10 мин.

Буду бить. Что ждет Проводникова, Аллахвердиева и других наших полусредневесов?

Алексей Сукачев рассказывает об амбициозных планах лучших российских боксеров.

16-го марта Проводникова ждет бой всей его жизни – против боксера экстра-класса Тимоти Брэдли

Фото: Fightnews.com

ПЕРВЫЙ СРЕДНИЙ ВЕС

   Заурбек Байсангуров

Послужной список: 28-1, 20 КО

Титулы: WBO

Рейтинги: The Ring #10

Возраст: 27

Карьера Заурбека, в свое время сильно смахивавшая на ту ветвь параболы, которая уверенно идет в «отрицательную бесконечность», в прошлом году неожиданно поменяла «знак» и вновь устремилась вверх. Хотя каких-то 3-4 года назад, после поражения некогда многообещающего проспекта от никчемного – как казалось тогда – американского ветерана Корнелиуса Бандрейджа, хорошие предчувствия относительно будущего Заура и его перспектив были только у больших оптимистов.

Но пессимисты оказались неправы. И потешный поясок временного чемпиона WBO, выписанный Байсангурову «на бедность» и для удовлетворения его и его спонсоров самолюбия, вдруг сел на чеченского бойца как влитой. Это не было так заметно в бою против способного француза Мишеля Соро (который существенно лучше, чем можно было себе представить), но ярко проявилось в поединке с Лукасом Конечны – главной (и лучшей) победе в карьере Заура. Кстати, битый Байсангуровым Конечны был временным чемпионом мира, поэтому легитимность российского боксера теперь не только фактическая, но и формальная тоже.

Что ждет Байсангурова в будущем? Рынок нашего чемпиона – это Украина и Северный Кавказ (в остальной России его почти не знают). Что это за рынок – известно всем. Опыт Дмитрия Пирога или, например, француза Хассана Н’Дама Н’Джикама подсказывает Заурбеку и его промоутерам из К2 другую дорогу – за океан. Недостатка в оппонентах у обладателя пояса WBO не будет: на первых местах такие лихие ребята как Ванес Мартиросян, Кит Турман, Эрисланди Лара и Деметриус Андрейд. Байсангурову придется туго против каждого из них, но альтернатива – вроде Рубена Варона или Александра Спирко – не принесет Заурбеку ни славы, ни денег. Единственная достойная альтернатива – Сергей Дзинзирук: для Украины это был бы большой бой.

ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

Проспекты Ural Boxing Promotion

Послужной список: 26-0, 10 КО (Антон Новиков); 23-0, 7 КО (Асланбек Козаев); 18-0, 9 КО (Константин Пономарев)

Титулы: WBC Silver (Новиков); WBC Baltic, WBC CISBB и EBU-EE (Козаев); WBC Youth I/C (Пономарев)

Рейтинги: -

Возраст: 25 (Новиков и Козаев) и 20 (Пономарев)

Говорят, Восток – дело тонкое. А Урал – тяжелое. А так как он на востоке находится, то выращивать там чемпионов – это дело не только тонкое, но и трудное. Но вот уже несколько лет этим занимаются энтузиасты из челябинской конторы (с сильным осетинским акцентом) Ural Boxing.

Основную ставку уральцы – удивительное дело! – делают на молодых боксеров одного только веса: полусреднего. Получается пока неплохо. Антон Новиков, Асланбек Козаев и Константин Пономарев втроем настреляли 67 побед без ничьих и поражений. Из них троих особо выделяется Антон Новиков, бравший титулы в трех весовых категориях, но к боксерской зрелости решивший остановиться на более легком весе, где его кулаки наносили бы противникам особый урон. В активе Новикова в прошлом году яркая победа над очень непростым шведским абхазом Карлом Табагуа, принесшим Антону достаточно значимый титул WBC Silver.

Еще лучше провел прошлый год Асланбек Козаев, одержавший четыре победы, три из которых против неплохих боксеров из бывшего союза. Что до Пономарева, то он, начавший выступления в профи в детском (буквально) возрасте, был весьма активен, но пока что против более слабых оппонентов.

Тонкий момент заключается в том, как Ural Boxing ведет своих бойцов. Все трое дерутся только по линии WBC, а Новиков и вовсе какое-то время занимал 2-ю позицию в рейтинге Всемирного Боксерского Совета (что, конечно, не значитЮ что он готов драться с монстрами уровня Герреро или, прости Господи, Мэйуэзера). Если так продолжится, то скоро бойцы Ural Boxing будут конкурировать не с противниками, а друг с другом – поэтому ждите скорой диверсификации титулов. Нельзя не отметить и повышенную активность уральских полусредневесов: в прошлом году ни один из них не провел меньше 4-х боев, а дрались ребята по всему белу свету – в США, Мексике, Бельгии, Грузии, Черногории. Что-то похожее, наверняка, будет и в этом году.

