6 мин.

«Атлетико Оттава» и «Сан-Луис». Как обстоят дела у фарм-клубов «Атлетико»?

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

В 2018 году у "Атлетико" появился первый фарм-клуб в Мексике - "Атлетико Сан-Луис", уже в 2020 открыли новый дочерний клуб "Атлетико" в Оттаве. Обе франшизы были основаны на остатках от других клубов, "Сан-Луис", к примеру стал продолжением популярного в стране "Чьяпас", а "Оттава" была основана на базе "Оттава Фьюри". В этой небольшой статье мы расскажем о состоянии двух фармов "матрасников".

"Атлетико Сан-Луис"

"Индейцы" являются обладателями 51% акций команды из Сан-Луиса и всегда помогали своему фарму с футболистами и деньгами, львиная доля финансирования команды поступала именно из Мадрида. Но в позопрошлом сезоне из-за кризиса вызванного пандемией финансирование временно приостановилось и "Сан-Луис" вылетел во вторую по силе лигу Мексики.

"Нам пришлось скорректировать бюджет в соответствии с реальностью. Мы должны действовать по ситуации, из-за этого у нас сократиться количество игроков в команде. Ситуация в Мадриде очень сложная, нам сказали: "Извините, но в этом сезоне финансовой поддержки от нас не будет.". Мы не будем зависеть от "Атлетико" в этом сезоне." - так прокомментировал ситуацию президент клуба.

Несмотря на вылет во второй дивизион, испанцы возобновили финансирование клуба и уже в 21 году клуб вернулся в высшую лигу, в первой половине чемпионата клуб занял 12 место.

Что касается состава клуба, то он очень сильно изменился, команду фактически пересобрали с нуля. Лучшего бомбардира команды, который мог перейти и в основной "Атлетико" Нико Ибаньеса - продали в "Пачуку". Кстати его продал не сам "Сан-Луис", фактически игрок принадлежал мадридцам. Но на его место взяли свободным агентом бывшего игрока "ЦСКА" Абеля Эрнандеса.

Из основных приобритений также можно отметить экс-голкипера "Ривера" - Марсело Бароверо, который выиграл Копа Либертадорес и переехал в Мексику свободным агентом. Также в клубе играет арендованный игрок "Атлетико Мадрид Б" - Мануэль Санабрия, который уже несколько лет считается одним из самых талантливых игроков второй команды, пока он отличился лишь двумя ассистами в первой части сезона.

Самым дорогим приобритением сезона стал левый вингер, уругваец - Факундо Уоллер, который пришёл за 2 миллиона евро. В общем, перед началом нового сезона клуб распродал кучу игроков - из клуба ушло около 20 футболистов, часть из них вернулись в свои клубы после аренды, а у другой части закончились контракты. На их место пришло 30 - большая часть свободными агентами. Тренирует команду уругваец - Марсело Мендес, который лишь год назад завершил карьеру игрока.

"Атлетико Оттава"

Канадский филиал "Атлетико" в этом, как и в прошлом сезоне играл довольно посредственно. В прошлом сезоне команда заняла 8 место в чемпионате (их всего 8, прим.ред), в этом произошло всё то же самое. В Кубке Канады "Оттава" цеплялась как могла, но всё же вылетела из него со счетом 2-3 от "Валоур", которые располагаются немногим выше их в чемпионате Канады. Несмотря на последнее место в чемпионате, клуб начнет следующий сезон все равно в Премьер-Лиге, ведь второго дивизиона в Канаде нет.

Буквально пару дней назад клуб уволил и своего тренера - Мисту. В бытность игрока он успел попылить за многие испанские клубы, в их числе и "Атлетико". Испанец тренировал команду 2 года - с самого её основания, он попрощался с "Оттавой" открытым письмом:

"Мы до самого конца пытались положить конец проигрышной серии. Мы пробивались через каждый тур. Мы никогда не сдавались. Я влюбился в этот город. Хочу воспользоваться возможностью и сказать спасибо людям Оттавы, вы встретили меня с распростертыми обьятьями и постоянно узнавали на улице и спрашивали о клубе. Они очень сильно волновались о нём. Этот проект будет расти. Я уверен, что в ближайшее время этот клуб выиграет первые трофеи. Я буду наблюдать за ним и поддерживать. Спасибо вам от всего сердца, это начало большого пути. Для меня было честью стоять у истоков этого клуба

AUPA ATLETI! Mista."

Что касается состава, то он тоже весьма сильно изменился. После дебютного сезона из клуба ушло 16 игроков. Пополнился состав на 22 игрока. В "Оттаву" пришло больше выходцев из испанского футбола и из академии "Атлетико". К примеру 2 воспитанника из Мадрида - Альберто Сото, атакующий полузащитник из "Атлетико Б", Рафаэль Нуньес из "Атлетико U-19" и Вити Мартинез из второй команды "Алавеса". Главным бомбардиром команды в прошедшем сезоне стал Малкольм Шоу забив 10 мячей, по совместительству он является и одним из самых дорогих игроков клуба.

В новый сезон "Оттава" входит уже как более опытный клуб, ведь из костяка команды ушло не так много игроков, и возможно, канадский филиал "Атлетико" покажет лучший результат в следующем году.

Бонус. Почему второй филиал "Атлетико" был открыт именно в Оттаве

"Оттава всегда была городом двойственности. Это эстетически красивый город, а население его всегда было очень трудолюбивым. Он всегда был политическим и торговым центром, в давние времена его называли "Одава", что значит торговля.

Несмотря на то, что Оттава является лишь 4-м городом по численности в стране, она всегда была центром всей Канады, она всегда соединяла два побережья, это именно то, чего хочет добиться лига по футболу.

"Атлетико Мадрид" тоже является весьма двойственным клубом. Они имеют весьма славное, традиционное прошлое, которое сочитается с большими амбициями и желанием расширяться в нынешнее время.

Философия клуба на поле - это смелость, самоотверженность и яростная и страстная игра. А тяжелая работа над собой, ценности и традиции обьединяют фанатов со всего Мадрида. Это клуб, который всегда взращивал молодых игроков, но также и подписывал мировых звезд из-за границы. Теперь традиционный и амбициозный "Атлетико" присоединяется к растущему бренду канадского футбола и "Оттаве".

"Атлетико Оттава" - это гармония двойственности с целью создания единства в футболе."

P.S взято с официального сайта клуба.

Источники:

Официальный сайт "Оттавы"

Трансфермаркт

Canada Soccer

Читайте также:

Симеоне до "Атлетико". Каким он был?

Аренды "Атлетико"

11 глава книги Симеоне