10 мин.

Жаркий ноябрь

Летние школьные каникулы продолжаются обычно три месяца, хотя их сроки и смещены в разных странах чуть ли не по всему календарю. В этом году боксерские каникулы начались, как и наши летние, в июне, а длятся до сих пор. Новый боксерский год стартует лишь в предстоящие выходные – причем берет низкий старт: каждая из ближайших семи недель обещает нам либо суперпоединок, либо этап супертурнира. А это значит, что пора прикупить попкорна, заправиться пивом и сесть к экранам и мониторам. Что у нас там в программе?

НЕСКОЛЬКО ОКТЯБРЬСКИХ ТЕЗИСОВ

… На самом деле ценить малое, не довольствуясь – нет, наслаждаясь! – тем малым, что у нас есть, это настоящее искусство, которым владеют немногие. Этакий минимализм, который в реальности бывает очень полезным, помогая острее переживать, глубже ощущать и чувствовать настоящий вкус от чего бы то ни было.

Придется постараться, чтобы оценить отдельные поединки и не потеряться в их разнообразии

Октябрь, во время которого заокеанские эксперты делали постные лица, кислые мины и лили горькие слезы, наконец (?), позади, но мне от этого даже грустно. Впереди громкие афиши и признанные звезды, а перед глазами все проплывают моменты скрытого от посторонних глаз великолепия. Этой тонкой красотой был наполнен почти весь минувший месяц, за вычетом одного уикэнда. Давайте вкратце вспомним, что он нам подарил: неистового панамского коротышку Луиса Консепсьона, возвращение в ринг прежнего Романа Гонсалеса, классику жанра в легендарном Кокугикане и очередной шедевр от орла нашего, дона…, простите, Давида Лемье – а вы говорите «мало»?!

ТЕЗИСЫ НОЯБРЬСКИЕ

Но в ноябре будет, конечно, жарче. Даже слишком жарко – я же предпочитаю холод. Это как на каком-нибудь кинофестивале, когда творения мэтров синематографа идут один за другим, и глазам, но, главное, примитивному мозгу кинозрителя становится слишком тяжело воспринимать каждую отдельную картину – они, наоборот, сливаются в нечто единое в своей целостности, что необязательно и хорошо. Вот и нам придется постараться, чтобы оценить отдельные поединки – «картины кровью» – и не потеряться в их разнообразии. Я отмечу только самое «жирное».

6-е НОЯБРЯ

Showtime (06.00 воскресенья – по Москве)

Пока коллеги-конкуренты из HBO только просыпаются, Showtime уже выходит из дома на работу. Завтрак от Кена Хершмана – это не какие-то там тосты с заплесневелым сыром, а полноценный бисквитный омлет: два великолепных поединка для ударного начала «года».

Сначала в ринг выйдут Аллан Грин и Глен Джонсон – эта парочка будет открывать третий тур Super Six. Все внимание будет на старом боевом кошаке из Ямайки, поскольку говорливый и харизматичный Грин резко теряет всю свою харизму, переступая канаты ринга, а его кулаки не добавляют веса витиеватым предматчевым заверениям. Победа, кстати, жизненно важна обоим: во-первых, для того чтобы попасть в плей-офф турнира, а, во-вторых, для спасения собственных карьер. Джонсону, конечно, доказывать нечего, но любая победа дает ему право на еще один (может и последний) денежный бой. Грин же, только-только опозорившийся с Андре Уордом (и, заметьте, позорится он далеко не в первый раз), имеет последний шанс на реабилитацию в глазах телевидения – еще одного слива ему не простят. А он, слив этот, обязательно состоится – есть у меня такое предчувствие.

Главное событие – очередная мексикано-пуэрториканская заруба (на этот раз между Хуанмой Лопесом и Рафаэлем Маркесом) – может выйти боем года или скучным мисматчем. Решать, что именно получится из этого действа, не Лопесу и даже не Аруму, а только лишь мексиканцу. В сущности, мы не знаем сегодняшнего Рафаэля Маркеса – для нас он кот в мешке. Зубодробительная и кроветворительная (буквально!) тетралогия с Васкесом и один проходной бой – это все, чем Рафа занимался последние четыре года. Негусто. Опасно. Опасно в квадрате, учитывая не лучшие ноги Маркеса-младшего (это вылезало еще в поединках с Васкесом) и подъем в весе. Да и Лопеса готовят явно не для Маркеса, а для Гамбоа, когда тот расправится с Крисом Джоном. Поэтому не ставьте на Рафу, хотя свой шанс у этого воина все равно будет.

