9 мин.

Голеада на «Кальдероне»

Атлетико

Когда «Атлетико» предстоит игра с «Малагой» всегда вспоминается сезон 2013/2014. Тогда «матрасники» могли за тур до конца чемпионата снять все вопросы о чемпионстве, но «анчоусы» решили иначе и титул пришлось завоевывать в последнем туре на «Камп Ноу». Да и потом «медузы» не прочь были «укусить» более именитых соперников, особенно на своей «Ла Росаледе». Вообще, «Малага» всегда была очень неуступчивой, колючей командой, но с уходом Хавьера Грасии ушла и прочная оборона андалусийцев, а потому выезд на «Висенте Кальдерон» к разъяренному «Атлетико» воспринимался, как минимум,  с опаской. Единственное, что могло внушать небольшую долю  оптимизма, так это неплохая статистика Хуанде Рамоса в играх с «индейцами».

Состав и тактическая схема.

Симеоне перед этим матчем был несколько стеснён в формировании заявки ввиду того, что в предыдущем матче Коке схлопотал дисквалификацию и впервые за 3 года пропускал матч не по техническому решению тренера. Кроме того, не набрали оптимальных кондиций восстановившиеся от травм Хименес и (внимание!) Алессио Черчи, о котором болельщики «Атлетико» в своём большинстве позабыли, а те кто не забыл поставили крест на итальянце. Немного освежим его историю. После триумфального для себя сезона в «Торино» Черчи перебрался в «Атлетико», но там не прижился, забив за полгода лишь 1 гол. Уже зимой Алессио был снова отправлен на Аппенины в «Милан» в рамках полуторагодичной аренды(в обратном направлении на такой же срок последовал тогда Фернандо Торрес). Однако «россонери» спустя год переправили форварда, не оправдавшего ожиданий, в «Дженоа». И вот, спустя полтора года, летом Черчи вернулся в Мадрид. «Атлетико» честно пытался его продать , но никто не хотел брать нестабильного игрока и пришлось его вносить в заявку. Теперь Черчи восстановился и по его словам «готов бороться за место в основе». Что ж, Алессио, посмотрим. Из других приятных новостей – Мигель Мойя вернулся к тренировкам. Теперь в лазарете остался лишь Аугусто Фернандес, но это надолго, помним.

 

Ян Облак – Хуанфран, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис – Габи Фернандес, Сауль Ньигес, Николас Гайтан(Анхель Корреа, 31), Янник Феррейра-Карраско – Антуан Гризманн(Люка Эрнандес, 61), Кевин Гамейро(Тиаго Мендеш, 65).

Атлетико схема

Дисквалифицированного Коке ожидаемо заменил Сауль, а на фланге наконец получил шанс Николас Гайтан. В остальном, Симеоне выставил тот же состав, что и в предыдущих матчах. Забегая вперёд, скажу, что Гайтан шансом воспользоваться просто не успел и ушёл с поля на исходе получаса игры. После матча было сказано, что у Нико проблемы с правой ягодицей.

Ну а по поводу схемы «Атлетико» редко можно добавить что-то новое. Но можно отметить, что отсутсвие Коке бросалось в глаза. Сауль, конечно, блестящий игрок и легко закроет несколько позиций, но у них с Коке все же разная манера игры. Ньигес предпочитает сыграть в длинный пас(надо сказать, что владеет этим элементом он отлично) и часто идёт в обводку, что порой чревато. Вот и в этом матче Сауль пару раз забывал, что он не игрок атаки и терял мяч в центре поля после неудачных попыток дриблинга. В свою очередь, Коке лучше держит мяч и предпочитает играть в короткий и средний пас. Кроме того, он здорово регулирует темп игры и действительно является ведущим игроком. В чем они похожи, так это в работоспособности . Оба покрывают приличные расстояния и возникают практически всегда на том участке поля, на котором они нужнее в данный момент. Плюс ко всему здорово действуют в отборе.

Ну а после удаления Савича и последующего выхода Люки и Тиаго, Сауль был передвинут на правый  фланг, где ему привычнее и  вместе с Корреа и Карраско составил атакующее трио, которое постоянно старалось убежать в контратаку. Схема при этом приняла вид 4-4-1.

