5 мин.

Многое в малом. Год спустя

Вы соскучились по нормальному боксу? Я, признаться, тоже. Шутка ли: за первые полтора месяца нам не перепало ни одного приличного поединка. Нет, были, конечно, классные бои – вот, скажем, британец Джэми Макдоннелл дрался со Стивом Жамое из Бельгии. Знатная вышла схватка. Уж всяко лучше унылого обмена тычками в римейке ужастика 4-летней давности «Кошмар на улице Росси» с Эдди «А ложитесь-ка вы, дети, спать» Крюгером Чемберсом в главной роли. На наше счастье, этот ширпотреб в ротацию Showtime не попал. В отличие от того триллера-номинанта, который выйдет в прокат в эту субботу...

ЛЕБЕДИ И ТЯЖИ

Ситуация с горе-тяжами до боли напоминает другую недавнюю премьеру – «Черный лебедь» с Натали Портман. В самом деле не поведешь же девушку, которая даже от имени-фамилии Марка Уолберга морщится (а про Микки Уорда и говорить нечего) на «Бойца». Вот кино про балет, которое на деле оказалось абсурдистским ужастиком категории «B» – это другое дело. На самом деле это фильм о душевных страданиях высококлассной актрисы (Портман), сдуру попавшей в лапы к пубертатному режиссеру с весьма странным представлением и о балете, и роли балерин в оном. Вот и тяжелый вес – как эта самая актриса – попал в руки к гнусным извращенцам вроде Деррика Росси или Мануэля Чарра, которые нынче лезут просто-таки отовсюду и не дают нормальным хэям людям прохода.

На счастье еще не свихнувшихся фанатов, здравомыслящие люди остались и на телевидении. В результате бои стоящих проспектов Дона Джорджа и Рико Рамоса попали в эфир, а гнусненький элиминатор по IBF в тяжах оказался в пролете. И это правильно: смотреть нужно не то, где много, а там, где красиво. Поговорку «Лучше меньше, да лучше» явно не дураки придумали. Не будут дураками и те, кто встанут в воскресенье рано утром, чтобы насладиться главным событием первой половины этого года: боем Фернандо Монтъеля и Нонито Донейра – даром, что он пройдет в весе до 53,5 кг. Ведь здесь не будет ни черных лебедей, ни гадких утят – только белые или хотя бы крашеные.

Мы уже видели такие поединки в прошлом году, причем дважды. Сначала Понгсаклек Вонгджонгкам «угостил» злосчастного Коки Камеду неприятным сюрпризом, а через месяц после Коки на поле брани полег и другой местный герой Ходзуми Хасегава, которого как раз Монтъель и пришиб. Оба поединка прошли в «левых» весовых категориях; оба значили больше, чем все титульные бои тяжеловесов, вместе взятые. На этот раз обойдется без невезучих японцев, но не без Монтъеля. И, пожалуй, новый поединок будет стоить двух предыдущих сразу.

РАЗУМ И ЧУВСТВА

Монтъель против Донейра – это классика жанра. Нет, это не схватка левши с правшой (хотя филиппинец может менять стойки с незавидной для его противников регулярностью) и это не бой безударного технаря с тормознутым панчером – здесь панчеров двое, и тормозить тоже никто не будет. Скорее, это классика на манер схваток Гомес – Сарате или Харада – Жофре: поединок двух чемпионов мира в чем-то схожих стилей и находящихся в самом соку.