HBO (07.15 воскресенья)

«Любимые друзья» из HBO выстрелят из пушки по воробьям… и правильно сделают: нечего портить воскресное утро (или субботний вечер, если вы живете в Америке) скрежетом зубов, функцией «картинка в картинке» и прочей дребеденью. Если вы не любитель ностальгировать, смело качайте вечер HBO с торрентов.

Не очень люблю Джуду, но с ним веселее, чем без него

Заб Джуда и Лукас Мартин Матиссе – это поединок даже не одного, а двух «котов», и хорошо, если один из них не окажется «мешком без кота». Это я о Матиссе – у меня до сих пор не стерлись из памяти детали американского вояжа его старшего братца Вальтера Дарио. Нет, никаких претензий – наоборот, у Вальтера банально не было скучных боев – но уровень… Послужной список Матиссе (у брата был примерно такой же) намекает на то, что и так очевидно: Лукас пойдет рубиться и жестко бить Джуду. Только Заб, даже на закате лет остается в расцвете сил. Так, во всяком случае, уверяет Кэти Дува. Мне хочется ей поверить: я не очень люблю Джуду, но с ним веселее, чем без него. И вот я уже, кажется, вижу, как он проваливает плоскостопого аргентинца, проводит боковой и добивает запутавшегося в канатах Матиссе смачным апперкотом.

В андеркарде загляните на огонек к Роберту Герреро и Висенте Эскобедо – это может быть интересно, хотя и не очень зрелищно.

13-е НОЯБРЯ

HBO (05.00 воскресенья)

мы будем говорить еще не раз – я его даже не называю, заметили? Даже если вы ничего не будете читать ни о члене филиппинского Конгресса (поди, от правящей партии, нет?), ни о мексиканской парии, подобранной всепрощающим Роберто Гарсией с его темными и сомнительными латиносами, серии 24/7 обязательно разъедят вам кожу, проникнут через нейронные сети в ваш мозг и взорвут его. HBO уже начал свою подрывную деятельность – будьте готовы! Но будьте также готовы и к тому, что бой может выйти намного менее интересным, чем превью к нему…

В андеркарде будет еще по крайней мере два любопытных поединка: Гильермо Ригондо попробует стать чемпионом против Рикардо Кордобы всего лишь в седьмом поединке своей карьеры, а в полусреднем весе в веселой рубке сойдутся Хесус Сото-Каррас и Майк Джонс. Молодые нокаутеры Брэндон Риос, Хосе Бенавидес и Роберт Маррокин дополнят впечатляющую панораму от Боба Арума.

Sky Sports PPV (23:00 субботы)

Давайте поспорим – бой Дэвида Хэя и Одли Харрисона соберет больше комментариев и мнений, чем весь вечер в Техасе. И, знаете ли, я не против: поединок двух бриттов выйдет увлекательным и закончится досрочно – предчувствие опять.

Поединок в Манчестере – последний шанс 39-летнего Харрисона доказать, что на него не зря делали ставку десять лет назад. Он обязательно подготовится как следует – когда до окончания карьеры остаются считанные поединки часто приходит ясность и осознание бренности бытия, близости конечной цели и прочих высоких материй. Удар у Одли есть, и на Хэя его может хватить – особенно памятуя апрельский выстрел в поединке с Майклом Шпроттом (сам Одли, когда Майкл бил его, падал не хуже). Рассчитывать на него очень наивно, но шанс победить ненавистного многим (но не мне) чемпиона у золотого медалиста сиднейской Олимпиады есть.

В андеркарде последите за Джорджем Гроувзом – восходящей звездой британского супермиддла.

20-е НОЯБРЯ

HBO (06.00 воскресенья)

Один бой, но зато какой! Пол Уильямс поднимается в средний вес, чтобы реваншироваться с Серхио Мартинесом за поражение последнего годичной давности. Не смотрите на построение фразы – этот реванш нужен именно Уильямсу, а вовсе даже не Мартинесу. Дело в том, как изменились векторы карьеры обоих бойцов после прошлогоднего, весьма спорного поединка.

