12 мин.

Буду бить. Что ждет Бахтина, Градовича и других наших боксеров-легковесов?

Алексей Сукачев завершает свой сериал об амбициозных планах лучших российских боксеров обзором ситуации в самых легких весах.

ЛЕГКИЙ ВЕС

   Эдуард Трояновский

Послужной список: 13-0, 10 КО

Титулы: PABA

Рейтинги: WBA #4

Возраст: 32

С недавних пор в Россию возвращаются, поверив сладким обещаниям и оптимистичным прогнозам экспертов, не только ученые мужи, уехавшие на Запад в лихие 90-е, но и отечественные боксеры, отправившиеся за тяжелым счастьем на чужбину. Как и заслуженные (и не очень) доктора и профессора наук, немногие бойцы по возвращению отыскивают то, зачем возвращались: карьеры братьев Чудиновых, Роберта Дасояна, Владимира Терешкина и прочих – отличное тому подтверждение.

Эдуард Трояновский в списке «возвращенцев» выделяется: как экзотичностью своей карьеры, так и успешностью своего обратного путешествия на Родину. Стартовав в профессионалах в уже очень зрелом возрасте (29 лет), Трояновский выбрал для старта Германию. Выбор не самый плохой, но только промоутера себе Эдуард забыл подобрать. В результате – серия победа над ребятами, которых подают в ринг уже холодными, а потом эта же роль – для себя самого. На счастье Трояновского в противники ему подобрали именитого, но уже почти бездыханного (ничьи с другими эмигрантами из экс-СССР Борисом Бергом и Джонни Ибрамовым не дадут соврать) польского ветерана Мэтта Зегана. Победа над ним открыла Трояновскому дорогу в рейтинг WBO и… закрыла ему карьеру за рубежом – на россиянине ни денег, ни славы заработать было нельзя, а вот влететь по полной – запростушки!

На счастье Трояновского, в его карьере появилась волшебная фигура Карабаса-Барабаса отечественного бокса Владимира Хрюнова. Одиозный менеджер-промоутер, как никто другой знающий свое дело (кто бы что ни говорил), организовал Трояновскому четыре боя против малоизвестных ребят из стран Третьего боксерского мира – и вот в рейтинге WBA Трояновский уже 5-й.

Не стоит ждать от Эдуарда супер-подвигов – никто из чемпионов легкого веса ему не по силам (включая победителя боя Богере – Абриль за вакантный титул WBA), да и прогрессировать в столь солидном возрасте непросто. Но зацепиться за пояс IBO, с которым Владимир Хрюнов в последнее время дружит, или даже за бой за звание временного чемпиона WBA Трояновский вполне может. Ближайшая же его задача – поединок с никому не известным «подарком из Африки» – Осгудом Кайюни из Малави. Этот бой состоится 8-го марта в ДС «Крылья Советов».

   Петр Петров

Послужной список: 32-3-2, 15 КО

Титулы: -

Рейтинги: -

Возраст: 29

Карьеру Трояновского имеет смысл обдумать другому потенциальному российскому «репатрианту» – испанцу (кавычки здесь уже неуместны) Петру Петрову. Петр, не совсем обыкновенный русский парень из Рязани, выступает в Испании уже больше 12-ти лет (он стал профессионалом в 17). За это время он лишь два раза покидал свою новую родину: один раз ради боя в Германии против будущего чемпиона мира Виталия Тайберта, которому проиграл в близком поединке. А во второй раз Петров отправился на выезд в сентябре 2011-го года, и ту поездку – в гости к зловещему аргентинскому нокаутеру Майдане – он вряд ли скоро забудет. Смертоносный El Chino раздавил Петра всего в 4-х раундах.

Тот бой Петров провел не в своем весе – в 63,5 кг. Впрочем, осуждать менеджмент Петрова глупо: такими шансами не разбрасываются. Однако теперь имеет смысл подумать и о будущем. А у Петрова оно все еще есть – причем в легком, если не в первом легком весе. После ухода наверх основных монстров – Риоса, Маркеса, Катцидиса – в легком весе появляются шансы. Есть они и у Петрова – боксера, намного более опытного и талантливого, чем Трояновский. Нужно только разобраться с менеджментом.

