2 мин.

16 лет назад Руни забил первый гол на «Энфилде», а фанат кинул в него Nokia и лишился абонемента

Уэйн после 11 лет не мог забить на стадионе «Ливерпуля».

Сегодня в АПЛ большое событие: «Ливерпуль» против «Манчестер Юнайтед». Пока ждете матч, ловите ретро.

В 2005-м «МЮ» под руководством сэра Алекса Фергюсона в середине января приехал на «Энфилд», чтобы сыграть с «Ливерпулем» Рафы Бенитеса. Матч получился плотным и ровным. Все решил один удар Уэйна Руни на 21-й минуте – Ежи Дудек проспал и пустил в ближний угол.

А потом Руни, который полгода как переехал из «Эвертона» в «Юнайтед», побежал прямо к КОПу – главной фанатской трибуне «Энфилда». Уэйн встал и показал болельщикам уши. В ответ в сторону нападающего полетел телефон – и чуть не попал в голову Уэйна.

Правда, момент не попал на фото.

Стюарды передали дело в полицию: трубку Nokia забрали прямо с газона и изучили ее. Так и нашли метателя – им оказался 35-летний фанат «Ливерпуля» Рой Голди. Над незадачливым болельщиком посмеялся даже судья: «Ты бы мог оставить просто свой адрес на поле стадиона».

Сам Голди не признал себя виновным – сказал, что кинул телефон на поле, но в Руни не целился. В итоге Роя признали виновным, выписали штраф 500 фунтов, а еще 300 фунтов болельщик заплатил за судебные расходы. Еще Голди запретили посещать футбольные матчи в Британии на целых 3 года. А «Ливерпуль» лишил Роя сезонного абонемента – хотя мужчина продлевал его 21 год подряд.

А что Руни? Полиция Мерсисайда специально выпустила заявление, что в праздновании Уэйна не было ничего криминального – его действия не сочли за провокацию. Зато потом Руни целых 11 лет не мог забить на «Энфилде». Следующий гол Руни на стадионе «Ливерпуля» Уэйн забил только 17 января 2016 года.

Кстати, в то время Руни был лицом Nokia, в наше время бы это событие назвали идеальной нативной рекламой.

Это был один из легендарных моментов в карьере Уэйна. Давайте вспомним их все

А Дудек стал легендой Стамбула – забил на подсказки Бенитеса в серии пенальти и затащил в финале ЛЧ

Фото: Gettyimages.ru/Bryn Lennon