Поединок двух бриттов выйдет увлекательным и закончится досрочно – предчувствие опять

Если Мартинес сполна расквитался с судьбой, красиво перебоксировав апатичного американского Призрака-Франкенштейна, то Уильямс сначала промаялся без дела, потом вынужден был драться против Кермита Цинтрона, смотрелся не очень, да еще и поединок закончился памятным нырком Кермита, который оставил в недоумении даже его самого. Про Уильямса часто говорят, что с ним никто не хочет драться, и что он – самый избегаемый боксер современности. Так, может, как и в случае с неуловимым Джо, он просто никому даром не сдался? Доказать противное, победить Мартинеса еще раз – вот, что нужно сделать Полу, чтобы вернуть себе расположение Фортуны. Мне кажется, что у него ничего не выйдет. Посмотрим – ждать осталось недолго.

Ах, да, чуть не забыл – в эту же субботу в Москву (вернее, в Барвиху) приходит большой бокс: в недоношенном World Series of Boxing (со знаком качества от AIBA) стартует российская команда «Kremlin Bears». Почему-то кажется, что первый блин выйдет комом, но я все же загляну на огонек отведать этого блинчика. Угощают вечером 20-го в Barvikha Luxury Village.

27-е НОЯБРЯ

Showtime (05.00)

Super Six, и этим все сказано. Перекрестимся – третий тур супертурнира может оказаться его перерождением и возрождением, после которого все скептики, наконец, уймутся. Бой между Карлом Фрочем и Артуром Абрахамом (да еще сопровожденный приличным андеркартом) – неминуемый претендент на звание боя года, еще до окончания 2010-го. Все, кто видели бои Артура и Карла, не дадут соврать – никакой скуки в ринге не будет; зато возможны нокауты и даже, чем черт не шутит, нокауты.

В другом конце планеты в ринг выйдет Андре Уорд, уже обеспечивший себе место в четвертьфинале. Хотя его поединок против наглого, грязного и жесткого камерунца Сакио Бики и не пойдет в зачет турнира, пропускать его не стоит – в ринге будет и жарко, и интересно. И нокаута тоже, кстати, не ждите – закладывайтесь на длинный поединок.

HBO (05.00 воскресенья)

Если Showtime берет качеством, то HBO бьют сразу из всех пушек, этим самым качеством выманивая телезрителя из его глухой финансовой защиты, а затем проводя «мощнейшие серии» важные поединков. В воскресное утро 28-го ноября качество и количество сойдутся воедино в, возможно, самом зрелищном бою года – неминуемой рубке между двумя сильнейшими легковесами планеты – австралийским греком Майклом Кацидисом и мексиканистым мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом. Fists will fly, girls will cry – самая точная характеристика этого побоища. Будет и еще один нюанс, печального толка. Не так давно Катцидис потерял своего родного брата. Поговаривали даже, что поединок с Маркесом будет отменен, но Майкл в очередной раз доказал свою силу – теперь вне ринга – и решил драться с чемпионом, несмотря на прискорбные обстоятельства. Стало быть, свой один бой он уже выиграл. Выиграет ли второй, будет зависеть от того, сколько сил осталось у выдающегося мексиканца, не слишком ли он сдал за последнее время. Если нет, то шансы австралийца резко уменьшатся.

Вы обязательно заработаете себе косоглазие, ведь успеть посмотреть все это решительно невозможно

В андеркарде смотрим веселую рубку между Андре Берто и Фредди Эрнандесом и дебют в новом весе Селестино Кабальеро, которого ждет нелегкая жизнь в поединке с Джэйсоном Литцау.

ДЕКАБРЬСКИЙ БОНУС-ПЭК

Не забываем, что декабрь будет не хуже ноября. 4-го числа мы отдохнем – «всего лишь» Умберто Сото, Хулио Сесар Чавес-младший и Сауль Альварес, а также Нонито Донейр против Владимира Сидоренко.

А вот 11-го числа на рингах планеты будет настоящая гроза и спать вам, поверьте, не придется: Владимир Кличко – Дерек Чисора, старт турнира в легчайшем весе (Йонни Перес – Джозеф Агбеко плюс Абнер Марес – Вахтанг Дарчинян), очередная «Великолепная Семерка» в исполнении Фрэнка Уоррена, а на закуску Амир Хан против Маркоса Майданы. И вы обязательно заработаете себе косоглазие, ведь успеть посмотреть все это решительно невозможно, но очень хочется.

Наконец, 18-го стартует то, что мы назовем прообразом Super Six для крузеров: Марко Хук проверит свою челюсть (и, конечно же, безуспешно!) Денисом Лебедевым, а Йоан Пабло Эрнандес бросит вызов Стиву Эрелю. В этот же день свой вызов бросит и Жан Паскаль – он будет драться с Кощеем мирового бокса Бернардом Хопкинсом.

Загрузка...