Другие

Два подмосковных боксера – 26-летний Роман Андреев (13-0, 10 КО) и 30-летний Андрей Климов (14-0, 8 КО) – навели шорох за океаном. Правда, Андреев уже вернулся в Россию (говорят, у него проблемы с руками), зато Климов, кажется, осел в Америке, завоевав второстепенный титул по версии WBC и одержав 4 победы. Климов не очень ярок: его главная надежда – что его выберут оппонентом против кого-либо из именитых ветеранов или восходящих звездочек. У Андрея есть возможность очень-очень огорчить кого-нибудь из них.

Георгий Малтобар (9-1, 3 КО) – продукт для внутреннего пользования, а небитый, но не известный на Родине (большой и малой) дагестанец Запир Расулов (25-0, 23 КО) – для внешнего (обоим по 25 лет). У последнего были бы шансы на что-то существенное, если бы его не замариновали бы вконец на разносоле из откровенной мешковины.

ПЕРВЫЙ ЛЕГКИЙ ВЕС

Герман Титов связывает определенные надежды с молодым Евгением Чупраковым (4-0, 2 КО), но пока об этом 22-летнем боксере нельзя сказать что-то определенное – еще слишком рано.

ПОЛУЛЕГКИЙ ВЕС

   Евгений Градович

Послужной список: 15-0, 8 КО

Титулы: -

Рейтинги: IBF #11

Возраст: 26

Все началось полторы недели назад, когда кубинец Луис Франко топнул ногой и заявил, что за какие-то там жалкие 20 000 долларов он и пальцем не пошевелит, чтобы сделать отбивную из чемпиона мира IBF Билли Диба. Бог ему судья. Сумма для чемпионского поединка, конечно, невелика, но когда тебе 31 год, ты проиграл свой последний бой, и тебя нельзя назвать зрелищным малым, не стоит корчить из себя нового Пакиао. Ну, или даже старого Гамбоа. На этой недели кубинец вроде бы одумался, но было поздно – его место совершенно неожиданно занял наш почти не известный соотечественник Евгений Градович. Его бой с Дибом состоится на телеканале ESPN уже 1-го марта.

Уроженец Игрима оказался настолько суров, что после перехода в профи не провел в России ни единого поединка. Кстати, любителем Евгений был неплохим, но и никак не звездой. Зато его агрессивный стиль идеально подошел для заокеанских рингов – там Градович получил прозвище «Мексиканский русский». Не имея в активе сильного удара, Градович шел вперед и рубился, рубился, рубился. Несмотря на отсутствие значимых побед (главные достижения Евгения – это победа в 8 раундах над опытным Хосе Анхелем Берранцей и еще три в поединках с небитыми, но неопытными американцами), Градовичу удалось соблазнить на контракт самого Боба Арума. Другим кузнецом стремительного карьерного взлета Евгения стал его менеджер Эгис Климас – к слову, он же продвигает и Сергея Ковалева.

На Диба Градович выходит очень рано – в его активе всего три года в профи и два 10-раундовых поединка. А, с другой стороны, зачем зря штаны просиживать – такого шанса может и не представиться. Победить Диба будет очень сложно – он стал много лучше самого себя образца боя со Стивеном Луэвано. Придется пробивать и стараться попасть сериями по 3-4 удара. Не страшно. Даже достойное поражение принесет Градовичу больше пользы, чем несколько боев с берранцами.

   Аюп Арсаев

Послужной список: 13-0, 8 КО

Титулы: WBC Baltic

Рейтинги: -

Возраст: 29

Что будет, если натравить друг на друга в ринге армянина и азербайджанца? Что станется с ареной, где узбек будет драться против турка-месхетинца? А если скрестить в одном матче индуса и пакистанца? Ясно одно – будет жарко!

