В погоне за еврозоной

«Атлетик» вернул улыбки болельщикам в Ла Лиге после 2 туров без побед и сохраняет небольшой разрыв до еврокубковой зоны - своей главной цели. Это не был блестящий матч, но подопечные Вальверде добыли 3 очка благодаря хорошо проведенному второму тайму. Этого оказалось достаточно, но глядя на 1 тайм, казалось вполне вероятной осечка на «Сан-Мамес», о которой бы могли вспомнить в конце сезона, если «Атлетик» не достигнет своей цели.

Вальверде вывел команду на концерт, но этикетка не была видна в 1 тайме. «Атлетик» начал неуверенно, с ошибками в обороне, которые могли бы оказаться непростительными, будь на поле соперник выше классом, чем «Леванте». Неудачный отбор Эчейты и плохая передача Де Маркоса сеяли панику на последнем рубеже, так как дали шанс Гиласу, который принес победу в прошлом сезоне на «Сан-Мамес» «Кордове», а затем Рубену зажечь на табло 0-1.

Единственный, у кого была ясная голова в 1 тайме в составе «Атлетика», был Сусаета. Два его удара - один пришелся во внешнюю сторону штанги - были лучшими моментами у Бильбао, который чувствовал себя не в своей тарелке в первой половине встречи. Адурис и Рауль Гарсия вместо того, чтобы играть, занимались другими вещами на поле, а Беньят не мог играть один против всех. Было очевидно, что во время перерыва Вальверде должен хорошо поговорить со своими подопечными.

После перерыва «Атлетик» вышел совсем с другим настроем. За первые две минуты они создали больше моментов, чем за весь первый тайм, и у «Леванте» не было выбора, кроме капитулирования. Вслед за серией угловых, неудачно поданных Беньятом в поисках различных вариантов, Сусаета решил подать один обычный для Бильбао, и Сан-Хосе кивком головы открыл счет в матче. С этим голом все изменилось, потому что «Леванте» стал раскрываться. Адурис имел 2 момента для взятия ворот, но Мариньо дважы откладывал окончательное поражение своей команды. Тем не менее Иньяки Уильямс все же поставил точку. Адурис отправил мяч в свободную зону, куда на скорости ворвался Иньяки и отправил мяч в правый от вратаря угол.

А на последних минутах случилось возвращение Муниаина на поле спустя 8 месяцев. И несмотря на малое количество времени, это событие — особенное для Икера.