24 мин.

Australian Open-2013. День 7-й. Джокович пережил Вавринку, Шарапова, Макарова вышли в четвертьфинал. Как это было

Все результаты игрового дня. Женщины. Шарапова, Макарова вышли в четвертьфинал

Все результаты игрового дня. Мужчины. Джокович обыграл Вавринку в 5 сетах

18.48. К.В. И я с вами прощаюсь, теперь уже точно до завтра)

18.47. К.В. И это все ничего не значит. В следующем матче Джокович будет как огурчик.

18.43. К.В. Но последний розыгрыш это вообще нечто. У Джоковича уже не было никаких сил пробивать, а у Вавринки были, и он пробивал, но Джоко нашел пиксель для обводки на матчболе.  Шедевр, да.

18.41. К.В. Все, ребята, можно перевести дух)

18.40. К.В. Еще матчбол.

18.38. К.В. И да – я его ненавижу)

18.37. К.В. Боже, на матчболе какой Стан пробивает по линии с бэкхенда. Улет.

18.34. К.В. 40:40. Джокович в двух мячах от победы!

18.33. К.В. Побили рекорд по продолжительности матча.

18.29. К.В. 11:10. Пятый сет продолжается 88 минут.

18.23. К.В. Подача есть – приема нет. Сплошные Изнер и Маю. 10:9.

18.22. К.В. Ну да, с ними у меня призовые явно не равны)

18.21. Е.Х. Больше)

18.20. К.В. 9:9. Мне кажется, я заслуживаю похвал за стойкость и мужество не меньше, чем Новак со Станом)

18.19. К.В. Динара заняла сторону Симона! Про матч Джока и Вавра в Твиттере – «Я знаю, что многие женщины убьют меня за такие слова, но после таких матчей идея равных призовых звучит как-то...»

18.13. К.В. 8:8.

18.12. К.В. Вчерашних Симона с Монфисом побили по счету – там было 8:6, но еще не побили по времени. Есть к чему стремиться, черт побери.

18.09. К.В. 8:7.

18.08. Е.Х. Неа, при 4:4 и 15:40 в пятом)

18.07. К.В. А когда он его упустил? Только не говорите, что в конце второго сета!) Придайте последним двум часам моей жизни хоть какой-то смысл!)

18.06. Е.Х. Не знаю, но по-моему свой шанс Вавринка уже упустил. Победа Новака – вопрос ближайших минут.

18.05. Е.Х. Чем дальше в ночь, тем хуже видно прием. Оба плохо принимают, хотя для пятого сета это почти нормально.

18.02. К.В. А ведь хорошо играют, подлецы. Джокович отлично пробивает с бэкхенда, выигрывает подачу под ноль и 7:6.

18.00. К.В. 6:6. Кто угадает с каким счетом закончится пятый сет, получит в подарок какой-нибудь сувенир от Sports.ru.

17.58. К.В. Хорошо, что Джокович в этом сете подает первым. 6:5 – и надежда воскресла вновь)

17.56. К.В. 5:5.

17.55. К.В. Разрядить обстановку. Так выглядел Stan The Man на вечеринке игроков -

17.52. К.В. 8 минут продолжался гейм, три брейк-пойнта отыграл Джокович и повел 5:4, теперь у него хорошая позиция для финишного рывка. Давай, Новак! Спаси нас всех!

17.51. К.В. Сомневаюсь. Джоковича лучшую игру показывает на матчболах у соперника.

17.49. Е.Х. Интересно, если все-таки будет брейк, Вавринка осилит подать на матч?

17.48. К.В. Безумный гейм.

17.43. К.В. Двойной брейк-пойнт у Вавра-Мавра!

17.41. К.В. 4:4. Люди на трибунах активно поддерживают Вавринку. Это, наверное, те, у кого нет машин, и им надо дождаться пока откроется метро.

17.39. К.В. Такие кроссы! На пятом часу игры. Брейк-пойнт у Джоковича. Ну давай что ли.

17.35. К.В. Ух ты! 4:3 и массаж.

