3 мин.

У Головкина все плохо

Хуже просто некуда – GGG согласился драться с соперником, который выступает на две весовые категории ниже.

alt

В Екатеринбурге били Айзека Чилембу, но мои мысли по неведомой причине уплывали в сторону от этого поединка – куда-то глубже и ниже, и вот уже вместо пакостной ухмылки малавийского еврея (пакостной – из-за манеры поведения в ринге, а не из-за происхождения) перед моими глазами предстала просветленная физиономия Серхио Моры. Того самого, которого кто только не бил, но который и сам обидел на полгода покойного Вернона Форреста и стал чемпионом мира.

Чилембу, тем временем, били, но он переносил избиение стоически и даже огрызался неплохими джебами и левыми боковыми. Но, главное, он держал удар одного из лучших панчеров в боксе. Айзек упал лишь раз, и разница в счете оказалась вполне достойной… Но я думал о Море, который также всегда был стойким парнем, похожим в чем-то на Чилембу – с поправкой на вес. Сколько бы он простоял против Ковалева? Да-да, я знаю, что Серхио – средневес, и это в лучшем случае. Но все равно – сколько? Раунд? Два? До экватора? А сколько бы раз упал?

Вопрос бессмысленный, потому что никакой (даже самый коррумпированный) чиновник не допустит этот поединок – можно ведь и в тюрьму сесть. Но то, что не выходит в полутяжелом весе (да и в других тоже), является нормой для средневесов. Сначала Альварес – Хан, теперь вот Головкин – Брук…

Брук, друзья, Келл Брук. Он – хороший боксер, он ни разу не проиграл и является обладателем сомнительной ценности рекорда по числу выигранных отборочных боев перед поединком за титул (я насчитал шесть только за три года). Еще он является обладателем пояса IBF в полусреднем весе, который он в упорном бою выиграл у Шона Портера.

На секундочку. Брук перебил весь второй эшелон полусреднего веса – на родине (Макинтайр, Дженнингс, Гэвин) и в мире (Сальдивия, Беняс, Сенченко, Джонс), но из элиты он побеждал только Портера. В его списке нет ни Хана, ни Турмана, ни Брэдли, ни Варгаса (с которым его и планировали свести осенью). Здесь нет ни Шугара Рэя Робинсона, ни Кида Гавилана, ни Кармена Базилио, но здесь даже и Марлоном Старлингом не очень-то пахнет. Даже Дюраном (разлива середины 80-х с кучей поражений). Это из тех, кто решился на схожую авантюру.

alt

Геннадий Головкин позиционируется как боксер уровня первой пятерки P4P. Я не буду перечислять его регалии – слишком скучно. Я не буду вспоминать и о том, как долго команда Головкина уверяла всех, что Геннадию не с кем драться в среднем весе. Если выбирают хорошего, но не выдающегося бойца на две категории легче, то, вероятно, все совсем плохо, да?

Но постойте – есть же Крис Юбенк-младший, гаденький, хамоватый, но средневес. Есть Дэнни Джэйкобс и Билли Джо Сондерс (оба – чемпионы мира, если что), да и Авто Хурцидзе (с ним будет недолго, но весело). Не раздолье, но все же. В конце концов, есть братья Чарло, Деметриус Андраде и еще много кого на вес ниже. Можно, наконец, было оставить титулы в сейфе и смотаться на бой-другой к суперсредневесам – Рамиресу, например, или Абрахаму.

Все это можно было бы сделать. Но команда 3G выбрала другой путь, и он даже хуже, чем выбор Альвареса (хотя «хуже Хана лучше нет»). У Геннадия теперь не только нет права на ошибку (уверенная победа по очкам, а не нокаутом – тоже будет ошибкой) – это и так понятно. Интереснее другое: вслед за боем с Келлом Бруком должен, просто обязан пройти и другой поединок: с победителем пары Ковалев – Уорд. Только тогда мятежный дух Амира Хана будет по-настоящему отмщен.