3 мин.

Слёзы Саши Легкова

Не написать про эту гонку невозможно. И очень трудно, даже спустя некоторое время, оценить произошедшее холодной головой, вне эмоциональной составляющей. Вне пафоса. Я и не буду этого делать. Потому что, сей дуатлон задел до глубины души. Потому что, сильно-сильно болелось за Сашку. Потому что, он был достоин этой медали. Как, может быть, никто другой.

Его гнала вся страна. Яростное "Давай, давай!" сменялось тихим "Только бы хватило сил...". Российский лыжник Александр Легков бежал за своей медалью в дуатлоне. Но в итоге стал четвертым. В интереснейшей, драматичнейшей гонке! И не смог сдержать слёз. В них, солёных, было больше от обиды: ведь сделал всё что мог, отдал всего себя в изнуряющей погоне, но...Не получилось. В который уже раз удача отвернулась от нашего лыжника. Впрочем, только ли удача?

Шведы сработали командно. Вне всяких сомнений. Олссон в роли зайца, Содергрен - жертвы, принесенной во имя команды и призванной "сдерживать толпу", ну а хитрый Хельнер сидел в засаде, вроде бы никуда не торопился, не дёргался и всеми возможными способами показывал, что он тут "просто погулять вышел". Прогулялся неплохо так, до золотой олимпийской медали.

Конечно, кто-то должен был рвануть за Олссоном. И штука в том, что кроме Легкова никто из преследователей лидера делать это не собирался. Ну понятно, что о золоте все мечтали, дело не в этом. Просто выжидали, не хотели брать инициативу на себя, тратить лишние силы.

Но время шло. И вот оставалось уже каких-то несколько километров до финиша. В очередной раз попросив о помощи в организации совместной атаки чеха Бауэра и в очередной раз получив немое молчание в ответ, означавшее отказ, Легков "пошёл". Понимал изначально, что "уцепятся". Но какая разница? С этой же толпой пришлось бы бодаться за серебро-бронзу на финише. А так- шанс дотянуться до вершины олимпийского олимпа.

Беглец был настигнут незадолго до финиша. Секундная радость сменилась вопросом: "что дальше?" Теперь их четверо: Олссон, Легков, Ангерер и Хельнер. А медалей всего три.

Увы. Лишним оказался тот, кто своими блестящими действиями на лыжне и сделал эту гонку лучшей на этих Играх. Не хватило сил. Отсидевшийся Хельнер исполнил всё чётко. Он молодец, конечно. Чемпион заслуженный, что ни говори. Вице-лидер кубкового сезона не может выиграть случайно. Однако главный герой гонки стал в итоге лишь четвёртым. Как же не справедливо!

И всё же, я думаю, что Саша проиграл эту гонку не в финишном створе. Раньше. Даже не в тот момент, когда начал свой спурт за Олссоном и приволок за собой Хельнера с Ангерером. Ключевым моментом тут стало отставание Максима Вылегжанина.

Макс вообще-то боец и обычно держится в головной группе, но вот тут не смог. Отвалился. И это, безусловно, негативно сказалось на Легкове. Всё очень просто: останься Вылегжанин в лидирующей группе, и никакого Бауэра просить Легкову уже было бы не нужно. Вот он напарник! Атакуйте. И ушли бы вдвоём, гораздо раньше нежели получилось на деле. Тащили бы по очереди. Да, Хельнер и в том случае мог бы составить нашим компанию, но к финишу Легкову удалось бы сохранить больше сил. И тогда...

Воображние рисует красивые картинки, реальность же куда суровее. Вылегжанин- лишь 17-ый с отставанием почти в две минуты. И помогать Легков мог только сам себе.

Саша проиграл. И после гонки извинялся. Хотя извиняться было просто не за что. Страна же всё понимала. И простила бы всё за такое выступление. Даже у этой бездарной Олимпиады есть свои герои. Есть они и у России. Спасибо, Саша!

Это было так искренне....И сама гонка, и слова, произнесённые по её окончании. Он очень хотел. И мы это видели. А после: стоял, говорил...и по щекам текли слёзы. Настоящие мужчины тоже плачут.