5 мин.

Сибирское танго. Чем опасен для Проводникова бой против Маттиссе

В эту субботу «Сибирский Рокки» получит то, о чем давно мечтал – крутой поединок против крутого оппонента на крутом телеканале. Алексей Сукачев – о том, что может испортить настроение самому зрелищному боксеру России и нам всем.

Выдающиеся на бумаге поединки зачастую оказываются много хуже наших с вами ожиданий. Кто в этом виноват? А вы как думаете? Правильно – Вы и только Вы (и именно с большой буквы!) – за то, что ваши эмоции и желания превалируют над пошлой рациональностью, а потом трещат и ломаются, когда последняя переходит в отчаянную контратаку. Так было и будет всегда. И всегда будут находиться те, кто, поставив на кон многое, на выходе будут получать пшик и с видимым неудовольствием вдыхать едкий запах и пробовать на язык жгуче горький привкус этого пшика.

Очередной «Бой года», между тем, вот-вот состоится в Нью-Йорке, где наш «Рокки» (а на деле «Гатти», что почетнее) Руслан Проводников схлестнется с аргентинским мастером татуировки Лукасом Мартином Матиссе в схватке непонятного статуса, который, однако, никого не смущает. Плевать на пояса – такие парни интересны всем и без ремешков – а особенно тем, кто истосковался по боям mano-a-mano, как сказали бы в Латинской Америке.

Но оправдает ли этот поединок ожидания? Ведь не все крутые на бумаге бои, даже между отъявленными рубаками, были приняты на ура изысканной (а в случае Нью-Йорка и Москвы – еще и избалованной) публикой. Вы еще помните встречу Дэвида Хэя и Владимира Кличко – двух чемпионов с умопомрачающим суммарным процентом нокаутом? Морщитесь, да? А как «засушил» Пакиао Барреру во втором поединке, не забыли? Или из последнего – «лучший нокаутер современности» (sic!) Деонтэй Уайлдер, вдруг превращающийся едва ли не в бегунка-спойлера мирового класса (Спинкс бы позавидовал!) и становящегося поэтому, а не благодаря ударной мощи, чемпионом мира против простодушного Стиверна.

К чему я это? Как и в бою Стиверна с Уайлдером, выбор рисунка предстоящего поединка будет определяться боксером (но не бойцом!), более тонким и техничным из двоих. Можно выписывать Руслану каких угодно роачей и сомодио (без тени неуважения к обоим), но изменить уже сложившегося рубаку им будет не под силу. Матиссе, даром что старше Руслана более чем на год, кажется более тонким и хитрым, хотя – и это надо отметить особо! – менее прочным тоже.

Матиссе… за его фантастическим послужным списком (36 – 3, 34 KOs) нелегко увидеть боксера, но он там есть. В конце концов, у Лукаса тоже была любительская карьера, и он даже побеждал на Пан-Американских играх где-то в первой половине 00-х. Важнее, однако, его способность включить шаг назад, когда это нужно, рубиться с умом, а не с бездарной отвагой, показать элементы защиты. Как ни странно, эти особенности проявлялись у Матиссе не в его победных боях против спойлеров (их – Корли, Далласа-младшего, Питерсона – «выносил» без лишних хлопот и весьма зрелищно), а во встречах, которые он проиграл.

Например, против другого спойлера мирового класса – американца Девона Александера – Лукас смотрелся сильно лучше своего более именитого и успешного соотечественника Майданы. Да что там – по-хорошему, его просто «кинули» в том поединке. Также как прокатили и против Заба Джуды. И даже поражение от Дэнни Гарсии – нет, спорным оно, конечно, не было – но без интриги не обошлось. Просто Дэнни оказался слеплен из того же материала, что и Уорд, Брэдли, Хопкинс – чемпионского. Взял и выиграл, будучи поставлен на самую грань поражения в первых раундах.

Матиссе, кстати, из другой субстанции, и даже кратковременное (а долговременным оно быть не может) завоевание чемпионского титула ситуацию здесь не исправит: в решающих поединках Лукасу всегда чего-то не хватает. Ну, не чемпион. Но так и бой против Проводникова не решающий. А в таких аргентинец выглядит уверенно.

Главное качество Лукаса, как уже сказано выше, это умение немного меняться по ходу поединка. Понятно, что Мэйуэзером или даже Пакиао здесь и не пахнет, но против Руслана может сработать, потому что Проводников совершенно точно меняться не будет. Он все также будет переть вперед, прессовать, давить и всаживать удар за ударом, методично ломая своего противника. Он не умеет иного. Иное ему просто вредно. При этом даже легкое изменение условий ставит Руслана в тупик, доказательством чему – поединки с Алджиери и Эррерой. Да, на карточках наш «Рокки»/«Гатти» проиграл их близко, но по сути – без вариантов.

И Алджиери, и Эррера – оба противники неплохие, но никак не элитные. Матиссе претендует на большее. Ключик к поединку в его перчатках, но еще более – в его голове. Он никогда не работал настоящим вторым номером – даже с Молиной – но против Руслана придется. У аргентинца просто нет другого выбора, потому что в противном случае «Прово» его просто сомнет, скомкает и выкинет эту рваную, мятую бумажку в мусорное ведро. Ведь Лукас падал не только против панчера (но, к слову, более мелкого панчера) Молины, но и против не самого ударного Гарсии. Да и вообще Матиссе не выглядит надежным, прочным. А свалить Руслана он, конечно, может, но после того же Гарсии я бы не ставил на него, как на Туа или Валеро.

Чувство подсказывает, что Лукас может перестроиться и работать иначе, что у него есть к тому потенциал и возможность. Но потенциал и реальность – это разные вещи. Сможет реализовать он этот потенциал – и поединок превратится в танго с обниманиями, беготней, уходом вдоль канатом и прочими прелестями. Все будут плеваться, а мы будем плеваться вдвойне, потому что и неудовлетворенность будет двойная: и от поражения Руслана, и от гадостности самой схватки. Не сможет – и мы получим, то что и ждали: веселую мясорубку с кровью и криками.

Я лично не верю в первое и ожидаю второе. У Матиссе есть полчаса с небольшим, чтобы доказать мою (и многих других) неправоту.

Где смотреть бой?

Телеканал «Россия 2» покажет бой в прямом эфире. Начало трансляции – в ночь с субботы на воскресенье в 3.50 по московскому времени.

В записи смотрите бой в воскресенье, 19 апреля, в 16.35.