Фаворитом, конечно, будет Донейр. Он крупнее мексиканца (он вообще самый крупный бантам на сегодня – непонятно только, как он ухитрялся делать лимит мушиного веса со своими полулегковесными, если не легковесными, габаритами); он сильнее бьет и быстрее бегает (и с ним можно было бы во дворе в футбол играть). Он, наконец, моложе, пижонистее и гораздо гламурнее Монтъеля, хотя Фернандо и тщится не отставать. И еще он мне не нравится, этот американский филиппинец. Он не боксирует в ринге, а, скорее, просто пользуется своими отменными данными. Маркес и Варгас – эти ребята пришли с более легких весов. Консепсьон и Сидоренко пришли с более тяжелых, но все равно смотрелись рядом с Дыщ-дыщ (скорость!) Донейром бойцами других, более мелких категорий. Внешне все, конечно, чистенько и гладенько: и левый апперкотик несчастному Чанго Варгасу, и правый прямой в пунцовую как томат голову украинца, и «техника» (тм) в бою с Маркесом. И не подкопаешься. Но все это как-то плохо пахнет.

Нет, мое сердце (а это именно что сердечный бой, а не шахматы a-la Мартинес-Дзинзирук) с Монтъелем, хотя разум подсказывает не делать на него ставку. Он не так одарен физически и не бьет так сильно, как Нонито, но он по-боксерски совершеннее, талантливее как спортсмен-профессионал. И он добивался всего своим трудом, из года в год подтверждая свой уровень, делая это гораздо чаще Донейра и против более серьезной оппозиции. Более «земные» таланты «Монтъеля – это его левый хук (по корпусу как с Сисо Моралесом или в голову – как с Хасегавой) и большая универсальность. Филиппинец все время боксирует «недопервым номером», разрываясь между желанием контратаковать оппонента и доминировать над более слабым и беспомощным противником. Монтъель не разрывается: он четко знает, с кем и как нужно боксировать.

Самый интересный вопрос: а нужно ли боксировать с Донейром? В чистом боксе (в боксе «от скорости») Нонито, пожалуй, превзойдет своего оппонента. Сможет ли он выдержать силовое давление – это более интересный вопрос. Кто его прессовал? Явно не те боксеры, с которыми он дрался в последние два года, хотя бой с Консепсьоном все равно вышел весьма вялым. Другое дело – Морути Мталане, но тот поединок не был доведен до логического конца. Возможно, и эта схватка тоже не пройдет всю дистанцию, но вот зато логика здесь все же восторжествует. Что не может не радовать.

НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ

Я предлагаю не загадывать ни на ход, ни на тактический рисунок поединка. Его, кстати, будет определять Монтъель, а не Донейр, но это так, к слову. Просто включайте интернет или НТВ+ и смотрите – будет интересно.

Еще интереснее будет порассуждать о том, что этот поединок даст его участникам. Во-первых, он не позволит определить лучшего боксера в самой жаркой категории кулачного спорта. Фаворита – да, вполне; лучшего из лучших – увольте. Начните с Ансельмо Морено – он застрял в родных панамских джунглях и на повестки (хоть в суд, хоть в черемушкинский райвоенкомат) не реагирует. Выпишите увольнительную четырем красавцам с Showtime (Абнер Марес, Вахтанг Дарчинян, Йонни Перес и Джозеф Агбеко). Не забудьте про Камед (всех троих на всякий случай), азиатского чемпиона Малкольма Тунакао и европейского чемпиона МакДоннела. Вот, когда их всех выгоните, тогда и говорите, что победитель – лучший в этом курином (вернее, в петушином – бантам же) бульоне. Пока не доказано!

Но сатисфакция победителя будет непременно. Если на коне окажется Донейр, то это третий титул чемпиона мира в трех весах и победа над вторым членом IBHOF в карьере. А это уже само по себе обеспечит Донейру скорую путевку в Канастоту. Ту, которая уже есть у Монтъеля (5 чемпионских поясов в трех весах + победа над Хасегавой). Но победа нужна и Фернандо. Донейр – это ключ к званию лучшего боксера в «тишайших» весах за без малого последние 10 лет. А равно и к дороге миллионеров, по которой 15 с лишним лет назад проследовали «Чикита» Гонсалес и Майкл Карбахал. Кто-то из этих ребят непременно повторит их путь.