17.34. Е.Х. Швейцарец номер 1 против серба номер 2 на тот момент, а сегодня наоборот)

17.33. К.В. Что именно?)

17.32. Е.Х. Лет пять назад у Федерера здесь был такой же чудесный матч против Типсаревича. Что-то в этом есть)

17.31. К.В. 3:3, и это никогда не кончится)

17.26. К.В. А у Новака спина побаливает.

17.25. К.В. И, кстати, тай-брейка в пятом сете нет.

17.24. К.В. 2:2. У Вавринки подача мощнее, чем у Джоковича, по всем пунктам. Самая быстрая за матч – 222 км/ч против 204, средняя первая – 196 и 188, средняя вторая – 159 и 146.

17.20. К.В. По количеству выигранных очков – по-прежнему равный матч. 143 – 147 в пользу Джоковича.

17.16. К.В. 15 минут первого ночи в Мельбурне, почти 4 часа игры и двойной брейк-пойнт у Вавринки.

17.13. К.В. Он старается да, но по количеству ошибок далеко не первый сет. Джокович делает обратный брейк.

17.07. Е.Х. Забавно, но Вавринка играет как в начале матча) Двадцать второе дыхание, так его в душу мать)))

17.05. К.В. Вавринка делает брейк! И поделом не в меру расслабившимся сербам.

17.03. К.В. Лично у меня нет никаких претензий к Вавринке. Все мои претензии – к Джоковичу! Ну бездарный же тай-брейк, бездарный и безответственный.

17.01. К.В. Теннисный народ беснуется в каментах.

16.59. Е.Х. Стэн, ну за что??? Еще час беспонтового зрелища...

16.58. К.В. ПЯТЫЙ СЕТ.

16.55. К.В. Три сетбола у Вавринки.

16.53. К.В. Болбоя зашибли. Страдают все!

16.52. К.В. Джокович мажет одну за другой. Непозволительно.

16.49. К.В. 3:0 – ВАВРИНКА!

16.49. К.В. В статусах народ волнуется – RANDAJAD: Интересно, сколько человек после второго сета плюнуло и выключило телевизор, обзывая Вавринку?)

16.47. К.В. Тай-брейк! Казнить или помиловать?

16.47. К.В. Уже эмблемы KIA от сетки отваливаются. Тоже устали.

16.46. Е.Х. Все-таки Вавр – «красаунджик», как говаривали в нашем колхозе) И до сих пор геймов выиграл больше, чем Новак)

16.44. К.В. Взбодрился Стан после массажа. Под ноль взял свою подачу – 6:5. Не хочет быстрой смерти. Хочет, чтоб про него слагали гимны)

16.36. К.В. Вавринка вызывает врача. Зачем? Подлечиться или подумать? Массаж.

16.32. Е.Х. Такой сценарий – победа В. на тай-брейке – еще в принципе возможен, но с точки зрения финального результата все равно бестолков. С таким подходом в пятом сете нет вариантов.

16.31. К.В. 4:4. У меня уже сводит скулы)

16.30. Е.Х. Такое ощущение, что Стан пытается удержать свою подачу до тай-брейка, а там видно будет – вдруг повезет.

16.28. Е.Х. Единственное, в чем Вавринке повезло – это то, что он подает первым, хоть какой-то простор для исправления ошибок, хоть и куцый.

16.25. К.В. Вообще ситуация на корте довольно тоскливая. Вавринка в победу не верит и хотел бы, наверное, проиграть побыстрее, но не может же он играть в поддавки. Он же Stan The Man. Поэтому он тихо ненавидит Джоковича, который мог бы сделать финишный рывок – ну что ему стоит? – но он этого не делает. Конечно, не для того, чтоб помучить соперника. А чтобы его окончательно усыпить. И силы сэкономить. Такая у нас в теннисе жестокая экономия.

16.22. К.В. Официальный сайт застукал Монфиса за распитием Кока-Колы на корте.

16.18. К.В. 3:3.

16.12. К.В. Был брейк-пойнт у Вавринки и опять мимо.

