Дима сегодня и выиграет, то только в пяти.

Эрнест Гулбис затеял какую-то войну со своей детской нелепой кепкой в первом же гейме матча с Сэмом Куэрри.

09:32. Прошу прощения, друзья – руки у меня, видимо, какие-то кривые, потому что Дима на старте третьей партии проиграл подачу и уступал 0:3. Сейчас стало 1:3, но все равно #опасность.

На арене Маргарет Корт, тем временем, начинается матч другого нашего любимца Эрнеста Гулбиса – он играет с Сэмом Куэрри, который недавно чуть было не женился. Ну с кем не бывает.

09:20. Доброе утро, друзья. Я бережно и радостно взяла судьбу Дмитрия Турсунова из рук Артема, и мы продолжаем:-)

09:14. Алла Кудрявцева проиграла Ангелик Кербер – ожидаемо, но всё-таки так хотелось чуда. А Дмитрий Турсунов берёт второй сет у Дениса Истомина! Судьбу Димы я передаю в руки Валерии Ли, а сам прощаюсь со всеми до завтра. Хорошего дня!

09:10. Новак Джокович уверенно побеждает Майера и выходит в третий круг. Тем временем Дмитрий Турсунов продолжает бороться – пока россиянин ведёт с брейком во втором сете.

09:01. Иван Додиг, снявшийся сегодня с турнира, абсолютно серьёзно считает, что в такую погоду кто-нибудь может умереть прямо на корте. А Франк Данцевич, вчера потерявший сознание, признался, что видел галлюцинации. Ему привиделся Снупи

08:45. Рано похвалил я Кудрявцеву – сет ушёл к Кербер, 6:4.

08:40. Дима Турсунов, к сожалению, очень неудачно провёл тай-брейк – выиграл лишь три очка и Денис Истомин взял первый сет. А Алла Кудрявцева пока на равных бьётся с Кербер – 4:4, даже брейк отыграла.

08:37. Адриан Маннарино неожиданно выиграл сет у Давида Феррера. Испанец в следующей партии с горя трижды брейканул соперника и выиграл 6:0. А у Новака Джоковича всё спокойно – во втором сете борьбы было больше, но по-прежнему без шансов для Майера.

08:10. Первый сет матча Турсунова с Истоминым в самом разгаре. Дима не смог удержать брейк и счёт пока равный, 3:3. А на арене Маргарет Корт сейчас стартуют Кудрявцева и Кербер.

07:50. Новак Джокович очень неприятно упал, но это не помешало ему навесить баранку Лео Майеру.

07:35. На матче Додига с Джумхуром боснийские фанаты даже сыграли на аккордеоне. Чего только не бывает в теннисе. Кстати, Додиг стал десятым снявшимся с этого турнира игроком.

07:20. Ну что ж, чуда не случилось – Михаил Южный проиграл Флориану Майеру в пяти сетах. В мужской части сетки осталось всего два представителя России – Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Дима, кстати, сейчас уже выйдет на корт.

07:15. Отличные портреты на сайте Australian Open. Маша Шарапова олицетворяет славу, а Ли На – счастье

07:04. Серена Уильямс – что бы вы думали? – конечно же выиграла. Легко и непринуждённо.

06:55. Бернард Томич созывает пресс-конференцию через полчаса. Странно.

06:51. Федерер сегодня тренировался с раннего утра под руководством Эдберга. Интересно читать надписи на их футболках друг за другом

06:40. Южный! Вот в чьих бойцовских качествах никогда не сомневаешься! Михаил взял четвёртый сет и нас ждёт решающая партия.

06:35. Ришар Гаске обыграл Николая Давыденко в трёх сетах. Очень жаль, что Коля не смог воспользоваться преимуществом в первой партии.

06:20. Томаш Бердых очень рад лёгкой победе

06:17. Так-так, Никулеску выбила Лисицки и именно она поборется с Катей Макаровой за выход в четвёртый круг. Всё-таки с Никулеску должно быть попроще, чем с Лисицки.

06:06. И всё-таки отдал Миша третью партию. А Николай вернул брейк у Гаске – но чтобы победить, ему придётся выиграть три сета подряд.

05:57. А вот кто у нас только что вышел на арену Рода Лейвера (по-моему здесь в тему была бы эта музыка))

05:51. Давыденко уступил второй сет и уже отдал свою подачу в третьем. Зато Южный реабилитировался – отыграл брейк у Майера.

05:38. 6:2 7:5, Екатерина Макарова первой из россиянок выходит в третий круг! Там она сыграет с победительницей матча Лисицки-Никулеску, у которых только начался третий сет.

05:28. У Макаровой всё шло к победе, но брейк потерян и во втором сете снова восстановлен баланс. Зато у Южного дела наладились – Миша выиграл второй сет со счётом 6:3.

05:23. А 16-летняя Белинда Бенчич доигралась до тай-брейка с самой Ли На. Неужели помог вчерашний поход к пингвинам? Кстати, у Бенчич в её нежном возрасте уже 11 спонсоров – среди них, например, «Ролекс».

05:05. Коля, Коля... Два раза подавал на сет Давыденко, но в итоге проиграл партию на тай-брейке. Похоже, запала надолго не хватило, к тому же с травмированной кистью пока всё ещё не так хорошо.

04:55. Бедному 17-летнему Коккинакису, который вчера победил на радость всем австралийцам, пришлось пройти по всему стадиону, чтобы дать пять каждому, кто этого хотел.

04:48. Что-то расслабились парни – Южный проиграл первую партию, а Давыденко не смог подать на сет и будет пробовать сделать это второй раз. Зато Макарова старается за всех – она уже выиграла первый сет.

04:35. Давыденко пока отлично справляется – он уже подаёт на сет! 5:2 в его пользу. Точно с таким же счётом лидирует Макарова, а у Южного с Майером по 4.

04:25. Немного о том, с кем сейчас играют россияне. Кате Макаровой досталась в соперницы Ирина Фалькони, которая никогда особо не блистала на турнирах «Большого Шлема». Михаил Южный играет с Флорианом Майером – не самый приятный соперник, но в общем-то проходимый. А вот Николаю Давыденко повезло меньше – он играет с 9-м сеяным Ришаром Гаске. К тому же Коля не слишком хорошо переносит жару, так что в его интересах постараться завершить матч как можно быстрее. Да, теннисистов снова ждёт температура за 40 градусов. О том, как они вчера боролись с жарой, можно посмотреть .

04:13. У нас сегодня очень насыщенная программа: Николай Давыденко, Екатерина Макарова и Михаил Южный уже на корте! Кроме них, начали свои матчи Томаш Бердых, Ли На и многие другие. Из российских игроков мы сегодня увидим ещё Дмитрия Турсунова, Аллу Кудрявцеву, а ещё поболеем за пару Звонарёва/Павлюченкова.

04:07. Доброе утро! В ближайшие пять часов с вами буду я, Артём Атанов. Начинаем наш ежедневный онлайн с Australian Open!