5 мин.

Героини спринта

Долгожданная спринтерская гонка Рупольдинга, открывающая личные соревнования, закончена. Все прогнозы как специалистов, так и простых болельщиков, оправдались. Вполне логично на верхних ступенях подиума мы видим тех спортсменок, которых справедливо называли претендентками до гонки. Вдвойне приятно, что в спринте выстрелила именно та из неоднозначных фавориток, за которую я не мог не болеть, как в принципе любой болельщик из Украины. Про неё и других героинь спринта речь пойдёт дальше.  

1. Магдалена Нойнер

Золотая. Одно слово, характеризующее всю карьеру Магдалены. Она выиграла спринт, как уже было на ЧМ в 2007-м и 2011-м. Но в этой дисциплине победа последняя, потому и грустная для меня. При всей горечи в мыслях, её победам радуются мои глаза. Они ведь только видят и ничего более. А видят они идеальную биатлонистку. Сегодня Нойнер добилась того, чтобы смело назвать её такой.

Что касается самой гонки, то здесь всё предельно просто - равноценная скорость и стрельба. Она была и быстра (+13 секунд от лучшего результата), и точна (0+0), и скорострельна (+5 секунд от лидера). Все три показателя означают победу - ничего другого. Магдалена лишь в конце последнего круга дала относительную слабину, позволив своей главной сопернице отыграть 5 секунд.

Гонка преследования? Нойнер выиграет медаль. В случае с этой немкой медаль скорее всего будет золотой.

2. Дарья Домрачева

Заслуженная. Это прилагательное подходит к медале Даши в спринтерской гонке. Она сделала максимум возможного, поэтому её медаль именно серебрянная. Таков её потолок в спринтерской гонке, лучшего ожидать сложно.

Как и ожидалось, она выиграла гонку ходом, выиграла последний круг, что тоже было вполне предсказуемо. Хоть Дарья отстрелялась чисто и на лёжке, и на стойке, но именно на стрельбе она проиграла. Время, проведённое ею на рубежах, стало одним из худших по пелотону - 105-е из 116-ти, 33 секунды от быстрейшей на стрельбе, 28 секунд от Магдалены.

В гонке преследования Домрачева очевидно снова должна показать лучший ход. В этом случае на первый план выйдет точность и скорость стрельбы. И если проигрыш во втором компоненте она может наверстать на лыжне, то в первом ничем. Поэтому много промахиваться (хотя бы на один раз больше Магдалены) будет для Даши непозволительной роскошью. И только очень много промахов оставят Домрачеву вне подиума. 

3. Вита Семеренко

Радостная. Таковой для меня является эта бронзовая медаль. Может даже потому, что я в неё верил. Назло всем неприятностям, которые преследовали команду в этом сезоне, Вита всё же доказала свою силу и может быть впервые в году великолепно отработала вторую часть гонки.  

В спринте у Виты наконец-то все сошлось: к очень приличному ходу по дистанции (+43 от Домрачевой) она добавила стопроцентную точность и скорострельность (+10 секунд). Нельзя не отметить тот факт, что почти два десятка участниц гонки прошли без штрафа оба огневых рубежа. И медаль Виты – это целиком ее заслуга, а не результат промахов соперниц. Более того, на финишном круге она победила в острой борьбе с результатом Хелены Экхольм и Мари-Лор Брюне.

Если откинуть все эмоции и влияние патриотических чувств, я не думаю, что Вита повторит свой успех в ГП. Конкурентки сильнее. Но очень надеюсь на медаль, ведь всё-таки соперницы казались сильнее и в спринте.

4. Хелена Экхольм

Неплохая. Таковой можно назвать позицию шведки в спринте. Неплохая как для неё в этом сезоне и в плане последующей ГП. Безусловно она молодец, можно сказать что героиня. Не на подиуме - да, но это уже не совсем от неё зависило, ведь Хелена по-моему показала максимум того, что могла показать.

Статистика сходна с Витой. Но по минус 3 секунды от украинки на рубежах и лыжне оставили Экхольм без медали. 

В ГП она способна взять у Виты реванш. При удачной стрельбе Хелена будет бороться за подиум, но нужно учитывать, что от Домрачевой и Нойнер перед первой стрельбой она будет отставать где-то на 2 штрафных круга, поэтому первая же ошибка может значить проигрыш им гонки. 

5. Мари Лор Брюне

Идеальная. Так я характеризую её спринтерскую гонку. Выступила в свою силу, катастрофически много не проиграв ходом (+54 секунды от летающей на лыжне Дарьи), точно и быстро стреляя (+5 секунд от лидера).

В ГП поднятся выше ей будет вряд ли под силу, так как впереди стартующие выглядят посильнее, а вот опуститься может запросто, ведь за ней в пяти секундах стартует грозная Бергер. Но опять же, точная стрельба - главное оружие Брюне, и воспользоваться им можно и нужно для достижении цели. Иначе никак.

7. Светлана Слепцова

Удачная. Её гонка может называться только так. Далеко не сенсационная, ведь Света может, и мы это знаем. Но может она гораздо больше, я уверен. Безусловно, седьмое место для неё сегодня успех, ноль в графе "промахи" - большое достижение в плане психологии, минутное отставание в ГП - надежда, которая может превратится в жизнь. 

Но статистика штука упёртая, поэтому в случае со Слепцовой перспективы на подиум ГП выглядят вовсе не радужными. В спринте Света проиграла своей ровестнице из Беларуси чуть более минуты, поэтому зацепиться за медаль в пасьюте будет ой-как сложно. Но согласитесь, если Слепцова просто займёт место повыше чем в спринте, за неё будет весьма радостно.

Про Туру Бергер нельзя сказать как о героине спринта, ведь она была одной из главных фавориток до гонки. Могу только сказать о больших шансах норвежки в ГП. Я склонен думать, что Бергер поборется не только за подиум, но и за победу. Напомню, что её стартовое отставание от Магдалены - 52 секунды, то есть чуть более времени прохождении двух штрафных кругов.

Не пропустите в следующих постах:

"Героини гонки преследования"

Спасибо за внимание. Смотрим и наслаждаемся ЧМ, не забываем делится впечатлениями на "Трибуне". Подписывайтесь на блог, кликнув на картинку ниже. Для вас, auserhalb