Ну и последнее, что хочу отметить одной строкой. За несколько минут до гола Симеоне жестами показал Корреа, чтоб они с Карраско поменялись местами. Сделано это было в первую очередь из-за лучшей скорости бельгийца. Как итог, Янник через некоторое время окончательно похоронил «Малагу» в этом матче.

гайтан

Ход игры.

Как и положено хозяевам, «Атлетико» с первых минут взял мяч под свой контроль и принялся прощупывать оборону «Малаги», стремясь найти бреши или просто слабые звенья. Нашлось такое звено достаточно быстро. Неудачная попытка Филипе Луиса отправить мяч на фланг обернулась отскоком  на ногу Гризманну, а Антуан в касание сумел переправить мяч на Карраско, бельгиец движением корпуса оставил не у дел Бакари Коне и ударом под штангу забил свой пятый гол в последних четырёх матчах. Далее игра стала менее динамичной, «Малага» совсем ничего не могла предложить, а «Атлетико» не очень стремился добивать соперника. Затем пришла пора Бакари Коне чудить по-крупному. Абсолютно безадресный навес Хуанфрана защитник превратил в голевой момент, зачем-то скинув мяч на линию вратарской, там почин Коне поддержал Камачо, которого смутило одно только присутствие Гризманна  рядом, и выдал прекрасную голевую передачу прямо на Гамейро. Кевин церемониться не стал и отправил мяч в сетку. И могло показаться, что игра сделана. Но в дело вмешался его величество случай. Иначе как случайностью гол Сандро Рамиреса не назвать. Не умаляя заслуг бьющего-это ошибка вратаря. Голкипер уровня Облака не должен пропускать мячи с такого угла. Но пропустил и счёт уже 2-1. «Атлетико» не смутился и продолжил давление. Это вылилось в голевой момент у Гризманна. Сауль отличным длинным пасом отправил француза на свидание с Камени, тот пробил, не сближаясь, но камерунский кипер среагировал и выручил команду. Чуть позже все могло повториться, но в этот раз Гризманн преобразовал роскошную передачу Сауля в не менее роскошную скидку на Гамейро, который с удовольствием оформил дубль. Оба этих момента, к слову, пришли из зоны Бакари Коне. Это к вопросу о слабых звеньях. В итоге на перерыв «матрасники» ушли с комфортным преимуществом.

Атлетико

После перерыва картина не изменилась. Более того, Гамейро мог и хет-трик оформлять, но Камени спас и тут. Потом в игру вступил главный судья поединка-Хавьер Эстрада Фернандес. На исходе часа он выписал вторую желтую карточку Стефану Савичу. Да, черногорец заплёл ноги сопернику, но до этого он поскользнулся и потерял равновесие, а потом уже падая зацепил соперника. Да, фол, но с «горчичником» не согласен совершенно. Симеоне моментально отреагировал рокировкой Гризманна на Люку Эрнандеса. Вообще, защитника хочется похвалить. Не в первый раз он экстренно выходит на замену, но всегда смотрится достаточно уверенно и солидно. Ещё через несколько минут Симеоне снял Гамейро и выпустил Тиаго. В центре поля образовался мощный кулак и включился на полные обороты прессинг. «Малага» не знала, что делать с неожиданно привалившем счастьем, но сумела реализовать стандартное положение. Первый угловой у ворот Яна Облака завершился тем, что Камачо опередил Филипе Луиса и мяч скользнул между ног у словенского вратаря «Атлетико». Второй ляп в одном матче и «Малага» стала первой в этом сезоне командой, которая забила «матрасникам» больше, чем один гол за игру. После этого игра потеряла всю остроту и только Эстрада Фернандес раздавал желтые карточки направо и налево, потеряв, как кажется, контроль над игрой. «Атлетико» грамотно перекрывал все зоны, а «Малага» просто не знала как подобраться к воротам, а все замены Хуанде Рамоса не привнесли ровным счётом никаких изменений. «Атлетико» был куда ближе к голу, чем «анчоусы». Карраско попытался исполнить манёвр Сандро Рамиреса, но угодил в каркас ворот. Правда вскоре бельгиец исправился. Неожиданно оказавшийся в опорной зоне Корреа получил мяч и адресно вынес его на Янника, тот пробежал с Риккой на плечах до штрафной, откуда бильярдным по точности ударом в дальний угол снял все вопросы о победителе. Чуть позже Габи грамотно подставился под Чори Кастро и уругваец пошёл досматривать матч в раздевалке.

