• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Молодежный Суперкубок. Опрос экспертов

Своим мнением о матче чемпионов АСБ и Единой молодежной Лиги ВТБ и проблемах российского студенческого баскетбола с нами поделились известные баскетбольные деятели.

– Как вам сама идея такого матча, в котором встретятся чемпионы Единой молодежной Лиги ВТБ и Лиги Белова?

Илона Корстин, заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ: – Я думаю, что будет интересно посмотреть на противостояние профессионалов и студентов. Этот матч организован для популяризации баскетбола, привлечения внимания к Единой молодежной Лиге ВТБ и, естественно, к АСБ.

В рамках Молодежного Суперкубка пройдет подписание соглашения между двумя лигами. Единая Лига ВТБ будет помогать АСБ развивать студенческий баскетбол.

Сергей Елевич, заслуженный тренер России: – Чем больше мы будем проводить такие форумы, тем нам будет понятнее состояние нашего студенческого и молодежного баскетбола.

Естественно, хочется видеть молодежь, которая потом будет играть не только в командах мастеров, но и будет представлять нашу страну на международной арене.

Я посмотрел много матчей Единой молодежной Лиги ВТБ и АСБ. В этих командах есть очень хорошие ребята, на которых уже сейчас надо концентрировать свое внимание. Мне хотелось бы, чтобы у нас было больше «звездочек», которые вырастали бы в настоящих мастеров, за которыми интересно было бы наблюдать. Кстати, честно скажу, что сейчас от матчей «молодежек» получаю большее удовольствие, чем от игр профессионалов. Нескучно, вижу азарт, молодецкую удаль.

Светлана Абросимова, генеральный директор МСБЛ: – Это интересное противостояние, я всегда поддерживаю такие события. Обеим командам есть что доказывать. ЦСКА-2 и МГУ предстоит защищать свои чемпионские титулы.

То, что Молодежный Суперкубок привлекает к себе такое большое внимание – это большой плюс для развития студенческого баскетбола.

Максим Шарифьянов, баскетбольный агент: – Идея замечательная, как и любое соперничество команд, которые в обычной жизни не пересекаются. Всегда интересно, как, например, сыграли бы между собой лучший клуб НБА и Евролиги. Тут примерно те же вопросы – есть ли разница между «профи» и любителями, что возьмет верх – превосходство в возрасте (подозреваю, что армейцы заметно моложе) или качество подготовки, которое у ЦСКА должно быть чуть выше.

Алексей Саврасенко, руководитель департамента любительского баскетбола РФБ: – Проведение Молодежного Суперкубка – интересная идея. Этот матч позволит оценить как уровень подготовки студенческой команды, так и уровень подготовки молодежной команды.

– На чьей стороне будут ваши симпатии?

Илона Корстин: – Все очень просто… (смеется) Так как я работаю в Единой Лиге ВТБ, то мои предпочтения будут на стороне чемпиона Единой молодежной Лиги ВТБ, но вообще я за красивый баскетбол! Мне кажется, что в Молодежном Суперкубке будет интересная борьба. Пусть победит сильнейший!

Сергей Елевич: – Обязательно буду следить за Суперкубком, потому что люблю «молодежки». Хочется видеть тех, кто у нас растет, как игроки подготовлены в техническом, тактическом, физическом плане.

Светлана Абросимова: – Наверное, на стороне студентов. (смеется) Им сложнее, они больше учатся.

Максим Шарифьянов: – От прогнозов воздержусь, так как не видел матчей соперников в нынешнем сезоне.

Алексей Саврасенко: – Считаю, что все, кто придут в МГУ, об этом не пожалеют.

– Ваш совет молодым игрокам.

Илона Корстин: – Я в 17 лет уехала во Францию, где до 18-ти лет выступала за молодежную команду «Буржа». «Буржа», который на тот момент являлся действующим чемпионом Евролиги. Естественно, я очень хотела попасть в основную команду.

Это такой достаточно сложный возраст, потому что заканчивается детский баскетбол и начинается профессиональный взрослый баскетбол. На этом промежутке многие игроки теряются. Важно правильно выбрать команду с грамотным тренером, который может многому научить, объяснить философию игры. В этом возрасте важно думать не о больших контрактах, а о том, где можно получить больше игрового опыта. Важно оказаться в том месте, где тебя будут правильно использовать, развивать в правильном направлении.

Сергей Елевич: – Слушать тренера! Много работать над элементами техники, обращать внимание на игру в защите, читать ее. Следить за своим физическим состоянием, питанием, анализировать свои игровые действия. Очень полезно завести дневник тренировок и игр. Это позволит вам решить много задач. Не обижаться на замечания тренера. Не обращать внимания на арбитров, и доказывать им свою правоту. Играть и получать от этого удовольствие.