16.10. Е.Х. У Вавра уже весь «прикол» вышел, сам сдастся. Имхо.

16.09. Е.Х. По необходимости будет прибавлять, а так вряд ли.

16.08. К.В. Женя, в каком ключе будет продолжение? Джоко будет рвать или в рабочем режиме?

16.06. К.В. То, что у швейцарца в начале матча получалось как по наитию, сейчас ему приходится заставлять себя это делать. Но хорошо хоть заставляет. Вспоминается разговор агента Смита и Нео) Агент спрашивает – зачем ты это делаешь, это безнадежно, шансов нет. А Нео отвечает – потому что это мой выбор. Вот такой у нас Вавринка-Нео.

16.03. К.В. Удерживает подачу Джокович, 1:1, но по игре скучновато стало. Без блеска.

16.01. К.В. Вот в начале матча Вавр такие низкие мячи обрабатывал на раз. Ровно.

16.00. К.В. Проблемы на подаче у Джоковича. Брейк-пойнт имеет Вавринка.

15.59. К.В. До финала на мэйджоре Джоковича в последний раз заставляли играть пять сетов на Ролан Гарросе. Причем у него два подряд было пятисетовика – с Сеппи и Тсонгой. Никогда не знаешь из какого сора вырастут цветы.

15.53. К.В. Вавринка с эйфорией и без определенно два разных человека. 3 невынужденные ошибки за первый сет и 25 за второй. Земля и небо. Как же ему себя так перед матчем удалось накачать.

15.50. К.В. 6:4 Джокович берет второй сет. Вот тогда Вавру не помог нетбол, а Доковичу на сетболе сейчас помог. Везет сильнейшему однако.

15.49. Е.Х. По большому счету ничего глобально не поменялось, Ноле стал получше качать, вынуждая Стэна чаще совершать неподготовленные атаки, а он меньше попадает, потому что эйфория первого сета ушла.

15.47. К.В. Вернее судьба Вавринки, а не судьба этого матча. Судьба матча, мне кажется, уже решена, но в рамках этой судьбы у Вавринки есть выбор как умереть – быстро или медленно)

15.46. К.В. Да, это было неминуемо – Джокович делает брейк и будет подавать на сет. Сейчас, наверное, судьба матча и решится.

15.45. Е.Х. Не факт, что и 2:0 по сетам хватило бы, но там хотя бы был инерционный заряд, глядишь бы и докатился как-то, а теперь, имхо, вариантов нет.

15.44. К.В. Весело, конечно, было в первые полтора сета, но даже если было бы 2:0, что бы это изменило?

15.43. Е.Х. Но аннушка уже разлила масло, и Джок тем временем нашел свою игру) 0:30 на подаче Вавринки.

15.41. Е.Х. Проблема здесь в психологическом пределе, у каждого он разный, но у каждого он есть. А у Джоковича он дальше) Такие матчи нельзя выиграть чисто и красиво через невероятное количество виннерсов, тут надо разваливать игру соперника, выгрызать, хитрить и не расклеиваться. Это долгая война.

15.40. К.В. Но пока счет равный в третьем сете, 4:3 подача Джоковича. Стэн может не готов нагинать Ноле, но пока и сам нагинаться тоже не хочет. Брейк же отыграл на старте третьего.

15.38. Е.Х. Да, после того нетбола ему стало стыдно) Шутка. Сейчас пока Вавринка держится, но больше по старой памяти. Джокович уже затянул в свое болото и вероятнее всего додавит.

15.37. К.В. Да, концовка первого сета получилась убийственная. Но мне кажется, это во многом заслуга Джоковича. Он пошел ва-банк. Но тот нетбол – это что-то с чем-то, попал Стану в самое сердце)

15.34. Е.Х. Играл по месту, Джокович половины ударов просто не видел. Нестандартные переводы – и все ложилось в корт и на приличной скорости. Ходил к сетке, играл слета в низкой точке, хорош, в общем, был по ТТД, вопрос был -  насколько хватит психики. Видимо, уже не хватает.

15.32. К.В. В чем заключалась стратегия?

