4 мин.

Луис Фернандес: «Марсель» не попал бы даже в первую десятку в чемпионате Испании»

Все меньше и меньше дней отделяют «Атлетик» от любимой Лиги Европы, с которой в Бильбао связывают огромные надежды. В преддверии матча с французским «Марселем» El Mundo Deportivo поговорил с бывшим футболистом сборной Франции и тренером «Атлетика» Луисом Фернандесом.

— Как Вы оцените выступление «Марселя» в этом сезоне?

— Дома они играют не очень хорошо. «Марсель» гораздо слабее самого себя прошлогоднего образца - состав сильно поменялся, многие хорошие игроки ушли. На своём стадионе ОМ испытывает огромные игровые проблемы, и это не может не бросаться в глаза. Если соперник достаточно смел на «Велодроме», чтобы навязать прессинг и взять игру под свою диктовку, марсельцы теряются, так как испытывают огромное давление со стороны своих же болельщиков, которые всегда требуют больше атаковать. «Марсель» и играл в атакующий футбол при Бьельсе, но у пришедшего после аргентинца Мичела другая философия игры, совершенно не работающая в родных стенах. Гораздо лучше команда играет в гостях, так как там нет такого давления со стороны своих болельщиков. Несмотря на то, что в команде остались высококвалифицированные футболисты вроде Н'Кулу, Манданды и Ласса Диарра, мне кажется, что если бы «Марсель» заявился в чемпионат Испании, он бы там даже в первую десятку не попал.

— Что вы ждёте от предстоящей дуэли ОМ и «Атлетика» в 1/16 Лиги Европы?

— Если баски смогут достичь приемлемого результата во Франции, то у них будут все шансы на выход в следующую стадию, ведь ничья или поражение на «Велодроме» заставит марсельцев идти вперёд в ответной игре в Бильбао, а в этом компоненте они не сильно преуспевают. «Марсель» больше любит контратакующий футбол, и нулевая ничья или победа со счётом 1:0 в домашней игре их вполне устроит. Но если на «Велодроме» случится результативная ничья или победа «Атлетика», то у ОМ будет мало шансов спасти противостояние в ответной игре.

— То есть, фаворит пары для Вас «Атлетик»?

— Совершенно верно.

— В чём разница между стратегиями Бьельсы и Мичела?

— Она очень большая. При Марсело команда постоянно лезла вперёд, стремилась доминировать на поле. Кроме того, не забывайте, что Мичелу достался более слабый состав, обескровленный потерями пяти или шести ключевых футболистов, и такой атакующей мощи, какой располагал ОМ год назад, у него уже нет. Уже не создаётся такого умопомрачительного количества голевых моментов, как при аргентинце. Приоритет отдаётся контратакам.

— Что можете рассказать о втором снайпере чемпионата Франции Батшуайи?

— Миши - молодой качественный футболист с огромными перспективами. Он очень опасен, если вдруг оказывается с мячом в штрафной соперника. Но форвард должен постоянно получать мяч, а одноклубники бельгийца нечасто балуют его удобными передачами. Лично я считаю самым опасным у этого состава Н'Кулу, флангового нападающего. Своей манерой игру он мне немного напоминает Уильямса.

— Как Вам игра «Атлетика» при Эрнесто Вальверде?

— «Атлетик» не изменяет себе многие годы. Команда прибавила, у неё есть голеадор Адурис, приход Рауля Гарсии добавил баскам опыта. Видно, что команда повзрослела, молодые игроки быстро учатся и становятся зрелыми. Академия Лесамы всегда выпускала футболистов со знаком качества, а Вальверде умело руководит ими. «Атлетик» по праву занимает место в шестёрке лучших клубов Испании и может далеко пройти в Лиге Европы. Мне очень нравится игра Иньяки Уильямса - он с каждым разом прибавляет и становится сильнее. Он на одной волне с болельщиками клуба, его любят за то, что он объединяет все те игровые качества, которые зрители «Сан Мамеса» хотят видеть в каждом игроке своей команды.

— Вы сказали, что «Марсель» испытывает проблемы с командами, которые пытаются играть первым номером. «Атлетик» - именно такая команда.

— Да, но баскам нужно быть крайне осторожными, чтобы не нарваться на контрвыпад. В ОМ практически нет футболистов, которые способны были бы дирижировать игрой, и одним из этих немногих является Лассана Диарра. Ласс неслучайно вернулся в сборную после возвращения во французский чемпионат - он никогда не выпадает из игры, постоянно просит мяч. на него с удовольствием играют партнёры, и ему безоговорочно доверяют тренеры. Он очень силён физически и морально, опытен и по моему мнению, самый важный футболист для сегодняшнего «Марселя».