   Дмитрий Михайленко

Послужной список: 14-0, 5 КО

Титулы: WBO European

Рейтинги: WBO #7

Возраст: 26

Звездный час краснодарца Михайленко, выступающего под знаменами Германа Титова, пробил на стыке 2010-го и 2011-го годов, когда этот боец, по прозвищу «Южный», стал победителем крупного сибирско-уральского турнира на выбывание. Не менее яркой была и победа Дмитрия над Фаризом Казимовым в суперфинале того турнира.

А вот затем карьера Михайленко как-то притормозила. За последние полтора года он провел один только поединок, завоевав титул WBO Europe в поединке против Шерзодбека Алимжанова. Теперь Михайленко, занимающему весьма высокое седьмое место в рейтинге элитного, полусреднего веса, требуется подтвердить свои позиции удачной защитой титула. Она состоится 22-го марта в Екатеринбурге, бастионе компании Титова. Соперник Михайленко не определен, но не ожидайте никого выдающегося. Равно как и в других боях Дмитрия в этом году – ему нужна практика, практика и еще раз практика.

Другие

Весьма перспективным казался чемпион России в этом весе Давид Аванесян (12-1, 5 КО). Однако скрипучая, на зубах, победа над крутым коломенским ветераном Романом Селиверстовым (15-9, 4 КО) – победа, которой, в общем-то и не было – показала, что Давиду еще многое стоит познать, прежде чем претендовать на что-либо серьезное. Но возраст (24 года) на его стороне и не на стороне 36-летнего Селиверстова.

Только начинает свой путь и обосновавшийся в Германии Роман Беляев (10-0, 8 КО). Его победа над Франком Ароше Орта показывает, что в России, похоже, зажглась новая звездочка. Теперь главное ее не загасить ненароком. Что до москвича Александра Филичкина, то он в последнее время неплохо проявляет себя за океаном, но в 27 лет вряд ли может рассчитывать на что-то выдающееся.

ПЕРВЫЙ ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

   Хабиб Аллахвердиев

Послужной список: 18-0, 8 КО

Титулы: WBA

Рейтинги: The Ring #6

Возраст: 30

В прошлом году именно житель южного Дербента, а не Денис Грачев, стал главным открытием – не только боксерской России, но, вполне возможно, и всего боксерского мира. В отличие от свирепого полутяжа, пробившего себе дорогу наверх сенсационной, но все же случайной победой над Исмаилом Силлахом, Аллахвердиев всеми своими последними боями убедительно доказал, что никакой случайностью в его успехах и не пахнет. Элитные, хотя и стареющие чемпионы Кемпбелл (он еще зажигает, жив еще, курилка, хотя канадцу Бизье и проиграл в последнем бою) и Гусман (небитый на момент поединка с Хабибом), опытные середняки Мендоса и Мабуза – это вполне себе чемпионский послужной список. Кстати, все победы были одержаны Хабибом досрочно (хотя и не все нокаутом).

Все было бы совсем шоколадно или зефирно, если бы дагестанец был полноправным чемпионом мира. К его сожалению, его титул носит привкус второстепенности, ведь суперчемпионом в этом весе является сильный и денежный молодой чемпион Дэнни Гарсия (он же владеет поясом WBC). Гарсия, как и злой аргентинец Лукас Матиссе (временный чемпион WBC) выступает под эгидой Golden Boy Promotions. А недавно «Золотой Мальчик» подписал соглашение и с Ламонтом Питерсоном, оскандалившимся на допинге чемпионом IBF. Судя по всему, GBP намечает мини-турнир в первом полусреднем весе с участием Гарсии, Матиссе, Питерсона (если он пройдет Кендалла Холта через пару недель) и вечноживого Заба Джуды. Ходили слухи, что вместо Питерсона GBP выберет именно Аллахвердиева, но все вышло иначе – карьеру наш чемпион продолжит в рядах злейшего противника Golden Boy-я – в Top Rank Боба Арума.