15.31. Е.Х. Никогда не видел в исполнении Вавринки столь продуманной, осмысленной и блестяще реализуемой стратегии, плюс сдобренной грамотным куражом. О, да, я самый четкий парень в туре, сношу с корта самого Джокера)))

15.30. Е.Х. До чего дошел прогресс – клонируют один в один)))

15.29. Е.Х. Копировал вообще один в один – то нереальный угловой виннер с бэкхенда, то с форхенда по центру.

15.28. К.В. Он всегда в чем-то копировал Федерера, теперь ему это так хорошо удается?

15.27. Е.Х. Я не шучу, была бы еще хотя бы близкая к федереровской подача, можно было реально прогнозировать итоговую победу.

15.26. Е.Х. Это был вылитый Роджер)

15.25. К.В. Это был совсем другой Вавринка, чем тот, которого мы знаем?

15.24. Е.Х. Это было примерно то же самое, что Федерер в первом сете в Цинциннати или Федерер в финале РГ-11 образца начала матча или конца третьего сета. И Ноле просто не понимал, что происходит.

15.23. Е.Х. Первые полтора сета Вавринка был натурально в огне)

15.21. К.В. Начало поединка было просто невероятное. Джокович проиграл первый сет почти в одну калитку, а во втором уступал с брейком. Женя, расскажите, что случилось!?!

15.19. К.В. Сейчас идет третий сет, 1:1. Джокович в начале сета сделал брейк, но Вавринка вернул подачу. Наверное, еще много интересного нас ждет впереди.

15.18. К.В. А мы возвращаемся в эфир, потому что Новак Джокович нас заставил)

13.31. К.В. Ну а мы с Евгением прощаемся с вами до завтра. Будьте здоровы!

13.30. К.В. Да, не очень сегодня интересный вечер в Мельбурне. Завтра должно быть лучше. У мужчин мы увидим матч Федерера с Раоничем. У девушек сыграют сразу три россиянки – Веснина с Азаренко, Кириленко с Сереной Уильямс, Светлана Кузнецова с Каролин Возняцки. А еще Слоун Стивенс и Бояна Йовановски поборются за первый карьерный четвертьфинал.

13.25. К.В. 4 невынужденные ошибки у Агнешки за матч) Вот это класс.

13.24. К.В. Тревожно за судьбe Ли На, которая в четвертьфинале сыграет с Радванской. Агнешка относительно легко выиграла их матч в этом году в Сиднее. Ну и собственно на турнире Агнешка смотрится более убедительно.

13.20. К.В. Двумя эйсами Радванска заканчивает матч в свою пользу.

13.19. К.В. 5:4 и Агнешка будет подавать на матч. Момент истины. Если вообще это выражение применимо к столь банальной ситуации.

13.15. К.В. 5:3 Радванска, и у Аны Иванович остается только один гейм, чтоб успеть что-нибудь нарисовать)

13.11. Е.Х. Но все равно Иванович оставляет сейчас приятное впечатление. Всегда интересно наблюдать, когда игрок, находясь уже на порогое поражения, раскрепощается и начинает просто «рисовать» на корте. Это намного круче, чем безысходное принятие своей участи)

13.09. К.В. Не-а, Агнешка стоит как скала – 4:2.

13.07. Е.Х. Радванска, по-моему, просто более разнообразный игрок, чем Иванович, более гибкий, более стойкий и как следствие более цельный. При этом игра Иванович мне более симпатична. Кто сильнее в оптимальных кондициях – не знаю, но сегодня врод как все очевидно. Более того, по лицу Аны видно, что это поражение ее не напряжет, она просто пытается вновь получать кайф от игры с топами, находясь вновь уже близко к элитной обойме.

13.06. К.В. Отличный розыгрыш и очередной брейк-пойнт у Иванович. Но опять ошиблась. Ну что такое.

13.04. К.В. Женя, сакраментальный вопрос) В лучшей форме кто сильней – Радванска или Иванович?)

13.02. К.В. Агнешка свою подачу не отдает – 3:2.