карраско

Впечатления.

Как я уже отмечал, Ян Облак, мягко говоря, провёл не лучшую игру. В своём обычном состоянии он вряд ли бы пропустил после этих ударов. «Малага» вообще, по сути, больше ничего и не создала, забив при этом два «дурака». Более чем уверен, что словенец сделает правильные выводы и продолжит копить сухие матчи, но сегодня он антигерой в составе «Атлетико».

Несмотря на то, что Савича удалили, он провёл хороший матч. Стефан держит стабильно высокий уровень игры и не даёт поводов для критики. С удалением же, как я уже говорил, не согласен абсолютно. Диего Годин давно уже приучил всех, что играет практически безошибочно и заслужено является ключевой фигурой в обороне Симеоне. А в этом матче уругваец мог и отличиться, но красивого прыжка не хватило, чтоб добраться до мяча. Люка провёл очередной хороший матч. Уверенно вышел, спокойно отыграл свой отрезок, не допустил ошибок. Парень продолжает расти. К обоим латералям-Хуанфрану и Филипе Луису есть только одна претензия-не угадали пари с бутсами и постоянно поскальзывались. В остальном качественная игра в обороне и активная игра в атаке. Все как надо.

По Саулю я высказывался выше. Замечательные длинные передачи , качественная игра в отборе и в целом хорошая игра. По сути он исполнил роль Коке в несколько ином варианте, не потеряв при этом  в качестве. Габи и Тиаго просто грамотно выполнили свою задачу, закрыв наглухо центр поля. Тиаго грамотно выполнил те задачи, которые возложил на него Симеоне, а Габи просто здорово страховал атакующую группу и иногда латералей.

Про Гайтана нечего сказать. Нико просто не успел проявить себя на поле и получил травму. Остаётся пожелать здоровья аргентинцу и ждать его возвращения в строй. Заменивший его Корреа по началу не вошёл в игру, но во втором тайме отыграл куда эффективнее. В частности выдал голевую передачу в эпизоде с последним голом. А человек, забивший этот самый гол, наработал на звание лучшего игрока. Янник Феррейра-Карраско продолжает устраивать спектакли и показывает сумасшедшую результативность. Янник выдвинулся наконец на первые роли в команде, что ему предсказывали с самого появления в «Атлетико».  

Однозначный прогресс бельгийца в этом сезоне позволяет безболезненно переживать голевую засуху другого лидера-Антуана Гризманна. Антуан хоть не забивает, но продолжает играть важную роль в команде. Он сделал в этом матче два гола, мог отличиться сам, но не повезло. Кроме того, Гризманн пал жертвой удаления Савича. Именно его убрал Симеоне, разменяв на защитника, так что зажечь свою фамилию на табло он не успел.  Голы обязательно придут, но француз и без них выполняет большой объём работы на поле. Другой нападающий, в свою очередь отметился дублем. Кевин Гамейро начинает показывать тот футбол , который от него ждали. Он уже практически адаптировался к игре «Атлетико» и хорошо взаимодействует с партнерами. Сам Кевин говорит, что может лучше. Что же, мы будем только рады.

Резюмируя, игра в целом  вышла достаточно яркой и зрелищной. Совсем не радует тот факт, что уже в трёх играх подряд Облак не уходит сухим, но это поправимо. В этой игре Симеоне показал, что может обойтись и без одного из ключевых игроков, а команда правильно отреагировала на поражение в предыдущем туре. Далее «Атлетико»  предстоит игра с «Ростовом», в которой команда  Симеоне постарается официально оформить выход в плей-офф.

карраско