3 мин.

Плей-офф начинается!

Самое захватывающее на таких турнирах, как чемпионат Европы, начинается в играх на вылет. Здесь уже нельзя проигрывать, любая ошибка может обернуться крахом, нервы возрастают до предела. В общем, полный набор из того, за что все так любят спорт и футбол в частности.

Конечно, громадным минусом матчей на вылет является то, что в отдельно взятом матче может выиграть команда, которая, сыграй она еще 9 раз с этим же соперником, все проиграет.

С другой стороны, пройти путь длиною в 4 победы (именно столько раз выиграет вплоть до 10 июля чемпион Европы) на стадии плей - офф просто невозможно.

Хватит, собственно, прелюдий, всем хочется прогнозов, ожидания зашкаливают, а два дня передышки на Евро лишь разогрели интерес к турниру.

Попробую попрогнозировать, не боясь при этом попасть впросак, потому что, если даже Исландия пройдет в 1/8 финала Англию, это, конечно станет сенсацией, но не такой, какой она могла бы быть в случае, если бы мы не видели встреч прекрасной групповой стадии.

Итак, 1/8 финала. Начнем.

Швейцария - Польша. Шансы: 45-55.

Представься такая возможность спрогнозировать шансы на проход дальше в этой паре до групповой стадии, поставил бы в той же пропорции, но в обратную сторону. Поляки оставили сильное впечатление против немцев, одного из фаворитов турнира. Про швейцарцев такого не скажешь, французы при не самой яркой игре обязаны были забивать им как минимум трижды. Составы у команд приблизительно равны, но у Польши есть Левандовски, который явно не сказал еще на этом Евро своего веского слова.

Уэльс - Северная Ирландия. Шансы: 49-51.

Пожалуй, самая сложная пара для прогнозирования. Думаю, северяне так или иначе удержат Бэйла, а сами гол - два забьют, все-таки состав у них поровнее валлийского будет и не завязан так сильно на одного лидера. Плюс ко всему на стороне Северной Ирландии история: самую крупную победу они одержали как раз над Уэльсом в 1930 году со счетом 7:0.

Хорватия - Португалия. Шансы: 60-40.

Основываюсь только на своих ощущениях от этого Евро. Хорваты нравятся и их игра понятна. Португальцы в каждой из сыгранных встреч мучались, недаром ни разу не выиграли у не самых сильных, объективно говоря, соперников. Хорваты должны без проблем забрать свое.

Франция - Ирландия. Шансы: 80-20.

Ирландцы уже прыгнули выше головы. Обыграть полурезервную Италию, вероятно, и российская сборная сумела бы. Французы пока яркого футбола не показывают, только характер. Хозяевам Евро повезло с соперником на этой стадии. 1/8 Франция должна преодолеть без проблем, а вот дальше без качественных изменений могут возникнуть сложности у трехцветных.

Германия - Словакия. Шансы: 90-10.

Здесь вообще без вариантов. Разгрома, думаю, не случится, но лишь потому, что немцы затратят ровно столько сил, сколько будет нужно для победы.

Венгрия - Бельгия. Шансы: 40-60.

Буду болеть за Венгрию. Чудесная команда, а вратарь - то каков! Но все-таки бельгийцы, несмотря на все проблемы с качеством игры, сильнее индивидуально и имеют больше опыта. Это очень важно в плей - офф и в конечном счете, думаю, скажется.

Италия - Испания. Шансы: 40-60.

Самая интересная пара. Вопрос в одном - справятся ли итальянцы с атакой испанцев. Если да, то появятся шансы. А вот атака "адзурры" вызывает опасения. В общем, отдаю преимущество испанцам только из-за разницы в классе исполнителей.

Англия - Исландия. Шансы: 80-20.

Весь мир будет болеть за Исландию. Но интрига тут по-моему только в одном - сможет ли исландский комментатор, ставший звездой ютуба, прокомментировать этот матч или все-таки сорвал голос окончательно.

Вот такие ожидания от 1/8 финала у меня. Что ж, понеслась!