13.00. Е.Х. На мой взгляд, Иванович вполне себе в форме, но против адекватной Радванской этого недостаточно.

12.59. К.В. Не могу понять, это на фоне Агнешки Ана смотрится медленной, или она просто не в форме?

12.55. Е.Х. Не доезжает Ана в долгих розыгрышах и пытается завершать комбинации максимум в 2-3 удара, а это лотерея.

12.53. К.В. Брейк-пойнт у Иванович, уже второй. Ана сделай этот матч хоть чуточку менее предсказуемым и скучным!

12.47. Е.Х. 2:1 – уходит Иванович от баранки во втором сете. Хотя утешение слабое.

12.46. К.В. Несмотря на три недели игры усталость в игре Агнешки совсем не чувствуется.

12.45. К.В. 2:0 Радванска. Ужас.

12.44. К.В. Напомню, что Агнешка в этом сезоне пока не проиграла ни одного матча, на ее счету уже 12 побед.

12.43. К.В. Брейк. Агнешка движется в четвертьфинал с крейсерской скоростью.

12.42. К.В. Ана любит повторять, что намерена вернуться в число топ-теннисисток. Но если не обыгрывать Агнешку Радванску, то какой же ты топ. А тут даже борьбы особо нет – на подаче Иванович опять брейк-пойнт.

12.39. К.В. Если так пойдет дальше, матч закончится очень быстро)

12.38. К.В. Да, цельности у Аны, видимо, хватило только на первые пару геймов. 6:2 – Агнешка выигрывает первый сет.

12.37. Е.Х. Ана старается чаще и больше обострять, попадает при этом через раз, но других вариантов у нее особо и нет. Сербка держится пока больше за счет куража, местами – подачи и моментами – форхенда, но глобально игра Агнешки смотрится более цельной.

12.35. К.В. Двойной ошибкой Иванович отдает гейм на своей подаче и 5:2.

12.33. К.В. 4:2 Радванска – последнюю подачу Агнешка взяла полегче.

12.32. К.В. А потом Ана Иванович потеряла себя на корте, и Агнешка выиграла следующие четыре встречи.

12.31. К.В. Первые три встречи до 2008 года включительно выиграла Иванович, хотя не сказать, что это было легко – два матча были из трех сетов.

12.29. К.В. 3:2. Интересная статистика встреч у девушек, история четко делится на два периода.

12.27. Е.Х. Вообще пока матч не похож на женский теннис, действительно качественный продукт)

12.26. К.В. Смелые сравнения, для читателей с хорошим чувством юмора) Агнешке удается удержать подачу – 3:1.

12.25. Е.Х. Очень хороший матч. Пока во всяком случае. Агнешка ничего не подкручивает, бьет с обеих сторон. Ана все подает первым мячом, смэши играет так себе, как Джокович примерно, зато слета у сетки играет как Роджер)))

12.23. Сегодня у нас тоже гость. Этот матч вместе со мной посмотрит Евгений Хохлов.

12.20. 2:1 ведет Агнешка и Ана старается сделать обратный брейк – 0:30 на подаче Радванской.

12.19. Забавно, но тем не менее – чемпионка турнира «Большого шлема» и экс-№1, девушка с могучей подачей и диким форхендом является аутсайдером в матче против теннисистки, которая не может похвастаться ни такими природными данными, ни таким послужным списком.

12.17. 2:0 Радванска, и пока не видно, что Ана Иванович может предложить.

12.15. И в первом же гейме на подаче Иванович Радванска делает брейк. И эта ситуация хорошо отражает, кто в этом матче является фаворитом.

12.12. На повестке дня у нас осталось два вечерних матча. Сначала Ана Иванович сыграетс Агнешкой Радванской, после них Новак Джокович со Станисласом Вавринкой. Второй матч, будем откровенны, не представляет большого интереса. Так что мы сосредоточимся на матче девушек. Встреча уже началась.

12.09. Пока у нас был перерыв, Михаил Южный с Сергеем Стаховским покинули турнир, а Екатерина Макарова с с Еленой Весниной вышли в четвертьфинал парного турнира.