Светлана Абросимова: – Нужно доверять своему тренеру, понимать, что есть гораздо больше знаний о баскетболе, чем ты узнаешь в спортшколе. Нужно доверять людям, с которыми работаешь, но не терять своей индивидуальности и продолжать очень много трудиться, потому что никогда нельзя останавливаться на достигнутом.

Бывает, что в 18 лет тебе кажется, что ты уже все знаешь о баскетболе. На самом же деле это только самое начало спортивного пути.

Максим Шарифьянов: – Всем молодым игрокам важно знать, что талант, который, безусловно, помогает на начальном этапе карьеры, не способен вывести спортсмена на самый высокий уровень. Даже очень большой его запас еще никакая не гарантия. Каким бы затасканным не было выражение о трудолюбии и работоспособности – это правда. Только через ежедневную работу, через правильную расстановку приоритетов, когда кроме главного занятия не существует никаких отвлекающих факторов, можно добиться реального прогресса и успеха.

Алексей Саврасенко: – Советую молодым игрокам любить баскетбол и полностью отдаваться этому виду спорту. Тренировки, ежедневная работа – это то, что, в конце концов, даст результат. И даже у студентов-баскетболистов появится шанс играть в профессиональный баскетбол.

– Какие сейчас есть проблемы в студенческом и молодежном баскетболе?

Илона Корстин: – Надо ориентироваться на американский студенческий спорт и, в том числе, на баскетбол, где студенческие матчи порой собирают больше зрителей, чем матчи НБА. Нам до этого еще очень далеко, но думаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Единая Лига ВТБ является локомотивом нашего баскетбола, а в самом турнире участвуют сильнейшие команды Восточной Европы. Важно взаимодействие с АСБ – то, что мы будем обмениваться опытом, проводить совместные мероприятия и поддерживать студенческий баскетбол.

Сергей Елевич: – Я бы посоветовал в регионах на базах университетов создать методические центры, чтобы проводить теоретические и практические семинары для данного региона по тренерским и судейским направлениям. Больше проводить соревнований внутри региона для выявления талантливой молодежи. Собирать лучших игроков в спортивные интернаты и работать с ними в индивидуальном порядке, предоставляя им современные методики тренировок.

Создать в РФБ региональный отдел. Возродить в регионах статус Полномочных представителей РФБ с наделением их полномочиями по сбору всей информации о ситуации в округах. Сделать реестр всех спортивных сооружений, спортивных залов и дворцов спорта, принимающих баскетбол. Проводить в вузах соревнования среди факультетов и курсов. Подготовить и написать программы для общеобразовательных школ, ДЮСШ по возрастам, УОР и вузов.

Светлана Абросимова: – Во-первых, безусловно, у нас не хватает материально-технической базы, не хватает спортивных сооружений, когда каждый университет имеет достойный зал и любая команда может занять его для своих тренировок. Во-вторых, игрок в возрасте 17-18 лет все время должен делать выбор – либо учиться, либо продолжать дальше играть.

У нас нет такого, как в Америке, когда под студента-спортсмена составляется специальное расписание, при котором он может и учиться, и сдавать экзамены, и тренироваться. Федерация баскетбола, Министерство спорта, Министерство образования и студенческие баскетбольные лиги, на мой взгляд, должны объединить усилия и работать в единой связке. Только так можно найти какой-то идеальный формат для ребят, чтобы им было комфортно и учиться, и играть. Тогда и баскетбол в вузах получит новые возможности для своей «раскрутки», что поможет создавать баскетбольные традиции в университетах, которых, к сожалению, сейчас у нас нет.

Максим Шарифьянов: – Не буду оригинальным. На мой взгляд, молодежный чемпионат, существующий изолированно от взрослого баскетбола – не лучший вариант. Было бы полезнее ребят, вышедших из возраста первенства ДЮБЛ, заявлять в команды Суперлиги, пусть и второго-третьего дивизионов. Разница в классе, скорости принятия решений, физике –  огромна. И преодолеть ее после нескольких лет выступления в «молодежках» удается далеко не всем. А уж говорить о возможности попадания таких баскетболистов прямиком в Лигу ВТБ вообще не приходится. Случаев вспоминается катастрофически мало. Судить о пути развития студенческого баскетбола не возьмусь. Заокеанский пример, на мой взгляд, почти невозможно полностью применить в наших обстоятельствах. Хорошая, качественная лига, которую делают в АСБ, уже состоявшийся факт, но вопрос ее интеграции в профессиональную систему соревнований или существования самостоятельно для меня пока открыт.

Алексей Саврасенко: – Думаю, что для начала нам надо разобраться со школьным баскетболом, чтобы выстроить единую систему, в которую вошли бы и студенческий, и профессиональный баскетбол. Нельзя браться за что-то одно, иначе у нас ничего не получится.

За пример можно взять США, где дети начинают заниматься баскетболом еще в школе, потом молодежь выступает за университеты, после чего получает возможность попасть в Национальную баскетбольную ассоциацию.

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий