Гол парашютом, 3 удара в штанги и худший пенальти-2019. Сумасшедшая концовка матча «Хетафе» – «Вильярреал»

В Ла Лиге весело.

12 января, 19 тур Примеры, «Вильярреал» принимает «Хетафе». Если вы не следите за испанским футболом после ухода Криштиану Роналду, то можете удивиться – «желтая субмарина» на дне (предпоследнее место в таблице), а традиционный середняк-борец за невылет «Хетафе» идет в зоне еврокубков.

Добавленное время. «Хетафе» ведет 2:1, но «Вильярреал» бьет пенальти. Камерунец Карл Токо-Экамби разбегается, на паузе кладет вратаря и получает приз за худший пенальти-2019.

В первом тайме было несколько неплохих моментов у обоих команд, но без голов. Весело стало после перерыва: на 52 минуте Хорхе Молина неплохо пробил в ближний угол, вратарь «Вильярреала» Асенхо зевнул и вот гости уже ведут 1:0.

Отыгрались хозяева на 75-й минуте – мяч в свои ворота срезал Кабрера. Тренер «Вильярреала» Луис Гарсиа показал, что все под контролем. А потом началось веселье.

89-я минута. Парни в желтом атакуют, но нарываются на контратаку. Вышедший на замену Анхель перебросил Асенхо, Марио Гаспар печально влетел в сетку за мячом. 2:1 в пользу «Хетафе».

90-я минута. Марио Гаспар бьет с линии штрафной, рикошет – мяч летит в перекладину, после чего отскакивает к Фунесу Мори, который с метра головой бьет – еще одна перекладина.

91-я минута. Касорла подает угловой, Токо-Экамби бьет – штанга. Идет на добивание и защитник, выбивая мяч, попадает камерунцу по голове. Пенальти! А дальше эпичный промах и еще одно поражение «Вильярреала».

Что еще нужно знать о поражении «Вильярреала»:

• Это первое поражение команды Луиса Гарсии в этом году. «Хетафе» прервал 3-матчевую беспроигрышную серию ребят в желтом (3 ничьи – с «Уэской», «Реалом» и «Эйбаром»).

• У «Вильярреала» всего 3 победы в этом сезоне – над «Леганесом», «Атлетиком» и «Бетисом». Последняя была 26 ноября.

• Если верить продвинутой статистике, все не так плохо: команде жутко не везет в атаке. В этом матче «Вильярреал» набил 2,53 xG (это еще не считается автогол Кабреры) – обычно такого хватает гола на 3-4. Просто статистика по ударам: 17:9 в пользу хозяев (и 7:4 по ударам в створ).

• Опять же по данным продвинутой статистики, Санти Касорла и компания должны быть гораздо выше в таблице: по ожидаемым очкам они 12-е и отстают от 11-го «Хетафе» на 0,1. В реальности «Хетафе» шестой, а «Вильярреал» печально сидит в зоне вылета.