12.07. Доброго вам австралийского вечера, друзья, с вами Ксения Витряк, я буду с вами на остаток сегодняшнего дня.

10:17. У Макаровой и Весниной жизнь вроде налаживается – 5:0 во второй партии. Ну а мы пока сделаем перерыв, чтобы вернуться через полтора часа на матчи Иванович и Джоковича. Вторую часть нашего представления проведёт Ксения Витряк, а я прощаюсь с вами. Хорошего воскресенья!

10:00. А в парах у российских игроков сплошные разочарования – сёстры Уильямс обыграли Петрову со Среботник, Макарова и Веснина отдали первый сет румынкам, а Южный со Стаховским на тай-брейке уступили паре Браччиали/Длуги.

09:53. В расписании на арене Рода Лейвера сейчас «окно» примерно до 12 часов дня по москвоскому времени. В ближайшее время будет играться только один одиночный матч – Ли На – Гёргес.

09:48. Но нужно отметить, что в подаче Мария так и не прибавила после первого сета – всего лишь 48% попадания первой за матч. Будем надеяться, что тренер россиянки исправит все недоточёты и в следующих матчах Шарапова будет стабильнее на своей подаче.

09:44. 12 геймов подряд взяла Маша! Вот это выступление – всего лишь пять геймов за четыре матча отдала Шарапова! «Спасибо, Маша», кричат с трибун по-русски ) Четвертьфиналу Шарапова-Макарова быть!

09:40. Янко Типсаревич снялся в матче против Альмагро при счёте 2:6 1:5. испанец впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» на харде.

09:35. Жиль Симон наконец-то смог прийти на встречу с прессой после отнявшего все его силы матча с Гаэлем Монфисом. Жиль рассказал, что после вчерашнего почти пятичасового матча закончил все процедуры только к 5 утра и вынужден был спать в комнате своего физиотерапевта, чтобы сын не разбудил его.

09:32. Десятый гейм подряд выигрывает Мария Шарапова! Всего два гейма остаётся Маше до выхода в четвертьфинал.

09:26. К сожалению, Александр Спирин, последний россиянин в мужской сетке юниорского Australian Open, тоже проиграл – 5:7 1:6.

09:22. А сёстры Уильямс тем времене взяли первый сет у Петровой и Среботник, 6:2. Уильямс обыграть в паре невероятно тяжело.

09:16. Шарапова выигрывает первый сет со счётом 6:1, но впечатления от её игры пока не самые радужные – в первую очередь из-за проблем с подачей. Пока у Маши всего 44% первой подачи попало в корт, плюс ко всему она сделала четыре двойные ошибки.

09:10. Типсаревич взял медицинский перерыв, уступая со счётом 2:5. Как неожиданно )

09:07. Будем надеяться, что сегодня мы увидим, как Маша празднует победу. А пока можете посмотреть на фотогалаерею «Как Маша празднует успех».

09:05. Российский юниор Александр Спирин подавал на первый сет, но проирал партию.

09:02. Тем временем Южный со Стаховским проиграли первый сет на тай-брейке, но ведут во втором со счётом 5:1.

08:58. Флипкенс конечно вряд ли сможет Машу посбеспокоить, но Шарапова и сама мастерица создавать себе проблемы. Плохо сыграла Маша в этом гейме – двойные, грубые ошибки, брейк-пойнты у соперницы. Но, по крайнйе мере, россиянка взяла свою подачу.

08:49. А Надя Петрова со своей напарницей Среботник уже играет с сёстрами Уильямс.

08:45. Выходит Маша вперёд с брейком. Вряд ли Флипкенс сможет серьёзно побеспокоить вторую ракетку мира.

08:36. С трудом Флипкенс берёт первый гейм на своей подаче. Двух баарнок уже не будет, но может это и к лучшему – пора Маше встретить более активное сопротивление перед важными матчами.