Жарко – это лучшее наречие для описания поединков ингушского боксера Аюпа Арсаева. Если он выходит в ринг, то скучно не будет (я, во всяком случае, не видел его в унылых боях). Особенно, если умело подбирать ему противников – бывших соотечественников, да к тому же небитых. За последние несколько лет среди жертв Аюпа оказались грузин Кевлишвили (11-0), узбек Худобердыев (16-0) и чеченец Хацыгов (9-0). Все победы были одержаны в зрелищных поединка. И, конечно же, нокаутами. Как и победа в 6-м поединке над опытнейшим филиппинцем Педрито Лауренте.

К сожалению, между яркими представлениями Арсаева проходит слишком много времени – он дерется лишь от случая к случаю (всего два поединка за последние два с половиной года). Если бы не это и отсутствие ощутимой менеджерской и промоутерской поддержки, Аюп уже давно бы крутился на американском ТВ. Тик-так. Аюпу – 29 лет, и если сейчас не удастся прыгнуть вверх, к громкому бою – что, к несчастью, маловероятно – будет слишком поздно.

   Вячеслав Гусев

Послужной список: 20-2, 5 КО

Титулы: WBO European и PABA

Рейтинги: WBO #7 и WBA #15

Возраст: 27

Гусев родом из того же города, что и небезызвестный боксер первого тяжелого веса Григорий Дрозд. Однако, в отличие от своего старшего и более тяжелого товарища, его фамилия на Родине не на слуху. Вячеслав почти не дрался на европейской территории России, а титул национального чемпиона и различные второстепенные международные пояса завоевал за Уральским хребтом.

Все привходящие обстоятельства не отменяют главного: не обладающий солидным ударом технарь Гусев вырос в очень добротного, самобытного (и еще совсем не старого) мастера. Но 2-го марта этого года – всего через пару недель! – ему понадобятся все его лучшие качества. Противником россиянина станет Гэри Расселл-младший, бьющий как лошадь копытом бывший американский олимпиец, а ныне перспективнейший полулегковес. Впрочем, то, что промоутер Гусева Герман Титов, вновь показывающий свою силу (вспомним о поединке Руслана Проводникова с Тимоти Брэдли) после затянувшейся паузы, пропихнул Славу на такой бой (а он пройдет на ShowtimeЮ между прочим) – уже маленькая победа.

Кстати, не спешите хоронить Гусева. У него есть небольшие шансы и на большую победу. Ту самую, которую у него – в поединке с другим небитым проспектом Хуаном Карлосом Бургосом в 2009-м году – втихую утянули судьи.

ПЕРВЫЙ ПОЛУЛЕГКИЙ ВЕС

   Александр Бахтин

Послужной список: 30-0, 11 КО

Титулы: IBO

Рейтинги: WBC/WBA #3, IBF #4, The Ring #4

Возраст: 31

Саша Бахтин в боксе так давно, что иногда кажется, что вечно. Тем обиднее, что постепенно, но неумолимо, приближаясь к закату своей карьеры, Александр не приближается к бою за полноценный чемпионский пояс. И так продолжается уже почти 10 лет.

Бахтин впервые заявил о себе в Японии и там же превратился из гадкого утенка в почти что лебедя. Саша – последнее (пока) полноценное творение маэстро Александра Зимина – даже установил рекорд Японии по числу защит национального титула в своем весе, но из-за отсутствия интереса к своей персоне и злополучного инцидента в японском ресторане так и не получил шанса сразиться ни с Ходзуми Хасегавой, ни с Владимиром Сидоренко.

Четыре года назад Александр переехал в Россию, но не на малую родину, где бокса немного, а в Москву, под крылышко Владимира Хрюнова. К несчастью, изменилось немногое: место японцев заняли латиноамериканцы, а титулы чемпиона Японии и OPBF были разменяны на чуть более престижные пояса WBA I/C и IBO. Но это не то, чего по-настоящему достоин Бахтин.

