Гостевой камбэк, 2 удаления и 6 голов. «Дерби» Лэмпарда выбил «Лидс» Бьелсы из плей-офф чемпионшипа

Драматическая развязка сезона и 34 тысячи разбитых сердец.

Чемпионшип в этом сезоне был во многом даже интереснее АПЛ. В АПЛ была самая великая гонка за чемпионством в истории, остальные решили не отвлекать. А в чемпионшипе было максимально много веселья: «Норвич» с Даниэлем Фарке из Дортмунда, сумасшедший «Лидс» Бьелсы, дерзкая банда щеглов с Лэмпардом у руля в «Дерби Каунти выдавали какие-то адские матчи с завидной регулярностью.

В первую половину сезона особенно впечатлял «Лидс». Команда с приходом Марсело Бьелсы заиграла в очень красивый футбол и, в начале сезона выносила соперников. Во втором туре в гостях укатали «Дерби» со счетом 4:1, еще через 3 тура – тоже в гостях разнесли «Норвич» (3:0).

21 тур из 46 она была на первом месте. А потом начались проблемы – к последнему туру «Лидс» упустил не только первое место (от «Норвича» отстали на 11 очков), но и прямой выход в АПЛ (со второго места вышел «Шеффилд Юнайтед»).

Но у Бьелсы был еще один шанс все-таки пробиться в премьер-лигу – надо всего-навсего выиграть плей-офф чемпионшипа. Это 3 матча: 2 полуфинала с 6-й командой лиги и финал на «Уэмбли». В соперники достался «Дерби Каунти». «Лидс» дважды обыгрывал парней Лэмпарда в регулярном сезоне, но перед второй игрой в 27-м туре случился шпионский скандал – ассистент Марсело Бьелсы подглядывал за тренировкой «Дерби», но был пойман с поличным.

В первом матче полуфинала «Лидс» в гостях уверенно разобрался с соперником – счет 1:0 (8:3 в пользу «Лидса» по ударам, 3:0 – удары в створ).

В ответном матче все тоже началось удачно: на 24-й минуте полузащитник «Лидса» Стюарт Даллас открыл счет. Казалось бы, что могло пойти не так?

За минуту до перерыва Лэмпард выпустил на поле нападающего Джека Мэрриотта – и нападающий сразу же забил. Вратарь Кико Касилья и капитан Лайам Купер не разобрались, кто из них выбьет мяч – в итоге Купер выкатил Мэрриотту на пустые ворота.

Сразу после перерыва «Дерби» забил второй: отличился арендованный у «Челси» полузащитник Мэйсон Маунт. А еще через 12 минут Купер зацепил игрока соперника в штрафной – пенальти реализовал арендованный у «Ливерпуля» Харри Уилсон. Счет стал 1:3.

Команду Марсело Бьелсы хватило на еще 1 гол Стюарта Далласа и удаление Гаэтано Берарди (итальянец сфолил 2 раза за 2 секунды и получил вторую желтую). В меньшинстве «Лидс» пропустил четвертый – Бьелсы в АПЛ не будет, зато Лэмпард в первый сезон в тренерской карьере едет на «Уэмбли».

34 тысячи болельщиков, уже готовившихся к финалу на «Уэмбли», сидели с потерянными лицами, некоторые плакали. Они очень надеялись увидеть любимый клуб в АПЛ спустя 15 лет. Игроки «Лидса» выглядели даже печальнее игроков «Аякса» после гола Лукаса в полуфинале ЛЧ, а на их тренере не было лица.

«Если клуб предложит мне продолжить работу, то я выслушаю предложения, – сказал после матча расстроенный Бьелса. – Это очень болезненная ситуация, сейчас мы все разочарованы. Разочаровывает тот факт, что мы не достигли поставленных целей, хоть они и были так близко. Но на ситуацию можно посмотреть и под другим углом. Мне не в чем упрекнуть игроков – то, что они сделали в этом сезоне, останется в истории».

Игроки «Дерби» праздновали выход в финал плей-офф чемпионшипа прямо на поле – ребята изображали шпионов с биноклями. Да-да, та история середины сезона их сильно вдохновила.

Какая большая победа английского клуба без песен группы Oasis. Пока «Сити» и «Тоттенхэм» поют попсовый Wonderwall, в раздевалке Лэмпард танцевал под Stop crying your heart out («Перестань горько плакать»).

У Лэмпарда получилось за один сезон собрать в «Дерби» отличную команду. Мэйсон Маунт, Фикайо Томори и Харри Уилсон пришли в аренду и стали топ-игроками на уровне чемпионшипа. На правом фланге обороны играет 18-летний воспитанник Мартин Богл. Джека Мэрриотта купили за 3 миллиона в третьем дивизионе, а он забил решающие голы для выхода в финал на «Уэмбли».

«Мы проиграли 0:1 первый матч и я сказал ребятам, что все нас уже списали со счетов. Мы сделали несколько изменений в тактике и составе. Нам нужно было проявить храбрость, и мои игроки это сделали, – рассказал Фрэнк рецепт камбэка. – Мы должны наслаждаться моментом и готовиться к матчу на «Уэмбли», в котором мы снова не будем фаворитами».

23 мая на «Уэмбли» команда Фрэнка Лэмпарда сыграет с «Астон Виллой», в тренерском штабе которой работает другая легенда «Челси» Джон Терри.

Финал точно будет эпичным. Чемпионшип в этом сезоне постоянно дарит великолепные матчи

Лучший бомбардир «Дерби» забивает потрясные голы. 4 месяца подряд его удары выбирали лучшим голом месяца в клубе

Бьелса в предпоследнем туре дал «Астон Вилле» забить без сопротивления. Команда еще могла пройти в АПЛ напрямую, но сыграла вничью