08:26. Перед стартом матча Маши вспомним, как она ирала с Флипкенс до этого. Встречались они дважды. В 2003 году в Люксембурге на харде Шарапова обыграла Кирстен со счётом 6:2 7:6, а в 2010-м, на Ролан Гаррос, – со счётом 6:3 6:3. В последнее время Флипкенс, которой иногда помогает Ким Клийстерс, прибавила в результатах. В этом сезоне она добралась до четвертьфинала в Окленде и до полуфинала в Хобарте.

08:14. В трёх сетах завершает свой матч Давид Феррер и мы готовимся ко встрече с Марией Шараповой! Напомню, Катя Макарова уже поджидает Машу в четвертьфинале.

08:11. На турнирах перед Australian Open с игроков снмали очки за задержку времени, а в Мельбурне предпочитают живые деньги за разные нарушени. Вслед за Яновичем оштрафован Фернандо Вердаско – на 2000 $ и 1500$ за осокрбления и сквернословие.

08:02. В третьем сете завязалась борьба между Феррером и Нишикори. Не хотят парни дать наконец Маше Шараповой поиграть.

07:49. На шестом корте парный матч начали Южный со Стаховским. Пока начало не очень удачное – их сопреники ведут с брейком, 2:1.

07:40. Финалистки прошлогоднего АО, Эррани и Винчи, только что проиграли второй сет азиатской паре с баранкой. Неужели у Сары кончился порох?

07:25. А на втором корте в миксте играет очень симпатичная пара в жёлтых козырьках – Даниэла Гантухова и Фабио Фоньини.

07:12. Феррер перешёл к безжалостному уничтожению Нишикори, которого к тому же беспокоит колено.

06:59. А братья Брайаны проиграли первый сет неугомонному Шарди (с Куботом). Вчера он выбил Дель Потро, сегодня хочет и в паре устроить переполох? Хотя даже если Брайаны проиграют, им будет не так больно, как Джеку Соку, которому во время парного матча попали... сами посмотрите куда ) Реакция в парах – первое дело!

06:52. Фотогалерея матча Макарова-Кербер на сайте Australian Open: здесь.

06:44. Давид Феррер ведёт со счётом 5:2 в первом сете. Не хватает у японца сил и выносливости, чтобы пересилить испанца. Даже вчерашнее поедание суши не помогло

06:37. На арене Рода Лейвера идёт очень напряжённый матч – Давид Феррер играет с Кеи Нишикори. Испанец пока ведёт с брейком, но японец активно борется в каждом гейме.

06:30. А если кто-то хочет, наоборот, более зрелого тенниса, то сегодня у вас есть шанс полюбоваться на пару Мартины Хингис с Мартиной Навратиловой. Они будут играть против Ивы Майоли и Барбары Шетт.

06:19. У девушек и вовсе негусто – под российским флагом выступает только Елизавета Куличкова. Лиза в первом круге обыграла 17-ю сеяную Илку Ксореги.

Знакомьтесь, Елизавета Куличкова:

06:10. У юношей росийское представительство ограничивается тремя игроками. Антон Десятник и Карен Хачанов уступили уже в первом круге. В сетке остался лишь Александр Сприн, который скоро начнёт играть свой первый матч.

06:06. Теперь немного о юниорах. Пока в матчах небольшое затишье, посмотрим, сколько российских игроков попали в сетку юниорского Australian Open.

05:49. Второй год подряд Катя выходит в четвертьфинал в Мельбурне. В прошлом году Катю остановила только Мария Шарапова. Встреча в четвертьфинале с Машей может повториться – для этого Шараповой нужно лишь обыграть сегодня Флипкенс. Слово за Машей!

05:44. Эйсом завершает матч в свою пользу Макарова!!! 7:5 6:4, Ангелик Кербер, 5-я сеяная, повержена!

05:38. А Катя Макарова сделала брейк и подаёт на матч!!

05:29. Пока на кортах не разгорелись жаркие битвы, вспомним день вчерашний, а, точнее, самый его конец. Матч Гаэль Монфис – Жиль Симон не мог не получиться затяжным, но вряд ли кто-то мог ожидать, что играть французы будут так долго и так мучительно. 4 часа и 43 минуты длился этот марафон, к концу которого Жиль с Гаэлем травмировали всё что могли, еле-еле волочили ноги по корту и с трудом подавали. Французские герои выдерживали сумасшедшие по продолжительности ралли, самое длинное из которых было в 71 удар!!! (Правда, до ралли Борга и Виласа в 86 ударов им всё ещё далеко) После матча Симон даже не смог дать пресс конференцию – она состоится сегодня.

