4 мин.

Майдан Амира Хана

Победа победе рознь, а тех, кто их одерживает, в пику популярной пословице судят зачастую с большим упоением, чем любого из проигравших. В эту субботу «потерпевших победу» было трое: Нэйтена Клеверли вытащили за уши судьи (не омрачать же юбилей промоутерской деятельности Фрэнка Уоррена), Мэттью Маклин вытащил себя сам, а вот Амира Хана вытягивали – как репку – всей честной компанией. И таки вытянули. На свою голову.

Есть вещи, которые нужно понимать как данность. Можно поставить удар, подтянуть физическую форму, полностью перекроить боксера по собственным техническим и тактическим лекалам и сделать с ним много чего еще. Крепость же челюсти и способность восстанавливаться после ударов тренировке не подлежат – это врожденные качества, которые невозможно развить искусственным образом. Так вот, миф о слабом подбородке чемпиона мира WBA в первом полусреднем весе и россказни о его проблемах с абсорбцией ударов сильно преувеличены.

Хан держит неплохо, в чем воочию убедился аргентинский носорог Майдана, бодавший, но так и не забодавший британца. Да и восстанавливается Амир после попаданий вполне прилично. Проплавал весь 10-й раунд, но ничего – выстоял, а в 12-м даже вернул кое-что из старых долгов. Нет, не в этом причина видимой (но, возможно, не истинной) несостоятельности Амира Хана. Дело в еще одном компоненте, который также идет в общей поставке. Имя ему – характер.

У бывшей звезды любительского бокса в наличии имеется великолепный арсенал самых различных «бронебойных» средств с самыми разнообразными примочками. Он бьет ничуть не слабее, скажем, Виктора Ортиса, а его скорости (как ног, так и рук) позавидовали бы и Флойд Мэйуэзер, и Мэнни Пакиао. Про рефлексы, технику, тактическую подготовку я вообще умолчу – об этом со свойственным ему красноречием расскажет Фредди Роуч, говорят, лучший тренер в мире. Все это пустое. Нет главного – желания использовать данное богатство по назначению.

Вы заметили, как начался поединок? Хан не просто доминировал над Майданой; он с первого же раунда бил его на выбор. Да еще и тяжелый нокдаун заработал в свою копилку. Да что там нокдаун?! От ударов Хана Майдану перетряхивало ничуть не слабее, чем в его поединке с Виктором Ортисом. Но даже видимое превосходство не заинтересовало чемпиона, а еще через несколько раундов он по собственной инициативе перешел в режим выживания. Прессинг Майданы? Его бы не было, если бы Хан сделал то, что должен был сделать – закончил бы этот поединок до его середины. Но вместо этого Амир решил выживать…

Амир Хан – не первый и, к сожалению, не последний боксер, чей очевидный талант вступает в противоречие с недостатком моральных сил и скудостью характера. За 25 лет до него уже был такой «боец», и мы про него даже писали. Эктор «Мачо» Камачо обладал не меньшим талантом, чем Хан, и творил в ринге настоящие чудеса, пока соперники позволяли ему это делать. А потом состоялся бой с Эдвином Розарио, после которого «Мачо» никогда уже не стал прежним. «Если подумать, то это была его лучшая победа. Он дрался с выдающимся нокаутером, находившимся на пике формы. Он выжил в такой ситуации, в которой не выжил бы никто другой. Но она сломала его. Та фирменная агрессивность, тот кураж, с которым он дрался, исчезли бесповоротно. Он стал трусоват в ринге, стал спойлером, боксером, для которого безопасность превыше всего» – эти слова Макса Келлермана адресованы были не Хану, а Камачо. Но Хан – будто его корни не в Пакистане, а в пуэрториканском клане Камачо – подтверждает их на собственном примере. Только сломал его не Майдана, а еще раньше Брейдис Прескотт.

Кстати, Эдвин Розарио попал в Зал Славы IBHOF в 2006-м году, а попадет ли туда Камачо неясно до сих пор, несмотря на выдающийся послужной список и звание четырехкратного чемпиона мира в трех весах. Я далек от мысли, что простоватый, но агрессивный и зрелищный Майдана пойдет по пути Розарио, а вот в том, что Хан закончит не лучше Камачо, я почему-то уверен. А Майдане его несчастья все равно когда-нибудь воздадутся сторицей. Вот увидите – он пойдет дальше британца.

Что до «триумфатора», то победой результат его последнего поединка можно назвать только с большой натяжкой. Хан, хорошо смотревшийся против слабосильных и беззащитных оппонентов (Котельника, Салиты, Малинаджи), в очередной раз сдулся в поединке с сильнобьющим, мощным громилой. И улучшений здесь ждать, к сожалению, не приходится.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Естественно, что у Амира могло ничего не получиться, если бы не "дружественная поддержка" со стороны Джо Кортеса. It′s not fair but It′s firm - на Хана работали все производственные мощности...

Реклама 18+

... В отличие от Хана у молодого валлийца Нэйтена Клеверли чемпионский характер имеется. Это, впрочем, не значит, что в бою с Наджибом Мохаммеди он заслужил победу: у меня, например, вышла ничья 114-114…

… Кто еще считает, что Вахтанг Дарчинян победил Абнера Мареса? Мой счет: 116-111 – в пользу мексиканца. Расклад по раундам:

Дарчинян – Марес

1. 10-9

2. 10-8

3. 9-10

4. 9-9

5. 10-10

6. 9-10

7. 8-10

8. 9-10

9. 9-10

10. 10-9

11. 9-10

12. 9-10

Итого: 111 – 116 – Марес