Кажется, что еще чуть-чуть, и Саша выйдет на полноценный чемпионский бой. Но время идет, а последний не становится ближе. Вот и теперь: Нонито Донейр собрался драться с Гилльермо Ригондо, а титул IBF будет разыгран в Мексике. Бахтина же ждет защита пояса чемпиона IBO против 39-летнего аргентинца Сантилльяна (раньше поговаривали про Джозефа Агбеко).

Впрочем, есть некоторые признаки того, что что-то значимое с участием Александра все-таки готовится. Во-первых, защита пояса IBO назначена на 31-е марта. А за день до этого свой бой в Америке (и куда более важный) проводит Хабиб Аллахвердиев. Скажите, куда скорее отправится Владимир Хрюнов: в Балашиху или в Лас-Вегас? Во-вторых, конъюнктура все еще на стороне российского боксера: чемпион WBC Абнер Марес собрался в полулегкий вес (эту дорожку постараются перекрыть мексиканцы Михарес и Террасас, но летом можно подраться с победителем), а титул «просто чемпиона» WBA может быть разыгран в бою со Скоттом Куиггом. «Лучшее, кажется, только впереди».

Другие

В этом весе на удивление много качественных российских боксеров второго эшелона. 35-летний Александр Федоров (21-7-1, 12 КО) дрался в Колумбии и в Казастане, на Showtime и по российскому ТВ. Его лучшие годы позади, но ему еще по силам оказать конкуренцию молодым боксерам.

На спад идет и карьера 32-летнего Хабира Сулейманова (13-3, 6 КО) – человека непростой судьбы, решившего выстроить свою карьеру за океаном. В последних двух боях он потерпел два обидных поражения от мексиканских боксеров. С Хабиром никому легко не будет, но на чемпионский уровень он уже вряд ли выйдет.

Больше шансов на достойное развитие карьеры у 22-летнего питерца Владимира Тихонова (7-0, 3 КО), но ему еще расти и расти. Наконец, чемпион России Андрей Богданов (16-1-1, 6 КО, 31 год) лучше своего послужного списка, но титул чемпиона Европы – объективно его предел (конечно, не в бою с Карлом Фрэмптоном).

ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС

   Сахиб Усаров

Послужной список: 18-0, 6 КО

Титулы: -

Рейтинги: -

Возраст: 29

Те, кто видели Сахиба Усарова в деле, не дадут соврать: в легчайших весах, этот уроженец Таджикистана – один из самых волевых бойцов пост-советского пространства. В активе Сахиба есть, однако, не только яркие победы над ребятами уровня Александра Федорова или Ильхома Рахимова, но и по-настоящему крупный успех: победить олимпийского чемпиона из Куба (да еще и капитана кубинской сборной!) дано не каждому. А у Усарова получилось – в феврале прошлого года он нанес поражение по очкам самому Яну Бартелеми.

К сожалению, та победа до сих пор остается последней в карьере талантливого (хотя и безударного) боксера – даже благодаря ей, Усарову не удалось закрепиться на американском ТВ. В последние два года менеджер и тренер Сахиба Маха Шермат возит его по всему миру (США, Украина, Румыния), но пристроить Усарова пока не удается. А время тикает…

Другие

23-летний житель Подольска Николай Потапов (9-0, 6 КО) вернулся в прошлом году в ринг после годичного перерыва и одержал 4 уверенные победы. За ним стоит понаблюдать.

ПЕРВЫЙ ЛЕГЧАЙШИЙ, НАИЛЕГЧАЙШИЙ, ПЕРВЫЙ НАИЛЕГЧАЙШИЙ И МИИМАЛЬНЫЙ ВЕСА

В этих весовых категориях у России нет своих представителей.

Ранее в этой рубрике:

Буду бить. Что ждет Поветкина, Абдусаламова и других наших супертяжей?

Буду бить. Что ждет Лебедева, Чахкиева и других наших «крузеров»?

Буду бить. Что ждет Ковалева, Пирога, Коробова и других наших боксеров?

- Буду бить. Что ждет Проводникова, Аллахвердиева и других наших полусредневесов?