Думаю, об этом матче замечательно расскажут эти фото:

05:11. В парах вместе с Сергеем Стаховским будет биться за выход в четвёртый круг и Михаил Южный. Что ж, Браччиалли/Длуги не самая сильная пара, надо их обыгрывать.

05:09. А у Кати Макаровой сегодня ещё и парный матч – с Еленой Весниной. Думаю, у них неплохие шансы обыграть румынок Бегу и Никулеску. Вот такая наша парочка:

05:04. Если кому-то не хватает адреналина в матче Кербер-Макарова, то можно поболеть за Надю Петрову, которая вместе с Катариной Среботник будет пытаться сделать почти невозможное – обыграть в паре сестёр Уильямс. Серена и Винус 7 раз играли на АО в паре и 4 раза выигрывали турнир,  том числе в 2009 и 2010 годах (в 2011-м и 2012-м они не  парах не участвовали).

04:58. Ну вот, стоило оставить Катю Макарову на несколько минут, как оа снова сделала брейк и... барабанная дробь... ПОДАЛА НА СЕТ!!! 7:5 в пользу россиянки!

04:52. Оставим пока Катю разбираться со своими демонами и взглянем на расписание. Вечером на корте Рода Лейвера сразу две сербские звезды будут бороться за выход в четвертьфинал. Если у Новака Джоковича проблем с Вавринкой возникнуть не должно, то Ане Иванович с Радванской будет очень непросто. Полька пока не в идеальной форме, но для Иванович она слишком стабильна. В общем, вечером на кортах будет горячо и громко – сербских фанатов в Мельбурне очень много.

04:50. Ужас. Кошмары прошлого матча с Бартоли продолжаются – с 40:15 и двух сетболов Макарова проиграла на ровном месте четыре очка подряд и позволила Кербер сравнять счёт. Кате явно надо что-то делать с психикой.

04:45. Зажалась Катя на подаче Кербер, когда получила преимущество 0:30. Если россиянка играет свободнее, то У Ангелик начинаются проблемы. Ну что ж, ещё одна попытка подать на сет у Кати.

04:41. Да уж, неудачный гейм для Кати – две двойные, странный выбор ударов. Не смогла россиянка подать на сет. Значит надо принимать!

04:36. И второй брейк оформила Макарова!! 5:2, Катя будет подавать на сет! Главное сейчас успокоиться.

04:30. Сегодня Катя не нервничает так, как в прошлом матче – только что играючи отыграла двойной брейк-пойнт. 4:2!

04:24. В подтверждение моих слов про «нет ничего невозможного» Макарова сделала брейк и повела в первом сете со счётом 3:1.

04:20. Но если Маше обыграть Флипкенс, учитывая нынешнюю форму россиянки и 2:0 в истории личных встреч в пользу Шараповой, будет не так уж сложно, то для Макаровой победа над 5-й сеяной будет настоящим подвигом. Хотя после прошлогодней победы над Сереной Уильямс для Кати нет ничего невозможного.

04:17. Самое приятное (или неприятное – кому как) состоит в том, что если Маша и Катя выиграют свои матчи, то в следующем круге сыграют друг с другом, таким образом, в полуфинале россиянка будет точно.

04:11. Сегодня всё самое главное для российских болельщиков развернётся на арене Рода Лейвера. Уже с минуты на минутуту Екатерина Макарова начнёт свой матч против Ангелик Кербер. Ну а чуть-чуть позже Мария Шарапова будет экзаменовать Кирстен Флипкенс, которой активно помогает Ким Клийстерс.

04:05. Приветствую всех, кто в этот ранний час следит за перипетиями Australian Open! С вами Артём Атанов и онлайн седьмого дня АО!