5 мин.

«Выезд» в Бильбао. Как это было

Билеты на матч с «Атлетико» я караулила на официальном сайте команды. Так и не дождалась. В итоге заветный пропуск мне купила в кассах знакомая из Бильбао. Радостная весть догнала меня уже в пути.

Мы с подругой приехали в Бильбао поздно вечером, около одиннадцати по местному времени. Бискайбус (местный автобус) из аэропорта заглох посреди города, и дальше пришлось идти пешком. Впрочем, это оказалось на руку: до отеля от места поломки было даже ближе. Добрые местные при виде двух девушек с сумками, стоило нам остановиться на очередном перекрестке и достать карту, немедленно подходили и спрашивали, не нужна ли помощь. Здесь вообще очень отзывчивый народ, приезжаю в Эускади второй раз и радуюсь.

!

Английский понимали все, зачаткам баскского радовались как дети. Нас одна из подошедших компаний приняла за француженок (очевидно, надо что-то делать с произношением). Третью по счету компанию мы остановили сами уже в двух шагах от отеля и через несколько минут благополучно заселились.

Где находится стадион, я знала еще с предыдущего визита. Надо было только проложить маршрут. Это оказалось несложно, хвала удобному расположению отеля. Если кто-то когда-нибудь поедет на домашний матч «Атлетика», то точно легко и быстро дойдете от Photo Zabalburu.

!

Подруга футболом не заинтересовалась, так что вечером мы разделились: она отправилась в кино, а я на матч. Было ощущение, что туда шел весь Бильбао. Вечерами здесь не очень многолюдно, тем более вечером воскресенья закрыты почти все магазины и часть забегаловок. Но чем ближе был стадион, тем больше становилось народу. Даже если бы я не знала дороги, можно было смело присоединяться к любой компании в красно-белых шарфах и футболках.

!

Стадион «Сан Мамес» (неофициальное название Кафедраль) - воистину кафедральный стадион:) Он огромен, бел и прекрасен. Баскская автономная полиция, эрцайнца, то ли по случаю матча, то ли для большей заметности в темноте ходила в красных куртках поверх обычной униформы. Я подозреваю первое, поскольку в первый визит этих курток не помню, но могу ошибаться.

!

И вот час настал. Получаю билет от знакомой, прохожу через турникет и оказываюсь внутри. Очень много красного цвета в оформлении, что логично. Очень много людей, что еще более логично:) Трибуны заполняются медленно, большинство предпочитает заходить в последний момент, но с посещаемостью тут полный порядок. Пустых мест очень мало. Мне досталось место на центральной трибуне (80 евро), где-то на середине по высоте, и с него прекрасно видно и поле, и трибуну с надписью Athletic Club (белые сиденья среди обычных красных), и единственный практически пустой сектор - гостевой. Фанатов мадридской команды там 15 или 20 человек, никак не больше.

!

Первый тайм - гол «Львов», ура Микелю Рико. Наши смотрятся, на мой взгляд, лучше гостей. Болельщики рады и счастливы, атмосфера на стадионе прекрасная, как мне и обещали. Я, к сожалению, почти не понимаю соседей и не знаю наизусть того, что они поют, но это не мешает радоваться вместе с ними. Отмечаю, что комментатор принципиально не переходит на испанский и говорит только по-баскски (хотя вообще сами баски не все знают родной язык, спасибо не товарищу Франко, в свое время запретившему говорить на эускара). Как бы то ни было, его я частично понимаю. Меня даже хватает на обмен парой фраз с соседом, очень милым дедушкой, который даже угощает меня и другого соседа бутербродами в перерыве.

!

Второй тайм... ну, что я могу сказать. Печаль и боль. Дурацкий пенальти. Наши не сдаются и стараются, как могут, но результат плачевен. Баски поддерживают своих до конца. Из нашего сектора на счете 1:3 уходит только один человек. Остальные продолжают петь, кричать и хлопать команде и оглушительно свистеть мадридцам и судье. Двоих упавших мадридцев, к которым выбегают медики, но так никого и не увозят, местный ребенок громко называет симулянтами. Остальные зрители, разумеется, согласны.

!

Конец матча. 1:4. Разгром. Жутко обидно. Болельщики, однако, все равно провожают наших ребят пением и аплодисментами. Очень спокойны. Никто не орет, не бьется головой об стенку, ничего не громит. Не поручусь за безопасность мадридских фанатов, ибо они выходят с противоположной от меня стороны, но выглядят все вокруг мирно, хоть и невесело. Комментатор, кстати, так и не переходит на испанский и так и не советует мадридцам остаться на местах в целях безопасности. Для сравнения - на матче «Реал Сосьедад» - «Краснодар» русским фанатам это советовали, да и комментаторов там было два, местный и русский, чтобы понятно было и хозяевам, и гостям. А здесь упс. Ну не любят, не любят в Бильбао Мадрид.

!

Улица, ведущая от стадиона в центр, запружена людьми. Идут даже по проезжей части. Движение машин перекрыто. Там, где оно наконец, начинается, я впервые вижу в Стране Басков пробку. Небольшую и только из-за количества болельщиков. Кто-то сворачивает в метро, многие идут пешком. Я среди них - мне недалеко. Постепенно толпа рассасывается, и к отелю я подхожу уже одна. Успеваю зайти в местный бар, залить горе (по случаю простуды всего лишь горячим чаем), потом поднимаюсь к себе и отваливаюсь спать.

В общем, обидно, конечно. Но я верю, что наши еще отыграются. И надеюсь, что еще не раз, несмотря ни на какие политические и экономические потрясения, вернусь сюда. Ради «Атлетика» и ради самой Эускади!

Наталья Садовникова, моментально из Бильбао!

БОЛЬШЕ ФОТО - ЗДЕСЬ!!!