А что же ждет Хабиба? Здесь есть варианты. Долго говорили о поединке дагестанца с небитым американцем Каримом Мэйфилдом, соперником весьма высокого уровня, как и Хабиб, стартовавшим в профи достаточно поздно. Возможен был и матч-реванш с Хуаном Гусманом. Однако по разным причинам эти бои не состоятся. Зато состоится поединок Аллахвердиева с боксером действительно одиозным – колумбийским «мочителем-давителем» Брейдисом Прескоттом. Да-да, тем самым Прескоттом, который четыре с половиной года назад (как давно это было!) раскатал по рингу самого Амира Хана – задолго до того, как это удалось Гарсии. Прескотт есть Прескотт: чуть больше нуля техники, бетонный подбородок, динамит в перчатках – все то, за что мы любим колмубийский бокс. И все то, что делает его столь соблазнительно уязвимым. Брейдис – не грязнуля Мэйфилд; в этом бою у Аллахвердиева есть отличные шансы на победу по очкам (или даже поздней остановкой) и на классе.

На контракте у Арума имеются первоклассные рубаки Брэндон Риос и Майк Альварадо, зажегшие в прошлом году. Поединок Аллахвердиева с Прескоттом состоится 30-го марта в Лас-Вегасе, как раз в андеркарде матча-реванша двух отвязных рубак за пояс временного чемпиона WBO. А там победителю (или все же проигравшему?) и до Хабиба рукой подать.

   Денис Шафиков

Послужной список: 31-0-1, 17 КО

Титулы: IBF International, WBC Baltic

Рейтинги: IBF #2, WBC #8 (61,2 кг), The Ring #8

Возраст: 27

Уфимец Денис Шафиков – одна из наших самых таинственных звезд. А яркие победы в Англии, Финляндии, России и Мексике не дадут соврать: в уральских горах подрос настоящий, всамделишный претендент на чемпионский титул. Неслучайно, Денис находится на 8-м месте в рейтинге The Ring, выше, например, Руслана Проводникова, получившего счастливый билет (о нем – чуть ниже).

У Шафикова было всего две значимые проблемы: с весом и с промоутером. В конце 2012-го года менеджер Дениса Олег Богданов нашел сам или способствовал решению (хочется в это верить) и той, и другой. Денис ушел от ведших его ранее финнов из P3 Boxing: колоритный Пекка Маки оказался заботливым «папашей», но, к сожалению, его возможности Шафиков банально перерос. Теперь делами Дениса будет заниматься Ural Boxing Promotions – в России, а за океаном – известный юрист, менеджер и советник Стив Баш, наш бывший соотечественник, когда-то препроводивший на вершину мира Дмитрия Кириллова и Романа Кармазина.

Решилась ситуация и с весом Шафикова: теперь «Чингисхан» будет выступать в более подходящим ему легком весе и не будет испытывать проблем с более крупными противниками. В обновленном рейтинге WBC он уже 5-й. Однако в активе Шафикова и 2-я позиция в рейтинге IBF, но уже в 63,5 кг. Эта позиция позволит Денису в любой момент впрыгнуть в уходящий поезд и провести бой за титул чемпиона – либо против победителя поединка Питерсон-Холт, либо за вакантный титул.

   Руслан Проводников

Послужной список: 22-1, 15 КО

Титулы: WBO I/C, WBC ABCO

Рейтинги: WBO #2 и The Ring #10

Возраст: 29

Если Шафиков решил опуститься на один вес ниже, то другой уроженец Урала (вернее, даже Западной Сибири – причем, ее коренной уроженец) Руслан Проводников, наоборот, засобирался в полусредний вес. Засобирался далеко не просто так: уже 16-го марта Дениса ждет бой всей его жизни – против боксера экстра-класса, стабильного члена первой десятки P4P Тимоти Брэдли.

Проводников выбил свое место под солнцем большим трудом. Да, возможно, Денис Шафиков заслуживал бы такого боя больше Руслана, будучи более тонким боксером, но зато у Проводникова есть одно качество, которого зачастую не хватает очень многим нашим боксерам – зрелищность. Недаром свою карьеру почти с самого ее начала Руслан делил поровну между Россией и Америкой. Проводников стал завсегдатаем и картинкой для обложки крупнейшего (и определенного лучшего) второстепенного канала США – ESPN. Прибавим сюда необычную для российского бойца внешность и немного удачи – в виде спарринг-сессий с самим Мэнни Пакиао, и мы получим отличного парня на подхвате для звезд и суперзвезд бокса.

Кто-то скажет, что у Руслана нет и шанса на победу – возможно. Но я скажу иначе: все в его руках и в голове. Последней надо просто прекратить «думать»: Руслан не сможет тягаться с Тимом в боксерском мастерстве – и дать волю кулакам. И тогда возможно все, даже самое дерзкое!

Читайте также:

Буду бить. Что ждет Поветкина, Абдусаламова и других наших супертяжей?

Буду бить. Что ждет Лебедева, Чахкиева и других наших «крузеров»?

Буду бить. Что ждет Ковалева, Пирога, Коробова и других наших боксеров?