5 мин.

Неоконченный разговор

Знаете что? Человек, у которого на трусах цвета хаки написано «Склад презервативов»; который какой-то странной подпрыжкой приближается к противнику, чтобы нагло посмотреть ему в лицо, а потом также «фриковато» отскочить обратно; которого не любят даже в родном городе – такой человек не должен быть чемпионом мира по боксу в одной из самых престижных, кассовых весовых категорий. Поэтому, да, я рад, что правление Чэда Доусона закончилось. Если бы только от этого было легче.

… А легче не будет. Просто вместо странного, немного не от мира сего Доусона у нас теперь «новый шериф»: в трусах вызывающе розового цвета, приличной скоростью заднего хода и неприлично слабой выносливостью. Если уж на то пошло, Паскаль – и не полутяж вовсе, а суперсредневес. Доусон, что интересно, тоже.

Между тем, из Чэда мог бы выйти толк, веди его иначе после завоевания титула. Одного боя с Тарвером или Джонсоном – более чем достаточно, чтобы обеспечить молодого бойца нужными средствами к существованию и разукрасить его послужной список громким именем. Но не два же года заниматься тем, что драться с 40-летними ветеранами – в самом-то деле?! Именно эти месяцы невынужденного простоя привели Доусона к катастрофе в поединке с Паскалем и – кто знает? – возможно, во всей карьере.

А ведь после яркой победы над Адамеком (тем самым Адамеком, который сейчас дает угля в тяжелом весе) молодой Чэд представлял собой идеальный материал для создания чего-то доселе невиданного, инопланетного. И не только своим своеобразным лицом, но и реакцией, атлетическими данными, скоростью и уже выработанной техникой. И даже сварливый, но чертовски умный Флойд-старший был у него в углу. Да что там! Сам «Красавчик» (тогда еще) заявил, что после него, любимого, «Плохой Чэд» – лучший технарь планеты. Сказка и только. А потом последовали некие Хесус Руис с Эпифанио Мендосой, 4 боя с динозаврами ринга, и Доусон своими (и Гэри Шоу) руками низвел себя с позиции лучшего боксера дивизиона до титула IBO, поездки к франкофонам и тренировок в зале с названием «Underdog». Смеху-то.

Да и в ринге то был не тот Доусон. Нет, не физически, не в плане бокса. Все дело в психологии: привыкнув к скоростям и мышлению ветеранов, подстроившись под их биоритмы, уйдя в этот дом престарелых на (вечный ли?) постриг, американец потерял себя, потерял вкус, слух и нюх и отдал бой средненькому боксеру, которому в лучшие годы бы не проиграл, возможно, и раунда.

Я видел того самого Доусона лишь в двух трехминутках в середине боя и в самой его концовке. И того, что я увидел, достаточно для того, чтобы понять, что Жан Паскаль – не Чемпион, каковым его теперь считает «The Ring», а вместе с ним и еще тьма экспертов. Он – чемпион, да. Как и Бейбут Шуменов или Таворис Клауд. Но продлись поединок еще раунд, и фамилии этого гаитянина в указанном списке не было бы. Он бы просто не дожил до конца. Но он дожил до случайного столкновения головами, и это спасло его, задыхающегося и «умиравшего» прямо там, в ринге. Он ведь весьма прост, этот Паскаль: заваливается вперед с ударом, по корпусу не работает, выпады телеграфируют на расстоянии (и почему Чэд их не видел?), а о его «хваленой» выносливости я уже доложился. В реванше (особенно если он пройдет в США) Жану может светить куда меньше, чем вчера.

Бой оставил ощущение незавершенности, расстройства. Новый чемпион не доказал свою силу, а старый показал, как сильно он деградировал. Один этот поединок – квинтэссенция всего веса в целом, находящегося в болоте уже который год. Судите сами. Авторитет 45-летнего старины Берни для многих по-прежнему непререкаем. Самое печальное, что выйди он в ринг против Клауда или Паскаля, и молодые ребята могли бы здорово обделаться. Вместе с Хопкинсом у нас есть Джонсон с Тарвером, Джонс и Эрдеи. Те еще «молодцы». Была надежда на то, что молодежь добавит этому весу кислорода. Но новая кровь оказалась венозной – ни Доусон, ни Клауд, ни Паскаль, ни Шуменов пока не оправдали авансов. В последнее время многие говорят о валлийце Нейтене Клеверли и «черном казаке» Исмаиле Силлахе, но они еще не доросли до больших свершений, а помимо них тут и взглянуть без слез не на кого.

Полутяжелый вес еще только должен получить своего чемпиона. Выход один, и он в руках HBO: надо устраивать турнир, подобный Super Six на вес ниже. Паскаль, Доусон, Шуменов, Клауд и Бремер, а фактором X сработает Лучан Буте (все шестеро либо уже дерутся на HBO, либо могут быть туда инкорпорированы без лишних проблем) – и через пару лет у нас будет действительно лучший полутяж и настоящий чемпион. А там его можно будет и с победителем Super Six свести. Не хочется ждать так долго и тратить так много средств? Избавьтесь от Бремера и Шуменова (первый слишком слаб, а второй – слишком неопытен) и оставьте большую четверку. Тогда все будет куда быстрее и, пожалуй, зрелищнее. Только ради Бога уберите уже Джонсона, Хопкинса и Тарвера, наконец. Надоели до смерти.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кому интересно - мой расклад по раундам:

Паскаль - Доусон

1. 10-9

2. 9-10

3. 10-9

4. 10-9

5. 10-9

6. 9-10

7. 9-10

8. 10-9

9. 10-9

10. 9-10

11. 9-10 - остановка...

... Можно ли считать Геннадия Головкина чемпионом мира после 50-секундного уничтожения выкопанного в колумбийских джунглях Милтона Нуньеса? Вопрос риторический. И вообще: стоило ли уходить из Universum-а, чтобы драться с ребятами уровня Нуньеса, даже за титул? Посмотрим, впрочем, что будет дальше. Пока же назвать Геннадия чемпионом (титул WBA Interim у него теперь есть) я никак не могу…

… А вот Ансельмо Морено, несмотря на второе кряду спорное решение над Неомаром Серменьо, свой пояс WBA носит не зря. Ключ к успеху Морено не в его родственных связях с экс-президентом Панамы, а в уровне его бокса и того стиля, которого он придерживает в ринге. Обратная сторона – заведомая близость решений почти в каждом бою против серьезного противника…

… Неделю назад Крис Арреола выступил в студии Брайана Кенни и пообещал быть против Мануэля Кесады в своей лучшей форме. Становится страшно, а что было бы, будь он в своей худшей форме?